Декабрь 25, 2014

Власти заставят автопром конкурировать за субсидии

04cc5f30c6514f2e279650b7742ec6b4

Обсуждается новая метод программы утилизации

В 2015 году государство продолжит субсидирование программы утилизации старых автомобилей, а изменит механизм распределения средств между ее участниками. Об этом сегодня пишет газетка «Ведомости» со ссылкой сразу на несколько осведомленных источников в отрасли. По их данным, иначе) будет то до настоящего момента каждому из крупных игроков рынка выделялись фиксированные средства, то в следующем году бюджетный «пирог» разделят по сегментам, что приведет к увеличению конкуренции.

(языко сообщал ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, общий объем программы утилизации в 2015 год должен составить 10 млрд рублей. В этом году государство изначально выделило изо антикризисного фонда также 10 млрд, но когда они закончились, добавило к этой сумме ещё раз 2,9 млрд рублей. Из этого объема АвтоВАЗ, КамАЗ, ГАЗ и Sollers получили согласно 2 млрд, а остальные деньги были разделены между более мелкими компаниями.

В следующем году фиксированные деньги будут закреплены не за конкретными производителями, а за сегментами: их может взяться два (легковые и грузовые машины) или четыре (легковые, легкие коммерческие, грузовые автомобили и автобусы). В каждой группе более всего получит та компания, автомобили которой будут пользоваться наибольшим спросом; аналитики считают, как такая схема будет выгодна прежде всего производителям массовых бюджетных моделей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink