Апрель 27, 2020

Монтаж систем отопления и водоснабжения

Комфортную температуру внутри жилых помещений обеспечивают разнообразные системы отопления. Основу для большинства отопительных концепций составляют специальные устройства теплоотдачи, радиаторы или батареи.

Монтаж радиаторов отопления под ключ

Радиатор один из основных элементов отопления для любого помещения. Существует несколько типов радиаторов отопления: стальные, алюминиевые, биметаллические и чугунные. Для каждой системы отопления, будь то центральная или частная котельная, подходит свой тип радиаторов. Для частных домов лучше всего подходят алюминиевые секционные или стальные панельные радиаторы. Эти радиаторы рассчитаны на небольшое давление и обладают высокой теплоотдачей. Так же они не разрушаются от воздействия антифриза, который может использоваться в качестве теплоносителя в частных котельных.

Для городских систем больше всего подходят биметаллические модели. Основная особенность этих батарей заключается в том, что они состоят из двух металлов стали и алюминия, а именно внутри алюминиевой оболочки находится стальной сердечник. Именно благодаря этой технологии не происходит разрушения радиатора под воздействием агрессивной щелочной среды центральной системы отопления.

Виды отопительных систем

На сегодняшний день широкое применение получили две системы обогрева: однотрубная и двухтрубная. В первом случае, когда используется однотрубный монтаж, радиаторы располагаются последовательно друг за другом, при этом вода (теплоноситель) переходит из одного радиатора в последующие, а затем возвращается в водонагревательный котел.

Второй способ монтажа, двухтрубный, не менее распространен для отопления частного дома. Магистраль этого способа состоит из двух труб приточной и возвратной, а каждый теплообменник получает горячую воду независимо от других. Универсальность данного способа в том, что он подходит для любых строений с любой этажностью. Цена этой системы выше предыдущей из-за использования большего количества материалов, оборудования и требует больших трудозатрат.

Методы подключения устройств к сети

Самые распространенные схемы подключения радиаторов:

Боковое подключение — наиболее востребованное, т.к. позволяет достичь максимальной теплоотдачи
Диагональное подключение — оптимально для длинных радиаторов. такой способ позволит прогреть батарею равномерно.
Нижнее подключение. Этот тип разводки используют, если система скрыта в пол. При таком подключении теплоотдача будет меньше.

Источник: santex-uslugi.ru — монтаж систем отопления и водоснабжения

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink