Январь 9, 2017

Баскетбол: Три Волшебных Короля помогли «Реалу» победить ЦСКА в Евролиге

2aaa74e3d0309d6c4b71315bede15fe8

Тo брoсит нeтoчнo изо-зa дуги, тo пoтeряeт мяч нa вeдeнии…

В итoгe – 95:85 – чeтвёртoe пoрaжeниe в этом евросезоне команды Димитриса Итудиса (притом 3-е подряд). Потому как получилась результативной: 23:24 – после 1-й четверти, 50:46 – по времени второй (почти 100 очков на оба клуба вслед полматча!), 74:70 – после третьей…

Но если «сливочные» в заключительном периоде смогли не потерять показатель «за 20», то красно-синие, увы, чем ближе к концовке, тем чаще давали осечки. Однако, в турнирной таблице ЦСКА по-прежнему – первый, согласно популярному у его фанатов слогану. отпечаток: Алексей Лебедев

Зал в Мадриде неистово поддерживал «Реал». Число, кстати, для испанцев особая: в этот день отмечается неприсутственный Трёх Волшебных Королей (иначе говоря – День Волхвов). В переносном, само собой разумеется, смысле: файеров под крышей не было. А уж в книга, что 15-тысячные трибуны мадридского красавца «Паласио мол Депортес» поддерживают «Реал» не менее страстно, нежели футбольный колосс-стотысячник «Сантьяго Бернабеу», мне предоставилась возможность убедиться своеручно 6 января 2017 года. Игра вообще и мадридских, и нейтральных зрителей порадовала. Особенно – Нандо -де Коло. Ух, не заскучаешь с этой Евролигой!.. Зато каким радостным гулом встречали мадридцы 3-очковые броски местного кумира Серхио Льюлля и литовца Йонаса Мачюлиса и каким шумом иерихонской трубы (в одно прекрасное время уж библейская тема пошла) провожали на перерыв сербско-хорватско-польское тройка арбитров, принимавших весьма спорные, по мнению публики, решения, сего, знаете ли, словами не передать – чистый огонь, так точно и только…

Не сомневаюсь: как раз горячая сохранение трибун и помогла блеснуть в противоборстве с лучшим клубом континента-2016 и Льюллю с Мачюлисом (8 «трёшек» нате двоих – по четыре на брата!), и другим победителям Евролиги-2015 – мексиканцу Густаво Айону, Фелипе Рейесу и Руди Фернандесу… Однако и «Реал» теперь, пардон за затасканный каламбур, реально дышит в спину: мадридцы, одержав, ровно и «Баскония» с «Олимпиакосом», 11 побед, отстают нынче от лучшего клуба России всего на один выигрыш. Клубов в мире много, а «Королевский» – Вотан. Самый результативный у армейцев, француз допустил аж четыре ошибки бери последних минутах матча. Но это, поверьте, нисколько невыгодный мешало Мадриду, впрочем, как и другим испанским городам, прожигать жизнь всю ночь до утра, как и завещал великий Цой…

Да, отпраздновав как следует ночь с четверга на пятницу, поуже к вечеру 6-го числа поклонники «Реала», поправившись, как подобает, кто веселящим душу местным сидром, а кто чем покрепче,   собрались в волюм самом «Паласио де Депортес» на центральный матч Евролиги и – зажгли! Для того чтоб понять, что значит он для Мадрида, надо с те жить». Когда «сливочные», как их зовут за лучшие из лучших формы, принимали ЦСКА. А уж до чего хорош и ручаюсь в себе был 17-летний (!) словенский супермальчик Лукаша Дончич: растёт звезда мирового баскетбола, запомните это слава! Нет, понятно, футбол в Испании, как и в других государствах Европы, в принципе-то популярнее «баскета», но если победитель трёх разных еврокубков в составе «Королевского клуба» и преувеличил, ведь самую малость. По крайней мере баскетболисты по числу чемпионских титулов в стране давеча «ногомячистов» обошли: 33 против 32! Православная церковь, то верно, не считает их царями, да и имена эти – Бальтасар, Мельхиор и Каспар – с придыханием произносят всего только католики. Помнится, моя коллега Маша Кравченко, помнится, спросила у Хосе Бирюкова – человека, пошумевшего и в испанском и в нашем баскетболе: «Что покруче: быть игроком ЦСКА или «Реала»?»

Хосе Александрович, в духе зовут его в Москве, где он родился и рос, невыгодный очень-то долго размышлял: «Конечно, «Реала»! А на задание, кого испанский «гаишник» в случае аварии отпустил бы в первую последовательность – баскетболиста «Реала» или футболиста, Бирюков-Агиррегавирия (на Пиренеях, ни дать ни взять у них водится, ему добавляют и мамину фамилию), ответил: «Думаю, обеих сразу».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink