Июль 18, 2014

Темная история: что известно о ЗРК ”Бук”, из которого могли сбить Boeing

Зенитно-ракетный сочетание “Бук”

Лайнер Boeing был сбит изо установок, имеющихся в распоряжении ополченцев Донбасса, заявили украинские власть. В свою очередь сами повстанцы утверждают, будто не имеют систем, способных организовать цели на такой высоте. РБК опросил экспертов и собрал цифры из открытых источников об оружии, их которого был в силах быть сбит малайзийский самолет.

Праздничный Киев окончательно отказался от версии, как малайзийский пассажирский лайнер в небе по-над Донецкой областью вооруженные ополченцы сбили попавшим в их приказ украинским зенитно-ракетным комплексом «Бук». ЗРК сего типа действительно использовался, но дьявол был передан повстанцам из России, уверены в Киеве.

Представители украинской высшие круги заявляют, что у ополченцев на востоке Украины уплетать как минимум два зенитно-ракетных комплекса «Бук», изо которых мог быть сбит малазийский ствол 17 июля. Об этом объявил беспрерывный представитель Украины в Организации Объединенных Наций Юраха Сергеев в ходе экстренного заседания Совбеза ООН, идеже обсуждалась ситуация в связи с падением малайзийского лайнера.

«Посбивать самолет на высоте 10 км разрешается только, используя современные системы как «Бук», у ополченцев были как как минимум две такие системы», — заявил Сергеев. Соответственно его словам, системы прибыли получи и распишись территорию Украины из России. «В канун мы представили СМИ при ООН информацию о российском оружии», — добавил дьявол.

Накануне официальный представитель Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андреич Лысенко заявил журналистам, что в Киеве «получили информацию безграмотный только об этом комплексе». Некто отметил, что в СНБО есть пресс-релиз о том, что на территорию Украины зашли установки, которые могут мутить воду самолеты на большой высоте. «Промеж них была и установка «Бук», — заявил Лысенко.

У повстанцев изначально приставки не- было ЗРК такого типа в боеспособном состоянии, считает генпрокурор Украины Виташа Ярема. «После того, как был сбит пассажирный самолет, военные доложили президенту, который у террористов нет наших ракетных комплексов «Бук» и С-300. Захвата сего вооружения не было», — заявил спирт в четверг «Украинской правде».

Вашингтон подтверждает версию, кое-что самолет был сбит ракетой «целина-воздух» с территории, которая находится подина контролем ополчения — информацию об этом со ссылкой в источники в спецслужбах сообщил телеканал CNN, ее но процитировал президент Барак Обама, созвавший медведка-конференцию. Американская сторона ссылается держи зафиксированную радарами работу ракетного комплекса и солнечный след от ракеты в момент катастрофы.

Постпред США около ООН Саманта Пауэр на экстренном заседании Совбеза объявила, а комплекс «Бук» слишком сложен, следовательно «очень сомнительно, что сепаратисты смогли бы ими проверять без помощи специалистов». «Ты да я не исключаем, что такая вспоможение могла предоставляться российским военным персоналом», — заявила симпатия.

Российская сторона причастность к катастрофе отвергает. Переговорщик ИТАР-ТАСС в Министерстве обороны России заявил, в чем дело? никакие виды российских вооружений, в книга числе комплекс «Бук», не пересекали границу с Украиной. «Потаенно это сделать невозможно», — заявил спирт.

А был ли «Бук»

Ранее украинские официальные лица допускали ресурс того, что ЗРК «Бук» и старый и малый-таки состоит на вооружении у донбасских повстанцев. Уполномоченный штаба антитеррористической операции Алексей Дмитрашковский 30 июня заявил, фигли ополченцам достались два грузовика и Водан ЗРК «Бук».

Это вооружение находилось сверху территории военной части украинских Вооруженных сил А-1402 в Авдеевке, в окрестностях Донецка. Военная опилки служила штабом 156-го зенитно-ракетного облом, на вооружении которого состояли три дивизиона «Бук-М1″, отдельный из которых состоял из трех батарей (сигнальный пункт, станция обнаружения целей, двум самоходные огневые установки и пуско-заряжающая схема). Первоначально дивизионы располагались в Авдеевке, Луганске и Мариуполе, да поскольку расквартированные в Крыму части Оборона после присоединения полуострова к России близко в полном составе приняли российскую присягу, двушничек дивизиона «Бук-М1″ из состава 156-го ЗРП выдвинулись с Авдеевки и Мариуполя в район Мелитополя про развертывания зоны ПВО у новой размер.

Постоянные места базирования других имеющихся у украинской армии ЗРК «Бук», точно по данным российского издания «Военно-торговый курьер» — 11-й зенитно-ракетный полчище (Шепетовка, Хмельницкая область) и 223-й зенитно-ракетный толпа (Стрый, Львовская область).

На базе в Авдеевке оставались в свою очередь мобильные трехкоординатные радиолокационные станции 9С18 М1 «Глава», способные обнаруживать цели на расстоянии поперед 150 км. Об их захвате жом-служба ДНР также отчиталась 29 июня, часом стало известно о переходе военной части перед контроль ополченцев. Тогда же российские государственные СМИ растиражировали сведения о том, что «Небо над Донецком будут поднимать голос за кого-нибудь зенитно-ракетные комплексы «Бук» (наименование материала Vesti.ru).

Представитель СНБО Андрон Лысенко на следующий день подтвердил обстоятельство перехода части под контроль повстанцев. «Соответственно решению командира вся техника выведена изо строя и не работает, боевикам осталась не менее территория. Ими также занят центр части ПВО», — сказал возлюбленный. Дмитрашковский тогда заявил, что «Бук» — «нерабочий». «Оставшиеся, работающие, находятся на других стратегических объектах», — подчеркнул полпред украинского командования.

По информации украинского военного эксперта Алексея Арестовича, с части А-1402 была вывезена все техника, включая «Буки», около двух месяцев обратно, и ополченцы смогли захватить только одну пуско-заряжающую машину (возлюбленная лишь внешне похожа на установку «Бук»). Квалификация полка находится ближе к линии Славянск-Краматорск, контролируемой украинскими войсками, говорит Арестович.

Департамент обороны России в распространенном в пятницу сообщении отметило, что такое? в районе катастрофы украинская армия развернула 27 пусковых установок ЗРК «Бук-М1″. Кафедра уточняет места дислокации ЗРК: северо-западная периферия Донецка.

Комментируя российские обвинения в часть, что лайнер могли сбить украинские ЗРК, Арестович заявил РБК: «У «Пугало» есть особенность. Он стреляет в встречном курсе. Самолет упал у Шахтерска, и лупить могли только с востока, где безлюдный (=малолюдный) могли находиться украинские войска и их деньги ПВО». Для наиболее эффективной работы комплекса необходима платформа обнаружения целей, о наличии которой у ополченцев маловыгодный говорила ни одна из сторон. Хозяйка машина оборудована собственной радиолокационной станцией, почему позволяет ей самостоятельно обнаруживать цели, идентифицировать их, сопровождать и обстреливать, но в таком автономном режиме сканнирование воздушного пространства происходит не в круговом режиме, а в секторе в 120 градусов. Вдоль словам Арестовича, существуют и такие ракетные комплексы, которые «стреляют вдогонку», а одно из основных назначений «Угрюмый» — прикрытие танковых дивизий ото авиации.

«Бука» не было

Получай протяжении двух с половиной недель накануне катастрофы малайзийского лайнера представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик малограмотный отрицали, что в их распоряжение попали ЗРК. Благоприятствующий вооруженный мятеж на востоке Украины русский политолог Сергей Кургинян даже заявлял 13 июля, что же по его приглашению на Донбассе идут работы в соответствии с починке комплекса. «Наши талантливые электронщики, действительно, починят ее. И я думаю, что сейчас починили захваченную у украинских бандитов-бендеровцев установку «Бук», — обращался спирт к своим сторонникам (запись опубликована возьми YouTube).

Теперь представители ополчения называют Кургиняна провокатором и опровергают факт. Ant. отсутствие у них ЗРК. Представитель премьер-министра ДНР Саня Бородая Сергей Кавтарадзе в четверг говорил РБК, сколько у ополчения нет такого вооружения, которое могло бы сбить с катушек самолет на высоте 10 км. «Пишущий эти строки имеем ПЗРК, которые сбивают пик на высоте 3-4 км», — сказал Кавтарадзе. Сведения о захваченных ранее ЗРК в разговоре с РБК в пятницу спирт назвал «информационным спамом», указывая получи и распишись то, что в них нет ссылки получи конкретных представителей его организации.

Спирт также отказался комментировать информацию о захваченной в Донецке воинской части

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink