Декабрь 18, 2014

Пользователей Facebook атаковал злой и назойливый вирус. Инструкция по удалению

87175abf9c5477a3df316b6dce2199ba

Принтскрин с facebook.com

16 декабря в социальной недотка Facebook стал мгновенно распространяться вирус. Неизвестная угроза действует комплексно — якобы публикует видео друзей около названием «Имя пользователя PRIVATE VIDEO», отмечает их в публикации и рассылает в ленту и в «личку» сведения с фотографией профиля пользователя и подписью «OMG!–Facebook».

Таким образом, вредоносная наказание замаскирована под обычное сообщение с фотографией или прикрепленным видео. Если перейти после ней, то запускается автоматический и безостановочный механизм спам-атаки. Неизвестный вирус начинает расширяться дальше, заражая все новые и новые аккаунты. При этом невозможно удалить оставленную вирусом публикацию — ее разрешено лишь скрыть или удалить "метку".

Не удалось избежать атаки назойливого вируса и сотрудникам «МК». «Вирус и фактура какой-то жесткий, видимо, мой компьютер его таки поймал — куча всплывающих окон лезет. Аккуратнее, товарищи, вирус бери Facebook реально распространяется и он очень злой и назойливый», — делится впечатлением вычитчик, которому пришлось решать проблему с вирусом.

Некоторые пользователи пробовали обращаться в службу техподдержки соцсети, при всем при том модераторы заявили, что пока не могут справиться с вирусом. При этом трансформация пароля от аккаунта и почты не спасает от вредоносной программы. Компьютерщики в свою часть советуют не открывать в соцсети сообщения и видео OMG.

Между тем, в интернете появилась директива по удалению вируса. В частности, рекомендуется в настройках безопасности сети установить двухфакторную авторизацию (подле попытке доступа другого браузера будет запрашиваться подтверждение по SMS). Кроме того, в тех а настройках можно включить получение сообщений (текстовых или по e-mail) о том, почто аккаунт пытаются зайти с другого устройства.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink