фoтo: Aлeксeй Мeринoв
Цeны нa нeфть в сeрeдинe прoшлoгo гoдa мoжнo былo пoстaвить нате пьедестал почета — котировки дошли до $115, зачем по сравнению с началом нулевых, когда баррель оценивался -навсего) в $15, можно назвать золотым веком «черного золота». Сергейка Пикин, директор Фонда энергетического развития: «Говорить о глобальной валютной спекуляции получи мировом рынке пока рано. Но сейчас на НПЗ США проходят забастовки. Зато существуют очевидные факторы, которые могут позволить игрокам выехать ситуацией. ЭКСПЕРТЫ «МК»: Иван Грачев, глава Комитета ГД по энергетике: «Основное давление держи нефтяные цены в настоящее время оказывают США. Она позволяет сиять и выигрывать. США в таких условиях не только не смогут исчерпаться на мировой рынок энергоресурсов в качестве экспортера, но и потеряют миллиарды долларов, вложенные в исследование сланцевых месторождений. По словам ведущего аналитика брокерской компании «Соответствие» Анны Кокоревой, американские компании сами себе подставили ногу — уронили котировки давно $50 за баррель (это гораздо ниже себестоимости добычи сланцевого сырья в США, сверху которое делали ставку в Вашингтоне). Существуют все предпосылки, почто к осени цены снова поднимутся до $110 за «бочку». Ядро требование — волатильность. На таком фоне у многих трейдеров возникает естественное горячка — обогатиться за счет международной ажитации. Потом последовала осада в Ираке и эмбарго на экспорт из Ирана. Это способствует сокращению производства и увеличению спроса. Зубодробительный эффект грозит достигнуть $1 трлн, а нивелировать его придется хорошенько увеличения нагрузки на печатный станок ФСР. Увеличивают бум и заявления стран ОПЕК. Но экономический кризис 2008–2009 годов усугубил динамику развития отрасли. «Точкой нового отсчета может покрытьс 11 февраля, когда будут обнародованы данные об объеме запасов нефти в США. Позднее же могут стать известны результаты переговоров Shell, Chevron и ExxonMobil с профсоюзными лидерами нефтедобытчиков. Потребно полагать, что эти деньги были вынуты непосредственно с отрасли и фактически отняты у реального сектора», — полагает беседчик «МК». Но только спекулянтам. Смерть короля Саудовской Аравии, брань на Украине (как следствие, опасность отключения Европы ото российского газа), перманентная угроза жизни добывающей промышленности США, активизация американских профсоюзов. Вслед полгода цены на нефть упали более чем взяв два раза — со $115 до $47 за баррель. Святая выживет и при $10 за баррель, а американские компании малограмотный вынесут и $60 — это себестоимость и минимальный порог рентабельности. Скажем, Саудовская Аравия снизила цены мартовских нефтяных фьючерсов для того азиатского региона, лишь бы не дать освоить сей рынок американцам и россиянам (поставки из России в декабре прошлого возраст только в Китай выросли втрое). Пока же, как подсчитали эксперты, в нефтяной войне зарабатывают все больше спекулянты, обладающие либо определенным инсайдом, либо глубокой аналитической информацией. Сокращается доля буровых установок. Последнюю точку поставила экономическая война в кругу Россией и Западом. «В добычу сланцевых углеводородов было вложено будь здоров инвестиций. Достигла ли нефть своего дна или цены сверху «черное золото» продолжат падать, для спекулянтов приставки не- важно. Всего с середины прошлого года спекулянты заработали делать за скольких минимум $400 млрд. Снижение цен даже ниже $80 означает абдикация США от экспорта нефти», — полагает диспашер. Если спросите о ценах на бензин в России, отвечу заране — будут расти вне зависимости от мировых котировок энергоресурсов». Объемы спроса сырья превышали логос, поэтому цены росли. Вину возлагали на спад потребления энергоресурсов с-за стагнации мировой экономики, а также тайный сговор Вашингтона и Эр-Рияда об искусственном снижении цен, который-нибудь позволил бы нанести сокрушительный удар российской экономике (присутствие нынешних котировках дефицит бюджета России может составит 2–3 трлн рублей). Дальнейшее сбавление цен невыгодно США — нефтяные компании набрали до перебора много кредитов, страховые фирмы предоставили гарантии, поэтому оскудение этой отрасли нанесет серьезный удар сразу по во всем. Информация с полей сражения окажет экономическое влияние на ярмарка, а не политическое», — уверена Кокорева. Лишь только Вашингтон переиграл. Как рассказал «МК» Вотан из биржевых игроков, «падение или повышение стоимости нефти получи и распишись $1 при благоприятных условиях позволяет даже небольшой фирме наколотить до $1 млн.

Комментарии