Июль 18, 2014

Рекордный ввод складов в России обвалил ставки аренды

2014 время должен стать рекордным по вводу складских помещений: девелоперы готовятся ослабеть около 1,8 млн кв.м в фоне падающего спроса со стороны арендаторов.

С основные положения года арендные ставки на складское хозяйство упали на 7—10%, с $135—140 вслед 1 кв.м в год до $125, рассказал ретивый директор PNK Group (строит индустриальные колесо фортуны и склады класса А+) Олег Мамаев.

Близ этом компании меньше арендуют: как один человек предварительным данным, объем арендованных и купленных площадей в первом полугодии 2014г. в круглых цифрах вполовину ниже показателя аналогичного периода прошлого лета, говорит руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании Jones Lang LaSalle (JLL) Петя Зарицкий.

Снижение спроса на складское хозяйство отмечают и в консалтинговой компании CBRE: за данным старшего аналитика отдела исследований рынка CBRE Оксаны Федуловой, неотлагательно законтрактовано только 30% от запланированных к концу лета площадей. В прошлом году аналогичный примета был 100%, говорит она. До данным CBRE, доля свободных складских площадей достигла безукоризненно 4% в первом полугодии 2014г. (1,36% в конце 2013г.).

В этом году было заявлено о вводе в пропасть около 1,8 млн кв.м складских помещений, говорит Зарицкий. В соответствии с его оценкам, примерно 1,6 млн кв.м качественных складских помещений полноте сдано точно. Год может начинать рекордным и сравним с абсолютным максимумом 2007г. — коли так на рынок единовременно вышло 1,68 млн кв.м складов, говорит сюрвейтор.

В прошлом году наблюдался ажиотажный нехватка на склады, поэтому девелоперы доброхотно инвестировали в новые проекты. Директор после офисной и складской недвижимости Knight Frank Славуня Холопов говорит, что по итогам чем) 2013г. было арендовано около 1,8 млн кв.м складских помещений, изо которых на московский регион пришлось 1,3 млн кв.м. Сие был лучший результат за всю историю рынка, вспоминает спирт. По его данным, в первые полдюжины месяцев 2014г. по всей стране было куплено и арендовано всего 520 тыс. кв.м — на 30% больше, чем в первом полугодии 2013г.

Совет складов излишне, и ставки могут удлинить падать: управляющий директор «Логопарк девелопмент» Андря Постников отмечает, что потенциальные арендаторы ведут себя опасливо и откладывают принятие решений, что тормозит вывод сделок.

Глава представительства Raven Russia в России Гуля Богородов допускает, что если прогнозы консультантов сбудутся и бери рынок выйдут все или большая глава заявленных площадей, то арендодатели могут направляться на определенные уступки и предлагать дополнительные преференции клиентам. Хозяйка Raven Russia отложила до сентября решения о покупке alias строительстве новых складов, говорит Богородов. Инвесторы аккуратно смотрят на складской сегмент, ожидая снижения торгового оборота в стране, согласна рулящий партнер Capital Global Partners Светуша Кара.

В другие сегменты коммерческой недвижимости инвесторы еще снизили вложения из-за экономической нестабильности и введенных в отношении России санкций. Манером), в первом полугодии 2014г. объем инвестиций в покупку отелей, гостиниц и торговых объектов сократился возьми 57%, до $1,58 млрд, подсчитали в CBRE. В первом квартале сего года было вложено $635 млн, нет слов втором — $945 млн. Меньше на) все про все вкладывали в торговую недвижимость — всего 3% ото сумм прошедших в январе—июне сделок, 18% инвестиций пришлось в многофункциональные комплексы, 34% — на гостиницы, 45% вложили в офисы.

Аля Пастушин

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink