Май 24, 2014

АФК ”Система” готова продать до 30% ”Детского мира”

Президент АФК «Система» Михаил Шамолин раскрыл долю в «Детском мире», которую компания готова продать инвесторам в частном размещении перед IPO. В ходе Петербургского международного экономического форума Шамолин сообщил «Интерфаксу», что АФК «Система» продолжает вести переговоры с зарубежными фондами и может продать 30% «Детского мира». Пока, по его словам, конкретных договоренностей и условий продажи нет.

О том, что компания ведет переговоры с частными фондами прямых инвестиций, Шамолин сообщал, без подробностей, в ходе телеконференции с инвесторами в начале апреля. Источники на рынке ранее говорили, что «Система» хочет зафиксировать стоимость актива перед IPO.

«Детский мир» планировал провести первичное размещение на Лондонской фондовой бирже в начале 2014г. В последних числах февраля в Банк России компания подала заявку на получение разрешения на размещение акций. В конце марта заявка была одобрена. «Детский мир» планировал разместить более 184,7 млн акций (25% от всего капитала). Цена размещения не указывалась. Компания оценивалась в 1,2-1,5 млрд долл. Исходя из этих данных, доля, которая может быть продана в ходе частного размещения, может быть максимально оценена в 450 млн долл.

Позднее стало известно, что из-за осложнившейся ситуации на рынке IPO будет отложено. Агентство Reuters со ссылкой на собственные источники в финансовых кругах, сообщало, что выход на биржу отложен не менее чем на год. Однако Михаил Шамолин позднее заявлял, что «Система» не оставляет планов вывести «Детский мир» на биржу в течение текущего года, с оговоркой, что макроэкономическая ситуация в стране стабилизируется.

По словам аналитика Райффайзенбанка Натальи Колупаевой, сумма сделки может заметно отличаться от собственных оценок стоимости компании при подготовке к IPO и во многом будет определяться интересом потенциальных покупателей. В целом, учитывая нестабильную рыночную ситуацию, ухудшение макроэкономических показателей, а также специфику сегмента непродовольственных товаров, переговорная сила сейчас на стороне покупателя, а не продавца, которому необходимы средства для реализации инвестпрограммы.

По мнению Колупаевой, решение о частном размещении пакета акций «Детского мира» не означает отказ от планов по проведению IPO ретейлера. «Публичность, очевидно, является важной стратегической целью для «Детского мира», и не думаю, что они от нее откажутся. Инвестор, который потенциально войдет в капитал компании, сможет реализовать свой пакет акций или его часть в ходе будущего публичного размещения», — отметила она.

Крупнейший оператор розничной торговли детскими товарами, по собственной оценке, группа «Детский мир» принадлежит компании АФК «Система». Выручка «Детского мира» по US GAAP в 2013г. выросла на 27,2%, до 1,13 млрд долл., чистая прибыль — до 36,2 млн долл. против 14,7 млн долл. На конец прошлого года у группы было 252 торговых объекта: 224 магазина «Детский мир», 27 Early Learning Centre и детская галерея «Якиманка».

Анна Левинская

Источник: РБК-экономика

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink