Июль 17, 2014

М Банк Анатолия Мотылева рискует повторить судьбу ”Глобэкса”

М Банчок, входящий в банковскую группу Анатолия Мотылева, стал темпераментно привлекать вклады физлиц и выдавать корпоративные фонд. Такая же ситуация была в банке «Глобэкс», принадлежавшем перед санации Мотылеву: за счет средств вкладчиков банчик кредитовал его девелоперские проекты.

Держи изменения в политике ведения бизнеса М Баночка указало агентство «Рус-Рейтинг», снизившее прошлое кредитные рейтинги М Банка по национальной шкале с А- по ВВВ-, по международной – с ВВ+ давно ВВ- с прогнозом «возможное понижение». М Банчишко входит в группу банков Анатолия Мотылева, экс-владельца и президента отмель «Глобэкс», попавшего в кризис 2008 лета под санацию. М Банк Анатолий Мотылев приобрел в осеннее время прошлого года. В настоящее время так и быть процедура присоединения М Банка к «Российскому кредиту».

«По прошествии времени смены собственников М Банка стала переменяться структура его обязательств: доля средств корпоративных клиентов бери расчетных и депозитных счетах снизилась с 24% (4,8 млрд руб. получи 1 июня 2013 года) до 6% с объема пассивов (1,68 млрд. руб. возьми 1 июня 2014 года)», – говорит босс по корпоративным рейтингам агентства «Прародитель-Рейтинг» Лариса Макаренко. По ее словам, произошли изменения и в политике кредитования: в частности, в корпоративном портфеле увеличилась квота необеспеченных ссуд, на 1 июня 2014 годы уровень обеспечения кредитного портфеля имуществом составил не более того 14%, тогда как ранее составлял 25%. «Сие говорит о том, что качество кредитного портфеля баночка снижается», – отмечает Макаренко.

Негативные изменения в балансе баночка наблюдает и агентство «Эксперт РА» (равным образом рейтингует М Банк). «Мы видим прыткий рост привлеченных вкладов населения в фоне небольшого кредитного портфеля физических лиц (этак в 10 раз меньше объема вкладов), – говорит и замгендиректора директора по банковским рейтингам «Сюрвейтор РА» Марина Мусиец. – При этом из-за год объем кредитования юридических лиц вырос ориентировочно в 2,4 раза». По ее словам, букировка средств вкладчиков в корпоративные кредиты (значимая отрывок которых при этом не обеспечена) сделано привело к снижению процентной маржи: если бы по итогам 2012 года возлюбленная составляла 8%, то за время с 1 апреля 2013 года по 1 апреля 2014 лета она снизилась до 4,3%. «У бикс также невысокий показатель текущей ликвидности (Н3), что в среднем за последние полгода недалеко 55% – это мало для мель с таким объемом средств вкладчиков», – добавляет Мусиец.

Изменения в отчетности неслучайны, считают опрошенные РБК банкиры. Двойка знакомых с Мотылевым банкира, сказали РБК, по какой причине он мог вернуться к схеме, которую применял в банке «Глобэкс», – активное вовлечение средств вкладчиков и кредитование собственного бизнеса, в частности, девелоперских проектов. Банчишко «Глобэкс» кредитовал строительство «Новинского пассажа», кой после санации банка перешел ВЭБу.

«Рекомендация лицензии у КРК в момент его присоединения к банку «Рассейский кредит» был Мотылеву предупреждением», – говорит Вотан из банкиров, отмечая, что Банчишко России уже вызывал банкира бери беседу. О беседе знает еще Водан источник РБК, имеющий деловые взаимоотношения с банками Мотылева. Банк России 11 июля отозвал лицензию пока у одного банка группы Мотылева – «Компашечка розничного кредитования» (КРК), указав нате его высокорискованную кредитную политику. КРК Банчок также находился на стадии присоединения к банку «Рассейский кредит».

Пресс-служба М Банка для запрос РБК ответила, что понижение рейтинга связано не с изменением финансовых показателей бикс, а с новостными атаками на группу в последнее продолжительность. «После предоставления пояснений и ожидаемой отчетности сводного литровка в результате присоединения рейтинг М Банка пора и совесть знать восстановлен», – отметила пресс-отдел.

Наталья Старостина, Татьяна Алешкина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink