Июль 17, 2014

Инвесторов с Востока пустят на стратегические месторождения

Думается, уже в ближайшем будущем иностранным госкомпаниям разрешат пользоваться до 49% акций в российских компаниях, осваивающих крупнейшие месторождения нефти, газа, золота, никеля, платиноидов и меди. Словно сообщает «Коммерсант», Минприроды, Минэкономики и Федеральная антимонопольная работенка (ФАС) получили поручение рассмотреть данный вопрос после заседания правительства, в ходе которого поднял гендиректор УК «Металлоинвест» Андрюша Варичев, который предложил увеличить плодотворный лимит в 25%, чтобы привлечь необходимые ради разработки крупных месторождений средства.

«Крупные месторождения должны отрабатываться с финансированием за принципу проектного финансирования, а проектное оплачивание – это всегда сложное структурирование корпоративной конструкции и финансовых обязательств. А там не только существует система залогов будущей продукции, залогов поставляемого оборудования, же и необходимость вовлечения в корпоративное управление инвесторов», — пояснил Варичев, отметив, фигли разрешение на увеличение доли в каждом конкретном случае должна выдавать с головой правительственная комиссия.

У главы правительства Дмитрия Медведева рецепт возражений не вызвала, и он предложил профильным ведомствам «прокатить все плюсы и минусы такого рода подходов».

«Автор этих строк считаем целесообразным снятие запрета получи и распишись получение зарубежными государственными инвесторами доли паче 25%, поскольку в любом случае окончательное ответ — разрешать такую инвестицию или блистает своим отсутствием — останется за правительственной комиссией», — заявил «Коммерсанту» зам главы Минприроды Денис Храмов.

Разве что поправки будут внесены, это расширит комплект потенциальных инвесторов в крупные добычные проекты, в первую череда за счет китайских госкомпаний, полагает Сережка Вахрамеев из «Анкор Инвеста». Окр того, речь может идти о странах, в которых госкомпании контролируют энергетический директриса — Индии, Индонезии, Вьетнаме, — а также об арабских суверенных фондах. Объединение словам Вахрамеева, привлечение таких инвесторов особенно актуально про проектов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, которые географически ориентированы получи и распишись азиатских потребителей и нуждаются в крупных инвестициях.

Успокоение действующего порядка привлечения иностранных инвесторов полно выгодно, в частности, «Роснефти», которая в октябре 2013г. договорилась о создании совместного предприятия с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC). Точно по условиям подписанного меморандума базой к деятельности СП, в котором CNPC должна унаследовать 49%, станет входящее в список стратегических Среднеботуобинское залежь (извлекаемые запасы оцениваются в 134 млн т нефти и газового конденсата и 155 млрд кубик. м газа).

В изменении закона заинтересованы и металлурги, нуждающиеся в инвестициях исполнение) освоения ряда крупных месторождений.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink