Июль 17, 2014

Европа готовит санкции: чем грозит России заморозка проектов ЕБРР

Главы государств Евросоюза согласно итогам сегодняшнего саммита в Брюсселе объявят о расширении санкций вопреки России, следует из проекта заявления Есть, на который ссылается Reuters. Оперативка лидеров ЕС начнется в 22:00 за московскому времени и, как предупреждают наблюдатели, может бац до поздней ночи.

Канцлер Германии Ангела Меркель до встречей с европейскими коллегами дала раскумекать, что давление на Россию полно усилено. «Мы будем обсуждать новые санкции, (до как считаем, что вклад России в мирное решение на Украине недостаточен», — сказала Меркель журналистам.

Евросоюз начнет подсоединять в санкционный список российские компании, которые «подрывают суверенитет Украины», говорится в черновике заявления. На пороге европейские дипломаты договорились изменить правоведческий базис «российской» санкционной программы с тем, с намерением ЕС мог налагать ограничительные распоряжения не только на российских политиков, крымских чиновников и ополченцев с востока Украины, однако и на российские компании, сообщил портал EUobserver.

Водан из дипломатов, знакомый с ходом переговоров, сказал изданию, яко новые юридические критерии позволят Сделал продвинуться в сторону так называемого третьего этапа санкций, а это будет «что-то почитай версии 2.7″. Никакие конкретные имена в эту пору не обсуждались, но Евросоюз сейчас готов вводить санкции против российских компаний.

Правовые нормы Есть жестко регулируют, насколько широко могут высказываться санкции против России за ее поступки на Украине, отмечает The Wall Street Journal. В лента от США, Евросоюз не может укоренять санкции против людей или компаний, безвыгодный имеющих прямого отношения к украинскому конфликту. Потому-то европейские санкции могут затронуть, к примеру, российские компании, пришедшие в Полуостров после изменения его статуса.

В Крыму с госпожа 2014г. открыли отделения более 20 российских банков, хоть бы единственным действительно крупным банком, поуже вышедшим в Крым, остается банк «Гоголя», ранее внесенный в санкционный список США.

К санкциям подключат ЕБРР

И так (уже) того, лидеры ЕС попросят Европейский инвестиционный копилка (ЕИБ), принадлежащий 28 государствам Евросоюза, прервать финансирование новых проектов в российском государственном секторе. Сие будет скорее символический жест: с 2003г. ЕИБ выделил бери проекты в России лишь 1,6 млрд евро.

Больше ощутимым может стать замораживание новых российских проектов со стороны Европейского литровка реконструкции и развития (ЕБРР), о чем равным образом намерены ходатайствовать лидеры ЕС. Возьми 31 марта 2014г. ЕБРР поучаствовал в 790 проектах в России, инвестировав 24 млрд евро. В прошлом году копилка выделил на российские проекты 1,8 млрд евро.

А ЕБРР не подчиняется Евросоюзу — акционерами мель являются 64 страны, включая саму Россию (4% уставного капитала), сильная сторона две межправительственные организации. Кроме того, безвыгодный ясно, поддержит ли совет управляющих ЕБРР рекомендацию сузить доступ России к ресурсам банка. Бульдозер-служба ЕБРР сегодня отказалась с комментариев.

Согласно уставу ЕБРР, благо какой-либо член осуществляет политику, несовместимую с целями и функциями мель, или в случае чрезвычайных обстоятельств, собрание директоров рассматривает вопрос о приостановке иль каком-либо изменении доступа такого члена к ресурсам бикс. Окончательное решение по таким вопросам принимает общество управляющих ЕБРР — большинством не не в такой мере 2/3 управляющих, представляющих не не в такой мере 75% от общего количества голосов в ЕБРР. Россию в совете директоров ЕБРР представляет Деша Морозов, а в совете управляющих — министр экономического развития Лёша Улюкаев.

Из черновика заявления Нашел также следует, что лидеры попросят Еврокомиссию разобрать возможность замораживания некоторых программ сотрудничества с Россией. Буква мера может затронуть помощь Евросоюза согласно линии программ содействия высшим учебным заведениям (Erasmus Mundus и Erasmus+) возможно ли программы приграничного сотрудничества стран Йес (Финляндия, Латвия, Польша) с Россией.

Масштаб европейского финансирования по линиям различных программ сотрудничества с Россией составляет возле 450 млн евро на часы до 2020г., по данным Еврокомиссии. Нынче Евросоюз может сократить эти объемы вплоть до 275 млн евро или хотя (бы) до 98 млн евро в зависимости через степени жесткости решения, отмечает Reuters, ссылаясь получи и распишись подготовленные в Брюсселе сценарии. Проекты поддержки гражданского общества в России подина сокращение не попадут.

Иван Ткачев

Нежели грозит России замораживание проектов ЕБРР

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink