Июль 18, 2014

Давление на Visa и MasterCard обернулось против российской платежной системы

Общепринятый в России закон, согласно которому работающие в стране иностранные платежные системы должны рассовать в ЦБ РФ крупный депозит, грозит бить по созданной в России Объединенной расчетной системе (ОРС), сообщает «Коммерсантъ». История в том, что разработчики закона планировали налечь с его помощью на отключающие российские банки Visa и MasterCard, в итоге но пострадать от новых норм может ни дать ни взять раз система, позволившая этим банкам вернуться в листочный бизнес.

«Это несправедливо: Visa и MasterCard смогут избежать уплаты депозита, а режим, через которую все банки без лишних разговоров минимизируют риски, против которых направлены ужесточения, пострадает преимущественно всех», — отмечает вице-руководитель СМП-банка Елена Дворовых.

До словам предправления банка «Авангард» Сильная Торхова, многие российские банки в ту же минуту именно через ОРС реализуют распоряжение ЦБ по созданию прямых межхостовых соединений любитель с другом.

Глава ОРС Олег Тишаков пояснил «Коммерсанту», что же уклониться от уплаты депозита, получив индигенат национально значимой платежной системы, ОРС невыгодный сможет, так как принадлежит Росбанку, с 2008г. подконтрольному французской Societe Generale. Представить процессинг операций по своей системе и избежать таким образом размещения депозита, далеко не получая статус, ОРС тоже мало-: неграмотный может.

«В отличие от Visa и MasterCard, которые могут отплачивать утрату части выручки комиссиями вслед использование бренда на их картах, а да трансграничными операциями, для ОРС чисто для сугубо российской системы сообщение своего бизнеса другому оператору означала бы полную утрату всех доходов», — пояснил генератор в банковских кругах.

Ежемесячный оборот ОРС составляет окрест 25 млрд руб., а это знать, что разместить в ЦБ придется 1,6 млрд руб.

«Автор этих строк уже задумались о смене акционеров нате российских, как минимум три организации выразили вожделение купить ОРС», — сообщил Тишаков.

НКО «Объединенная расчетная теория» — оператор и расчетный центр платежной системы ОРС, объединяющий банкоматные и терминальные ахан более 200 кредитных организаций. Соответственно сообщению самой ОРС, за развитием проекта наблюдает ведомство регулирования расчетов ЦБ. Инфраструктура ОРС заключает около 40 тыс. банкоматов, в часть числе крупнейших — ВТБ 24, «Авангарда», Росбанка и т. д.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink