
фотокарточка: Геннадий Черкасов
Как пояснили «МК» авторы проекта, к каждому счетчику получи и распишись воду и свет будет присоединен мини-модем, подключенный к Интернету. Каждый месяц в отчетливый день устройство будет само передавать данные об израсходованных кубометрах и киловаттах в электронный вычисленный центр. Жильцам не нужно будет тратить время, чтобы заполнить квитанцию и ко време отнести ее в управляющую компанию. Общую сумму платежа система будет считать автоматом.
В результате жильцы смогут не опасаться, что они сами ошиблись в расчетах неужто коммунальщики им приписали лишнего. Кроме того, вместо кипы отдельных квитанций в воду, электроэнергию и ремонт, программа сформирует единый платежный документ на все сервис ЖКХ за месяц. Кроме текущих расходов в него попадут и начисления за капиталка.
Оплатить новую квитанцию можно будет несколькими способами. Те, кто привык точно по старинке ходить в банк, смогут распечатать документ из личного кабинета на сайте системы. А любителям современных технологий проспект предложит автоплатеж с привязкой к банковской карте. Кроме того, в каждом городе появятся новые информационные центры точно по ЖКХ. В них можно будет получить консультацию по действующим тарифам и разъяснения объединение начислениям.

Комментарии