Декабрь 28, 2014

Шокирующее исследование детских автокресел: почти половина не смогут защитить ребенка во время ДТП

f749e48e2e15dc6226aba4880890a9a6


фотоснимок: Геннадий Черкасов

Как сообщили «МК» в Росстандарте, испытаниям подвергались детские удерживающие устройства, закупленные в магазинах (за маленького пассажира сажали манекен). В итоге выяснилось, что аж 42% из них безвыгодный соответствовали нормативам. Главная претензия — кресла не обеспечивают необходимый уровень безопасности. Вдобавок, касается это не только китайских, но даже российских устройств. Так, одна с отечественных моделей изготовителя ООО «Форс» не обеспечила эффективное сбережение головы ребенка: перемещение при имитации ДТП составило 590 мм, при норме – безвыгодный более 550 мм. В другой модели изготовителя ООО «Алекскар» тромп не обеспечивает передачу всей нагрузки от «поясной лямки» в таз (в итоге ребенок может получить переломы).

На многих креслах не было маркировки, к ним приставки не- прилагалась инструкция на русском языке или был неверно указан возрастной область распространения маленьких пассажиров, для которых оно предназначено. Росстандарт уже направил письма поставщикам и изготовителям с требованием неотложно устранить нарушения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink