Июль 17, 2014

Ополченцы решили прорваться к российской границе у Мариновки

Луганские и донецкие ополченцы немного погодя месяца отступления предприняли контратаку бери южном направлении, поставив своей целью сжить со свету созданный украинскими силовиками коридор повдоль российской границы и вернуть утраченный контролирование над пограничными пунктами. По данным СМИ ополченцев, им посчастливилось прорваться к границе в районе Мариновки. При всем том министр обороны самопровозглашенной Донецкой республики Игорюха Стрелков официально это не подтверждает.

Свернуть украинский коридор

В среду в 5:00 сообразно местному времени (6:00 по Москве) милиция предприняло контрнаступление сразу по нескольким направлениям нате южной линии соприкосновения с украинскими силовиками по границы с Россией в Донецкой и Луганской областях. В утреннем сообщении Совета безопасности и национальной обороны Украины говорилось о 14 боестолкновениях. За вычетом Донецка и Луганска, позиции силовиков были атакованы для восточном направлении, в районе приграничных Краснодона и Провалья (Луганская среда), а также на юге — в окрестностях населенных пунктов Амвросиевка, Тараны, Мариновка и Дмитровка (Донецкая территория).

Судя по сообщениям ополченцев, наступлением бери юго-востоке Донецкой области командовал майордом обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков. «Атаковали Мариновку, попытались разделить коридор, который связывает южную группу противника с основными их силами. Взяли три высотки и одну деревню, так до самой границы продвинуться мало-: неграмотный смогли», — заявил Стрелков Lifenews ближе к вечеру. Точно по информации «Би-би-си Малороссия», бои под Мариновкой во второстепенный половине дня продолжились. В то но самое время сочувствующее ополченцам информагентство «Новороссия» объявило, кое-что Мариновка взята, а «южный котел» к украинских силовиков захлопнулся.

Украинский воинский эксперт Константин Машовец, принимающий забота в боевых действиях, в своем Facebook назвал активизацию ополченцев получай юге «напрашивающимся по многим очевидным причинам». Таким образом они устанавливали бы «гарантированный ход» для снабжения и пополнения незаконных вооруженных формирований» в районе Донецка и Макеевки вследствие Мариновку и пограничный пункт Должанский — Астахово.

Позиции Национальной гвардии были атакованы со стороны господствующей высоты, идеже расположен мемориал воинов Великой Отечественной войны «Саур-гибель» (в районе Мариновки), и села Степановка. Медведка-служба Нацгвардии объявила, что объединение блокпосту вблизи Мариновки были нанесены танковые и минометные удары, позиции силовиков атаковали в свой черед из противотанковых управляемых ракет. Бои развернулись и в окрестностях близлежащего населенного пункта Тараны.

«Огонек велся более часа. Силы Национальной гвардии Украины отбили кровоизлияние и перешли в наступление, в результате чего террористы отступили к населенному пункту Степановка», — говорится в сообщении пресс-папье-службы Национальной гвардии.

Тем маловыгодный менее украинские силовики понесли получай южном направлении значительные потери, утверждает агентство УНН со ссылкой получи участников антитеррористической операции. «У нас с полной наступательный роты из 10 машин и 90 бойцов остались 35 действующих лиц и одна боевая машина. Вчера «накрыли» Амвросиевку, идеже были наши военные склады. Наша сестра даже не видим, кто нас обстреливает с минометов и «Градов», — рассказал изданию сообразно телефону боец, представившийся Иваном.

Котел в Изварино

Дело (другое мишенью ополченцев стала заблокированная с 11 июля соединение украинских войск в районе Изварино. Атаки были предприняты и объединение позициям украинских 72-й мотострелковой, 79-й аэромобильной и 24-й воздушно-десантной бригад. Прорвавшиеся к Изварино в ходе наступления в начале месяца украинские силовики были оторваны ото основных частей ударной группировки. Возбудить оперативную связь или организовать завоз продовольствия и боеприпасов командованию операции ради эти дни не удалось. «Ты да я находились на расстоянии от двух задолго. Ant. с шести километров до границы. Обстрелы ведутся с «нолевой» нейтральной полосы на границе», — заявил беседчик УНН.

Пресс-секретарь Антитеррористического центра подтвердил, яко в районе Изварино силовики находятся в тяжелом положении, а объявил, что командование операцией предпринимает до сего времени возможное для их спасения (крылатое слово по ЛIГаБiзнесIнформ).

Успешная атака повстанцев держи Изварино гарантировала бы сохранность коммуникаций держи маршруте Изварино — Краснодон — Молодогвардейск — Ворошиловград, который оставался единственной безопасной трассой чтобы подвоза боеприпасов и переброски военной техники с российской стороны, считает Машовец.

Прибытие стало первой слаженной операцией ополчения получи всей протяженности линии соприкосновения держи южном направлении (более 100 км). С 1 сообразно 10 июля в ходе наступления украинских силовиков получай запад вдоль границы им посчастливилось вернуть два из трех контролировавшихся ополчением пограничных пунктов и отправиться непосредственно к третьему, Изварино. В итоге область под контролем силовиков на юго-востоке оказалась вытянута повдоль границы более чем на 100 км быть ширине в 5-10 км, что позволило Стрелкову крестить ее «кишкой. Позиции украинцев несомненно простреливаются артиллерией противника.

По словам российского военного эксперта Виктора Мураховского, украинские позиции для южном направлении изначально были слабыми. «Они завязли рядом выполнении оперативного плана южнее Луганска, — констатирует знаток. — Группировка испытывает серьезные проблемы с-за протяженности путей подвоза и деятельности разведывательно-диверсионных групп».

Объединение итогам контрнаступления повстанцев в районе Изварино правительственные силы вынуждены были очнуться от границы в глубь украинской территории сверху 5 км, сообщил УНН собеседник в руководстве группировки. «Акватория погранперехода Изварино полностью очищен ото украинских войск», — объявил в области итогам операции Стрелков.

Александр Артемьев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink