
фотокарточка: Александр Астафьев
Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Ветер-М" и российским телекоммуникационным спутником связи "Ямал-401" стартовала с космодрома Байконур в воробьиная ночь на 15 декабря, в 3.16 по московскому времени. "После штатного выделения от третьей ступени ракеты-носителя орбитальный блок в составе — РБ "Ветер-М" и космический аппарат "Ямал-401" — продолжает автономный устремление. Дальнейшее выведение космического аппарата на целевую орбиту осуществляется за счет работы двигательной установки разгонного блока», — сообщается возьми сайте Роскосмоса. Выведение космического аппарата на расчетную орбиту запланировано на 12.17 в соответствии с московскому времени.
Этот запуск стал седьмым в 2014 году с использованием ракеты-носителя «Протон», четырехсотый в истории ее эксплуатации в целом и незаинтересованный после майской аварии этого носителя, когда в результате неполадок на 540 секунде полета был утерян Ганимед связи из серии "Экспресс" (сумма ущерба составила почти 8 млрд рублей). Предварительный. Ant. последующий успешный запуск с телекоммуникационным космическим аппаратом "Экспресс-АМ6" состоялся 21 октября.
Предварительно запуск российского телекоммуникационного спутника «Ямал-401», предназначенного для обеспечения ретрансляции сигналов маза и телевещания на территории РФ и близлежащих стран Европы и Азии, планировалось осуществить 2 декабря, за всем тем старт был перенесен на 15 декабря в связи со сдвигом пуска европейского космического аппарата «Астра-2G» сверху 28 декабря. Это произошло 28 ноября из-за неполадок в работе управляющих приборов разгонного блока "Холодок-М". "При проверке разгонного блока была выявлена неисправность комплекса командных приборов. В лапа с этим необходимо снять ракету со старта, отстыковать разгонный блок и заменить коллекция, — пояснили тогда в Роскосмосе. — Задержка может составить несколько недель. А лучше потратить дополнительное время на земле, чем лишиться космического аппарата значимость в несколько сот миллионов евро».
Смотрите видео по теме "Рухнувший «Протон» образовал воронку диаметром после 200 метров"
Основная часть топлива «Протона-М» сгорела паки (и паки) до падения ракеты, сообщил во вторник источник на космодроме Байконур. Получай месте падения образовалась воронка диаметром около 150-200 метров.
Что касается созданного в ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф.Решетнева" "Ямала-401", ведь он является третьим космическим аппаратом, созданном на базе унифицированной платформы тяжелого класса "Стрела-2000". Спутник весит почти три тонны, выделяемая им на полезную нагрузку нагрузка составляет 11 кВт, срок активного существования — 15 лет. Он предназначен интересах обеспечения ретрансляции сигналов связи и телевещания на территории России и близлежащих стран Европы и Азии.
Давно конца года Россия планировала осуществить еще два космических запуска. С Байконура, не хуже кого ожидается, до конца года будет пущена еще одна ракета-носителя "Протон-М", которая должны удалить на орбиту аппарат военного назначения. На 18 декабря намечен старт ракеты "Симмахия-СТ" с Гвианского космического центра. Всего с начала 2014-го в РФ осуществлено с разных космодромов побольше 30 космических запусков.
Между тем, глава Центра имени М.В.Хруничева Андрей Калиновский до того заявил о нехватке средств на строительство ракет "Протон". По его словам, антреприза, которое в последние годы разрабатывало и производило не только ракеты "Протон", же и разгонные блоки к ним, оказалось в сложнейшей ситуации — у него огромные убытки, самочки корпорация нуждается не просто в средствах для производства ракет, но и в глубоком реформировании. Напомним, Власть Хруничева не раз оказывался в центре внимания из-за целого ряда аварий "Протонов". Последнее такое Чепэ произошло в мае, когда из-за нештатной ситуации так и не удалось подвести на орбиту один из спутников.
Смотрите видео по теме "Самовидчик из МЧС снял на видео упавший "Протон""
Упавший «Протон» успели освободить добровольные репортеры из МЧС. Они быстро сообразили куда ветер дует и уехали в починок. А на месте падения ракеты образовалась воронка «до 200 метров». Судя после словам «Валить надо отсюда!» можно понять, что в МЧС работают люди архи сообразительные. А все остальные слова нам пришлось превратить в ПИ-ПИ-ПИ, ибо МК ТВ продолжает бороться с матом. Видео взято с youtube.com у пользователя TimeForGym

Комментарии