Декабрь 20, 2014

Рубль тянет за собой зерно

49410cdc0789b61dad49da0bcae3b0f1


карточка: Сергей Иванов

По сообщению Россельхознадзора, в последнее время в партиях зерна, предназначенных получи экспорт, были выявлены «карантинные объекты». А ведомство не может впустить. Ant. зап, чтобы Россия потеряла имидж качественного экспортера. Одна из крупных зернотрейдерских компаний парирует: «В этом сезоне к качеству российского зерна мало-: неграмотный было ни одной претензии». Экспортеры возмущены тем, что государство в лице Россельхознадзора останавливает вывоз по причине якобы плохого качества российского зерна, что не соответствует действительности. Таким образом, автор этих строк своими руками расчищаем рынки конкурентам.

По информации ассоциации, некоторые управления Россельхознадзора в экспортно-ориентированных регионах получили наставление об избирательном подходе при выдаче фитосанитарных сертификатов на зерно, предназначенное к поставке сверху экспорт. Таким образом, на зерно, которое идет во все страны, ради исключением Турции, Египта, Армении и Индии, сертификаты можно не выдавать, причем без участия объяснения причин.

Устное распоряжение об ограничении отгрузок в ряд неугодных стран поступило кайфовый вторник. В связи с чем, в южных портах сложилась напряженная ситуация, так как караван судов уже стоит под погрузку.

Основные операторы по перевалке зерна Новороссийский объединение хлебопродуктов и Новороссийский морской торговый порт признались в том, что такие слухи ходят и кушать ажиотаж, но пока погрузка производится.

Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции направила письмишко вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу, в котором просило правительство «цивилизованно и кристально» решать вопросы, связанные с возможным ограничением экспорта зерна, а также дать оказия выполнить уже заключенные контракты, некоторые из которых рассчитаны до апреля 2015 годы.

Вице-премьер заявил, что де-юре запрета на экспорт нет. За всем тем такие меры могут быть введены, если в течение двух-трех недель обсад на зерновом рынке не изменится. Главная задача правительства сейчас состоит в томишко, чтобы увеличить предложение зерна на внутреннем рынке.

За сезон цена для пшеницу в России выросла на 50% в рублевом выражении, а на мировом рынке сохранялось относительное покой. Однако вчера цены на пшеницу на мировых рынках выросли до своего максимума вслед за период в 29 недель. И, прежде всего, из-за опасения, что Россия сократит неповторимый экспорт. Так, пшеница с поставкой в марте на Чикагской товарно-сырьевой бирже в ходе электронных торгов прошлое подорожала на 0,6% — до $5,525 за бушель ($203 за тонну) — самой высокой отметки с 23 мая. А за день до эти контракты подорожали на 4,1%.

Тренд ясен, что экспорт зерна сокращается в интересах россиян. Только лишь вот крайними оказались честные экспортеры , которые переживают за имидж России держи международном рынке. Пора уже, наверное, действовать цивилизованно и прозрачно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink