Пишущий эти строки нe будeм сoтрудничaть с этoй трexстoрoннeй комиссией, которая по своей сути является антиевропейской. Фотка: Aris Messinisaris / AFP / Getty Images
Министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил, сколько новые власти страны отказываются от сотрудничества с «тройкой» международных кредиторов.Йерун Дейссельблум, спикер Еврогруппы, объединяющей министерства финансов стран еврозоны, и Янис Варуфакис, с иголки руководитель Минфина Греции от победившей на парламентских выборах левой коалиции СИРИЗА, в первый раз провели официальные переговоры. Дейссельблум также отметил, что стороны продолжат консультации точно по поводу того, в каком формате будет продолжаться сотрудничество (год) спустя 28 февраля, когда истечет срок действия программы кредитования со стороны «тройки» в лице Европейской комиссии, ЕЦБ и Международный валютный фонд. Это в свою очередь позволит нашей стране дышать. Ассо фактически подтвердила опасения Брюсселя о том, что прежний положение-кво в еврозоне теперь находится под угрозой. Глава Еврогруппы ответил в обильно резком ключе:
«Необходимо уважать существующие договоренности посреди Грецией и еврозоной. Фото: Simela Pantzartzi / EPA
Янис Варуфакис, в частности, заявил, по какой причине власти Греции планируют проведение реформ, которые сделают экономику страны побольше конкурентоспособной, но «не будут устраивать сами себе нехватка» в виде дефляции в экономике и чрезмерной долговой нагрузки:
«Буква платформа позволила нам завоевать доверие народа Греции. Наблюдатели отметили, в чем дело? встреча и последовавшая за ней совместная пресс-конференция прошли в с удовле напряженной атмосфере. Необходимо создать атмосферу доверия, которая приведет к новому соглашению с еврозоной. И в наших первых действиях как бы правительства мы не будем просить о продлении программы «тройки». Я должны найти приемлемое решение по вопросу долгов Греции – сие в общих интересах ЕС». Принятие односторонних решений не является продуктивным. Проблемы греческой экономики никак не исчезли и не изменились после выборов». При этом свежеиспеченный министр финансов Греции был в приподнятом настроении, а глава Еврогруппы, навыворот, выглядел раздраженным.

Комментарии