Articles by: admin

by 24/05/2014 в 11:44/ on / in Экономика

”Ростех” попросит прописать АВТОВАЗ в России


Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов

Крупнейший российский производитель легковых автомобилей ОАО «АВТОВАЗ» может быть перерегистрирован в России, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова генерального директора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Если компания будет перерегистрирована, акционеры АВТОВАЗа получат акции автоконцерна в прямое владение.

«Может быть, и перерегистрируем компанию. Сейчас на эту тему будем как раз говорить, потому что голландский офшор фактически уже ликвидирован, эта компания не управляет финансовыми потоками (АВТОВАЗа), он был создан исключительно для административного управления, — сказал Чемезов. — Сегодня, поскольку офшора голландского уже практически не существует, мы перерегистрируемся сюда, в Россию», — добавил он (цитата по ИТАР-ТАСС).

При этом глава госкорпорации отметил, что тогда альянс Renault-Nissan получит во владение контрольный пакет АВТОВАЗа, а у «Ростеха» будет блокпакет автопроизводителя. По словам Чемезова, решение о выходе из голландского офшора было принято совсем недавно и будет обсуждаться на совете директоров АВТОВАЗа в конце июня. Завершить процесс планируется к концу июня — началу июля, говорит глава «Ростеха».

Аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Беспалов считает, что это скорее технический момент, который не отразится на деятельности автопроизводителя. Перерегистрация создаст небольшие трудности при переоформлении отношений между акционерами, говорит старший аналитик PWC Сергей Литвиненко. Наверняка акционерное соглашение структурировано по английскому праву, предполагает он. По словам аналитика, переоформление юридических соглашений может потребовать время, но на компании это не отразится.

В конце 2012г. «Ростех» и альянс Renault-Nissan заключили сделку по продаже части акций АВТОВАЗа зарубежному партнеру. Стороны подписали соглашение о создании совместного предприятия (СП) по управлению АВТОВАЗом через голландский офшор Alliance Rostec Auto B.V. По договору альянс вложит в СП 23 млрд руб. и получит контрольный пакет автопроизводителя к середине 2014г., «Ростех» — блокирующий пакет.

ОАО «АВТОВАЗ» (г.Тольятти) зарегистрировано 5 января 1993г. В настоящее время совместному предприятию госкорпорации «Ростех» и концерна Renault-Nissan — Alliance Rostec Auto B.V принадлежит 74,5% акций АВТОВАЗа.
Акции были консолидированы в рамках стратегии передачи контроля над АВТОВАЗом до 2014г. франко-японскому альянсу Renault-Nissan, которому будет принадлежать 67,13% капитала СП. Чистый убыток компании в 2013г. по РСБУ составил 6,899 млрд руб. против прибыли в 211 млн руб. годом ранее. Выручка сократилась на 4,4%, до 175,15 млрд руб.

Денис Ильюшенков

«Никто нас там не ждал»: бизнесмены об азиатском развороте России

Источник: РБК-экономика

by 24/05/2014 в 11:44/ on / in Экономика

Итоги первого дня ПМЭФ: Россия без курса

Первый день работы Петербургского международного экономического форума показал: бизнесу и экспертам неясна экономическая политика властей, а власти признают, что задекларированные цели этой политики идут вразрез с реальными действиями.

Все стратегии развития отраслей в России хороши, но степень исполнения на практике им не соответствует, заявил в четверг министр экономического развития Алексей Улюкаев. По его словам, это основная проблема российской экономической политики.

Министр привел несколько примеров. Правительство декларирует необходимость снижения регуляторного воздействия на бизнес, но на деле оказывается, что в общем объеме издержек промышленных предприятий 30-35% приходится на те, что связаны с регуляторным контролем.

Правительство декларирует неизменность налоговой системы. В апреле первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что основные направления налоговой политики до 2017г. продлят до 2018г., и до окончания политического цикла налоговая нагрузка не увеличится, но по совокупности платежей это «не совсем так». Власти заявляют о поддержке малого и среднего бизнеса, а затем принимают решения по повышению страховых взносов, и предприниматели «уходят в тень».

Инвесторы вынуждены закладывать риски того, что реализация целей экономической политики пойдет вразрез с формулировкой, они увеличивают требования к доходности проектов и показателям возврата на капитал. Далеко не все проекты способны генерировать такие показатели, поэтому многие из них отсекаются, признал Улюкаев.

На поведение бизнеса влияют и неосторожные заявления чиновников, например, об ужесточении валютного контроля или снижении зависимости от западной экономики, посетовал экс-министр финансов Алексей Кудрин: «Все элементы вдруг стали неопределенными».

Цели экономической политики неясны примерно трети опрошенных Сбербанком студентов экономических вузов, чиновников, бизнесменов и экспертов, представил данные глава банка Герман Греф. Он подчеркнул, что экономическая политика властей не до конца понятна и ему, причем ни декларируемые цели, ни их реализация.

С похожим признанием выступил глава РЖД Владимир Якунин. «Нам нужно продолжать реализовывать промышленную политику, экономическую политику, но в понятных пределах и в понятном смысле», — призвал он.

Масла в огонь подлили события на Украине и санкции Запада, говорит Кудрин. Глава совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков признает: из-за санкций финансирование «не так доступно, как прежде», «Башнефть» и «Детский мир» отказались от IPO. «Все эти годы мы жили в расслабленном состоянии. Высокие цены на нефть позволили наращивать социальные и военные расходы. Боюсь, золотого века больше не будет», — сказал он РБК.

Неопределенность, подогреваемая развитием крымского кризиса, уже привела к существенному оттоку капитала из России. По данным ЦБ, чистый вывоз капитала банками и предприятиями в первом квартале 2014г. достиг $50,6 млрд. Для сравнения: по итогам всего прошлого года он составил $59,7 млрд. Минэкономразвития прогнозирует отток по итогам этого года на уровне $90 млрд, и России нужно восстанавливать доверие инвесторов, уверен глава Минфина Антон Силуанов.

Весь день чиновники и бизнесмены обсуждали, как стимулировать экономический рост, который, по сценарию Минэкономразвития, не превысит 0,5% в 2014г. Озвучиваемые меры не отличались оригинальностью: начало структурных реформ, развитие механизмов государственно-частного партнерства, повышение вложений в инфраструктуру, расширение инструментов кредитования бизнеса. Свой рецепт есть у помощника президента Сергея Глазьева: «Воровать не надо. И обманывать государство».

Между тем бизнесмены стараются сохранить бодрость духа. «Я бы не сказал, что спад несет сегодня существенные риски для экономики, — сказал РБК глава совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг. – Вероятно, мы еще длительное время будем находиться в такой неизменно стабильной ситуации и выбираться из нее еще долго, но отрасли, где мы присутствуем, вселяют в меня разумный оптимизм».

«Санкции не помогут нам развить собственные технологии — это вызов. Есть такое животное — шакал. Когда его загоняют в угол, он может и на льва наброситься, и, бывает, спасается. Нас пытаются загнать в угол. Если мы сможем найти выход, хорошо», — вторит ему Евтушенков.

Никто ничего не понимает

Алексей Улюкаев, министр экономического развития

А что такое экономическая политика? Это заявленные цели? Или неуклонное обязательное их достижение? Это приверженность раз и навсегда сформулированным принципам и правилам? Или их трансформация в зависимости от изменяющейся макроэкономической глобальной обстановки? Наша проблема во многом была, по-моему, Карамзиным еще сформулирована: жесткость законов российских компенсируется необязательностью их выполнения. Стратегии-то у нас все хороши, а вот степень их исполнения на практике…

Владимир Якунин, президент ОАО «РЖД»

Нам не надо переворачивать вектор сотрудничества с Запада на Восток или с Востока на Азию. Нам нужно продолжать реализовывать промышленную политику, экономическую политику, но в понятных пределах и в понятном смысле. Я не очень тоже понимаю, что у нас сегодня называется экономической политикой.

Герман Греф, председатель правления Сбербанка

Мне экономическая политика правительства до конца не понятна. Мне непонятна экономическая политика не только в ее провозглашенном виде, но и в проводимом, а тем более есть еще большой разрыв между тем, что декларируется, и тем, что имплементируется [выполняется], что, наверное, неизбежно. Любое государство не может имплементировать свои планы на 100%, но от того насколько узок гэп [разрыв] между декларацией и имплементацией, зависит эффективность правительства соответствующего.

Яна Милюкова, Петр Кирьян

Источник: РБК-экономика

by 24/05/2014 в 11:44/ on / in Политика

ЕС рассмотрит три варианта санкций против России

На следующей неделе лидеры стран Евросоюза проведут встречу, на которой выберут варианты ужесточения, в случае необходимости, санкций против России. Проекты санкций включают три варианта ограничения импорта из России, передает Reuters. В распоряжении агентства оказался проект расширения санкций.

Ограничения могут быть введены на ряд товаров, начиная от предметов роскоши и заканчивая нефтью и газом.
Самый мягкий сценарий санкций предполагает введения ограничений по импорту бриллиантов, драгоценных металлов, мехов, а также икры и водки. По второму сценарию расширения санкций ЕС ограничит экспорт в Россию химикатов, шин и судов.

Наконец, самый жесткий санкционный вариант, включенный в проект санкций, предполагает полный запрет на импорт российского газа и нефти. Кроме того, в рамках этого варианта будет наложен запрет на инвестиции в Россию, а к российским активам европейских компаний будут применены нормы Евросоюза.

Президент России Владимир Путин, выступая 24 мая на Петербургском экономическом форуме, коснулся темы западных санкций против России. «Пока все это (санкции — прим.РБК) не имеет серьезного системного негативного влияния на нашу экономику, и, надеюсь, что этого не произойдет», — заявил президент.

Пока Евросоюз, как и США, ограничивался введением личных санкций против российских чиновников, политиков и бизнесменов. Визовые и финансовые санкции были введены против нескольких десятков человек, в числе которых — вице-премьер Дмитрий Козак, постпред президента в Крыму Олег Белавенцев, вице-спикеры Госдумы Людмила Швецова и Сергей Неверов и многие другие.

Источник: РБК-политика

by 24/05/2014 в 11:44/ on / in Политика

В ДНР возбудили дело против Рината Ахметова

Владелец группы «СКМ» Ринат Ахметов

Генпрокуратура самопровозглашенной Донецкой народной республики возбудила уголовное дело против владельца группы «СКМ», самого богатого человека Украины Рината Ахметова, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя Верховного совета ДНР Дениса Пушилина. Решение о возбуждении дела против Ахметова принял генрокурор ДНР Равиль Халиков, вступивший в эту должность сегодня, 23 мая.

Уголовные дела возбуждены по двум статьям Уголовного кодекса Украины (который временно взят за основу УК ДНР) — «За неуплату налогов» и «За попытку свержения государственной власти».

Отношения между Ахметовым и властями ДНР обострились после того, как украинский бизнесмен призвал рабочих своих предприятий к началу забастовки в знак протеста против провозглашения народной республики на территории Донецкой области.

В середине мая власти самопровозглашенной республики потребовали от Ахметова выплаты налогов вказну нового государственного образования. В ответ представители СКМ заявили, что работают исключительно в рамках действующего законодательства Украины.

После того, как Ахметов призвал рабочих к забастовке, власти ДНР объявили о начале национализации в республике. Денис Пушилин заявил, что принадлежащие Ахметову предприятия останавливаться не будут. «Это теперь ваши предприятия», — обратился к рабочим Пушилин. После объявления национализации правительство ДНР покинул министр топлива и энергетики самопровозглашенной республики Алексей Грановский, который высказал несогласие с планом национализации и заявил, что «никто не уполномочен забирать чужую собственность и бизнес, каким бы он не был».

Премьер-министр ДНР Александр Бородай в интервью РБКпрокомментировал конфликт ДНР с Ахметовым. «Точка зрения Рината Леонидовича не то чтобы нам не нравится, она нам представляется противозаконной, поскольку, во-первых, содержит призыв к смене власти в ДНР, во-вторых, он отказывается платить налоги. Конечно, он уважаемый человек, его, собственно, так и зовут в Донецке, у него здесь есть имя собственное — Уважаемый. Конечно, он много сделал для Донбасса, но собственно на Донбассе он и стал самым богатым человеком на Украине», — заявил Бородай. При этом премьер-министр ДНР отметил, что вопрос о национализации предприятий Ахметова на территории, контролируемой народной республикой, «может быть вполне уместен». Бородай отказался говорить о том, какие активы могут попасть под национализацию и как она будет проходить.

Источник: РБК-политика

by 24/05/2014 в 11:44/ on / in Политика

Батальон ”Донбасс” попал в засаду ополченцев

Добровольческий батальон «Донбасс»

Добровольческий батальон «Донбасс», сформированный для борьбы с ДНР, попал в засаду в районе села Карловка на западе Донецкой области (недалеко от города Красноармейск). Об этом в своем Facebook сообщил командир батальона Семен Семенченко.

Он сообщил, что рано утром в пятницу бойцы «Донбасса» попали под сильный огонь. Напавшие на них ополченцы стреляли из автоматов и гранатометов, используя в бою в том числе и бронетранспортер. По словам Семенченко, часть батальона была окружена.

Командир «Донбасса» попросил помощи у военных, которые недалеко от места боя построили блокпост. Семенченко утверждает, что его обращения к командованию не были услышаны.

Чуть позже украинский портал «Информационное сопротивление» передал, что окруженным добровольцам удалось прорваться к блокпосту и встать под защиту военных. Однако Семенченко сообщил, что часть батальона так и осталась под огнем: «Связь прервалась, у бойцов заканчиваются патроны».

Семенченко заявил, что среди его подчиненных ранено 50% личного состава. Пострадавших удалось вывезти на армейский блокпост. «Уверен, что маршрут нашего передвижения был заранее известен. Против нас работают вышколенные чеченские отряды», — отметил командир «Донбасса».

Чуть позже Семенченко предложил оппонентам обмен пленными. «Если что-то случится с нашими людьми — будет террор в самом городе (имеется в виду Красноармейск)», — предупредил он.

Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош заявил, что его бойцы участвовали в операции по деблокированию «Донбасса». «Среди наших есть убитые и очень много раненых», — признался кандидат в президенты Украины. В случившемся он обвинил руководство страны и «фейсбук-министра».

«Россия 24″ сообщила, что среди бойцов батальона «Донбасс» действительно были замечены люди в форме с символикой «Правого сектора». Потери сторонников киевских властей, по данным телеканала, составили восемь человек убитыми.

Накануне под Волновахой была расстрелянавоенная колонна из Волынской области. По одним данным, против солдат действовали бойцы ополчения ДНР, по другим — «Правый сектор», якобы наказавший их за отказ участвовать в спецоперации.

Бои шли и в районе города Рубежное (Луганская область). Украинские военные утверждают, что добились там крупного успеха. Один из руководителей спецоперации на востоке страны Владислав Селезнев заявил, что там были убиты 20 ополченцев, которых он назвал «российскими наемниками», находившимися в последнее время в городе Антраците. Селезнев добавил, что украинская армия в боестолкновении потеряла двух человек.

Батальон «Донбасс» был сформирован из добровольцев, прошедших военную подготовку. В начале недели его командование рапортовало об успешных действиях на западе Донецкой области, где им удалось занять три районных центра.

Между тем в российском Генеральном штабе выразили уверенность в том, что на стороне киевских властей действуют иностранные наемники. «По имеющимся у нас данным, на стороне киевских властей в боевых действиях принимают участие десятки иностранных наемников, в том числе американцы», — сообщил журналистам официальный представитель ведомства.

Артем Филипенок

Мятежный юго-восток: столкновения в Луганской и Донецкой областях

Источник: РБК-политика

by 24/05/2014 в 11:43/ on / in Происшествия

В Ингушетии ликвидировали убийц секретаря Совбеза республики

Бывший глава Совбеза Ингушетии Ахмет Котиев

Сотрудники правоохранительных органов уничтожили пять боевиков, которые были причастны к убийству главы Совбеза Ингушетии Ахмета Котиева. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Операция прошла утром в субботу, 24 мая в селении Сагопши в Малгобекском районе Ингушентии.

Боевики скрывались в частном доме. Сотрудники правоохранительных органов потребовали сложить оружие и сдаться. Однако, боевики отказались и открыли огонь. Ответным огнем их уничтожили силовики. Среди боевиков оказался сотрудник МВД по республике Ингушетия Умар Коригов.

Уничтоженные боевики были причастны к убийству секретаря Совбеза Ингушетии Ахмеда Котиева. Об этом агентству заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. «С момента теракта в отношении секретаря Совбеза Ингушетии в регионе ведется активная работа по поиску лиц, причастных к этому преступлению», — заявил он.

В августе 2013г. в Ингушетии произошло покушение на главу Совета безопасности республики Ахмета Котиева. Преступники обстреляли автомобиль, в котором ехал Ахмед Котиев сегодня около 07:30 мск на автодороге Малгобек — Назрань, в районе населенного пункта Нижние Ачалуки Малгобекского района. Водитель Котиева погиб на месте, глава Совбеза был доставлен в больницу, где скончался от полученных ранений.

52-летний Ахмед Котиев занимал пост секретаря Совета безопасности республики с апреля 2011г. До этого работал руководителем ГОВД Назрани, заместителем начальника управления уголовного розыска МВД Ингушетии, заместителем начальника криминальной милиции Малгобека. на посту секретаря Совбеза А.Котиев активно занимался работой по адаптации бывших членов незаконных вооруженных формирований.

В октябре 2013г. главное управление Следственного комитета РФ по Севро-Кавказскому федеральному округу сообщило, что установило трех лиц, причастных к покушению на секретаря Совета безопасности Республики Ингушетия Ахмета Котиева, которое было совершено 27 августа 2013г. Как сообщает 2 октября пресс-служба СКР, к посягательству на жизнь чиновника причастны житель Чечни Артур Долсаев 1986г.р. и уроженцы Ингушетии Ахмед Евлоев (1990г.р.) и Магомед Полонкоев (1987г.р.).

По ходатайству следователя Долсаев был арестован, Евлоев и Полонкоев объявлены в федеральный розыск. Согласно данным СКР, основной версией совершения покушения на А.Котиева является его профессиональная деятельность, направленная на адаптацию к мирной жизни сдавшихся боевиков.

Григорий Набережнов

by 24/05/2014 в 11:43/ on / in Происшествия

Турчинов сообщил о самых крупных потерях военных за время спецоперации

И.о. президента Украины Александр Турчинов

В районе города Волноваха Донецкой области в ходе антитеррористической операции погибли 13 украинских военных. Об этом сообщил и.о. президента Украины Александр Турчинов в ходе встречи с главами церквей.

«Кольцо АТО сжимается в Донецкой и Луганской областях. Но сегодня они (ополченцы. — Примеч. РБК) попытались разорвать окружение и атаковали блокпост в 48 км от Донецка. От огня и гранатометов погибли за Украину наши военные ребята. 13 жизней унесла эта операция», — цитирует Турчинова «РБК-Украина».

Позднее первый замминистра здравоохранения Украины Руслан Салютин сообщил, что в бою под Волновахой погибли 16 украинских военных. «К большому сожалению, 16 наших бойцов были убиты. Это в настоящее время оперативная информация относительно убитых наших военных», — сказал он во время телефонного включения в эфире украинского «5 канала».

Ранее провластное издание «Информационное сопротивление» сообщило, что в четверг, 22 мая, в боях в районе города Волноваха (шоссе Донецк — Мариуполь) погибли восемь силовиков, 18 получили ранения. В Министерстве обороны Украины подтвердили, что среди солдат действительно есть погибшие, но цифр не предоставили. В ведомстве пояснили, что ополченцы атаковали блокпост, применив стрелковое оружие и ручные гранатометы. В ходе боя взорвался боекомплект одного из бронетранспортеров, что и привело к гибели людей.

На видеокадрах с места происшествия, появившихся на YouTube, видны несколько разбитых машин, по крайней мере две сгоревшие бронемашины и остановившийся танк.

О погибших со стороны ополченцев в районе города Волноваха данных нет.

Тем временем ополченцы сообщают о потерях в своих рядах в боях в Лисичанске Луганской области. Как рассказал РБК активист самопровозглашенной Луганской народной республики Евгений, там погибли двое ополченцев, еще пятеро ранены.

По его словам, в настоящее время в Лисичанске идет бой на Пролетарском мосту. Есть потери, по словам активиста, и со стороны Нацгвардии. «Сколько конкретно, не могу сказать. На данный момент они окружены, взяты в кольцо. Мы предлагаем им сдать оружие, но они не соглашаются», — рассказал Евгений.

В другом городе Луганской области — Рубежное — пока наблюдается относительное затишье. Однако ополченцы ожидают, что в ближайшее время военные столкновения продолжаются с новой силой. «На перегоне железнодорожных путей Купянск — Попасная местные жители видели огромное скопление военной техники: 60-80 танков. Вся эта техника была пригнана к нам, чтобы контролировать путь на Луганск — это единственная дорога», — рассказала РБК активист ЛНР в Рубежном Ольга.

По словам активистки, местные жители напуганы, а сторонники ЛНР выражают свое недоверие народному губернатору Валерию Болотову, который не остановил поток военной техники. «Люди боятся новых жертв. Сколько всего погибло, не знаю. Но сегодня утром солдаты Нацгвардии застрелили двух мирных людей, которые рыбачили на реке Северский Донецк», — сообщила она.

В самом Луганске обстановка также пока остается спокойной. Как рассказала РБК активист ЛНР Лия, в городе введено военное положение, выезды из Луганска частично заблокированы. Однако, по ее словам, у людей наблюдается некоторая истерия. Активист прогнозирует, что военные действия сегодня затронут и мирных жителей города Алчевск.

Ранее сегодня власти самопровозглашенной Луганской народной республики заявили о введении всеобщей мобилизации. Объявление появилось после того, как в нескольких районах прошли крупные столкновения с украинской армией и Национальной гвардией. Пограничная служба Украины сообщила о ночной атаке ополченцев на пограничный пост «Краснодон» на российской границе, которую удалось отбить.

Мария Бондаренко, Ася Сотникова

by 24/05/2014 в 11:43/ on / in Происшествия

Сотрудник железной дороги задержан по делу о катастрофе в Подмосковье

Обнародованы первые результаты расследования железнодорожной катастрофы под Наро-Фоминском. Как сообщил РБК официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, по предварительной информации, причиной аварии стала техническая неисправность железнодорожного полотна — на этом участке дороги проводились ремонтные работы.

Первым задержанным по делу стал 41-летний бригадир Московско-Киевской дистанции пути Александр Соколов. По мнению следователей, он отвечал за проведение внеплановых ремонтных работ на перегоне Бекасово — Нара, не уведомив о них машинистов поездов, следовавших по этому участку пути.

«В результате машинист грузового поезда при выходе из кривого участка пути уже не имел возможности предотвратить сход вагонов состава и столкновение его со следующим во встречном направлении пассажирским поездом сообщением Москва — Кишинев», — заявил Маркин.

Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении начальника участка данной организации, который в период производства следственных действий на скорой помощи был госпитализирован с диагнозом «астено-неврологический синдром после перенесенного стресса». По мнению врачей, производство с ним следственных действий в силу состояния здоровья невозможно.

Следователи выявили различные нарушения, допущенные бригадой Соколова: ремонтные работы велись в нарушение температурного режима, не были выставлены сигнальщики, которые могли бы сообщить машинистам поездов об изменении режима движения.

Трагедия на железной дороге в Подмосковье произошла 20 мая. С рельсов сошли два вагона грузового поезда, перевозившего контейнеры. Один из них буквально пропорол один вагон следовавшего по соседнему пути пассажирского состава Москва — Кишинев и повредил другой.

В результате катастрофы погибли шесть человек, еще 50 получили травмы различной степени тяжести.

Столкновение пассажирского и грузового поезда в Подмосковье

by 24/05/2014 в 11:43/ on / in Экономика

АФК ”Система” готова продать до 30% ”Детского мира”

Президент АФК «Система» Михаил Шамолин раскрыл долю в «Детском мире», которую компания готова продать инвесторам в частном размещении перед IPO. В ходе Петербургского международного экономического форума Шамолин сообщил «Интерфаксу», что АФК «Система» продолжает вести переговоры с зарубежными фондами и может продать 30% «Детского мира». Пока, по его словам, конкретных договоренностей и условий продажи нет.

О том, что компания ведет переговоры с частными фондами прямых инвестиций, Шамолин сообщал, без подробностей, в ходе телеконференции с инвесторами в начале апреля. Источники на рынке ранее говорили, что «Система» хочет зафиксировать стоимость актива перед IPO.

«Детский мир» планировал провести первичное размещение на Лондонской фондовой бирже в начале 2014г. В последних числах февраля в Банк России компания подала заявку на получение разрешения на размещение акций. В конце марта заявка была одобрена. «Детский мир» планировал разместить более 184,7 млн акций (25% от всего капитала). Цена размещения не указывалась. Компания оценивалась в 1,2-1,5 млрд долл. Исходя из этих данных, доля, которая может быть продана в ходе частного размещения, может быть максимально оценена в 450 млн долл.

Позднее стало известно, что из-за осложнившейся ситуации на рынке IPO будет отложено. Агентство Reuters со ссылкой на собственные источники в финансовых кругах, сообщало, что выход на биржу отложен не менее чем на год. Однако Михаил Шамолин позднее заявлял, что «Система» не оставляет планов вывести «Детский мир» на биржу в течение текущего года, с оговоркой, что макроэкономическая ситуация в стране стабилизируется.

По словам аналитика Райффайзенбанка Натальи Колупаевой, сумма сделки может заметно отличаться от собственных оценок стоимости компании при подготовке к IPO и во многом будет определяться интересом потенциальных покупателей. В целом, учитывая нестабильную рыночную ситуацию, ухудшение макроэкономических показателей, а также специфику сегмента непродовольственных товаров, переговорная сила сейчас на стороне покупателя, а не продавца, которому необходимы средства для реализации инвестпрограммы.

По мнению Колупаевой, решение о частном размещении пакета акций «Детского мира» не означает отказ от планов по проведению IPO ретейлера. «Публичность, очевидно, является важной стратегической целью для «Детского мира», и не думаю, что они от нее откажутся. Инвестор, который потенциально войдет в капитал компании, сможет реализовать свой пакет акций или его часть в ходе будущего публичного размещения», — отметила она.

Крупнейший оператор розничной торговли детскими товарами, по собственной оценке, группа «Детский мир» принадлежит компании АФК «Система». Выручка «Детского мира» по US GAAP в 2013г. выросла на 27,2%, до 1,13 млрд долл., чистая прибыль — до 36,2 млн долл. против 14,7 млн долл. На конец прошлого года у группы было 252 торговых объекта: 224 магазина «Детский мир», 27 Early Learning Centre и детская галерея «Якиманка».

Анна Левинская

Источник: РБК-экономика

by 24/05/2014 в 11:43/ on / in Экономика

Уралвагонзавод будет продвигать свои танки в игре Armored Warfare

Танки Т-72Б «Уралвагонзавода» на соревновании Танковый биатлон

Уралвагонзавод (УВЗ) начинает расширять сотрудничество с разработчиками игр, рассказал РБК заместитель гендиректора компании Алексей Жарич. Образы танков, которые производит УВЗ, будут использоваться в новых играх компаний Mail.ru Group и «1С». Это позволит повысить узнаваемость бренда и лояльность к нему среди молодежи, считают на предприятии.

По словам Жарича, аудитория игр — «это те, кто в будущем сможет работать на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, а популяризация работы на таких предприятиях входит в задачи Уралвагонзавода и государства». Он добавил, что все соглашения с производителями игр — безденежные: Уралвагонзавод предоставляет разработчикам звуковые файлы и проверяет, правильно ли прорисована техника.

Руководитель игрового направления Mail.Ru Group Олег Шпильчевский подтвердил начало сотрудничества с Уралвагонзаводом. Mail.Ru Group недавно анонсировала российскую версию игры Armored Warfare, многопользовательского танкового онлайн-шутера, в котором есть и бронетехника российского производства, сообщил Шпильчевский. «Все боевые машины в игре создаются на основе реальных прототипов, поэтому мы очень рассчитываем на плодотворное сотрудничество с Уралвагонзаводом», — отметил он. Жарич уверен, если пользователь видит в игре танк Т-10, то он понимает, что его производит именно УВЗ. В титрах будет упоминаться, что вся техника проверена на достоверность предприятием, но главное для «Уралвагонзавода» — коммуникация с игровым сообществом, добавил он.

Руководитель игрового направления компании «1С» Николай Барышников сообщил, что сможет прокомментировать сотрудничество с УВЗ на следующей неделе. Игровое подразделение «1С» выпустило несколько сотен игр, включая «Ил-2 Штурмовик: Битва за Сталинград», «Дальнобойщики», «В тылу врага», King’s Bounty.

Государственная корпорация «Уралвагонзавод» объединяет более 20 предприятий, НИИ и КБ, выпускающих военную технику и дорожно-строительные машины. Компания контролирует более 45% российского рынка грузовых вагонов. Выручка по РСБУ в 2013г. сократилась на 30% — до 69 млрд руб., в основном за счет падения выручки от продажи полувагонов и цистерн, чистая прибыль упала в 21 раз — до 443,8 млн руб. В мартовском интервью «Ведомостям» гендиректор компании Олег Сиенко отмечал, что заводу приходится буквально выживать во времена падения спроса на вагоны, которые приносят основной доход. В 2013г. УВЗ открыл интернет-магазин для продажи одежды и сувенирной продукции.

Завод уже четыре года сотрудничает с Wargaming — производителем игры World of Tanks, рассказал Жарич. С 2011г. компании проводили совместные киберспортивные соревнования «Уральская сталь». «Нам интересно делать совместные турниры: у нас игра про танки, у Уралвагонзавода — компания про танки. Мы развиваем направление, которое в России не набрало пока силу, — киберспорт», — отметил представитель Wargaming Максим Колтонюк. Ранее в этой компании заявляли, что планируют вложить в киберспорт в 2013г. $10 млн.

По данным SuperData Research, аудитория киберспорта во всем мире в 2013г. удвоилась и составила более 70 млн человек. Издатели и потребительские бренды заинтересованы в этой аудитории, так как 3/4 зрителей киберспортивных соревнований — молодые платежеспособные мужчины.

Гендиректор корпорации «Ростех», в которую входит Уралвагонзавод, Сергей Чемезов заявил на Петербургском международном экономическом форуме, что госкорпорация намерена уделять особое внимание увеличению и подсчету стоимости брендов, входящих в «Ростех», передал «Интерфакс». «Я смотрел международный рейтинг брендов, и от России туда входит пока только один промышленный бренд — «Лада». Нужно работать над тем, чтобы увеличивать его стоимость, так как пока он не на самом высоком месте», — сказал он.

«Неверно думать, что судьба старых советских предприятий — не иметь бренда. Завод мотоциклов «Урал» показал, что это не так: они выпустили винтажный мотоцикл Red Star, который пользуется популярностью у англоязычных покупателей по всему миру», — считает главный куратор исследовательского центра бренд-технологий RCB&B Николас Коро. То же самое может случиться и с Уралвагонзаводом, полагает он. Президент брендингового агентства Depot WPF и сопрезидент Ассоциации брендинговых компаний России (АБКР) Алексей Андреев возражает: активность, которую проявляет УВЗ в сотрудничестве с геймерами, не играет существенной роли для популяризации бренда, так как каналы слишком специфические.

Ирина Юзбекова

Источник: РБК-экономика

bvaskg-mainlink