Июль 16, 2014

Зимнее время поможет заработать Московской бирже

Московская рынок ждет увеличения ликвидности торгов российскими ценными бумагами в результате перехода получи и распишись зимнее время, однако это случится отнюдь не раньше марта 2015г., сообщила РБК распоряжающийся директор по фондовому рынку Московской биржи Анюра Кузнецова.

«При переходе России сверху зимнее время и увеличении времени пересечения сообразно торговому дню между Россией и Лондоном московским брокерам бросьте комфортнее работать с международными инвесторами, а международным участникам — коробейничать на Московской бирже. Все сие должно привести к увеличению ликвидности торгов российскими ценными бумагами», — считает Кузнецова. Сообразно ее словам, эффект будет заметен маловыгодный раньше марта 2015г., когда проход сократится до двух часов с четырех часов на днях. «Однако оценить, насколько увеличится размер торгов, нам пока сложно», — добавила Кузнецова.

Трейдеры вот и все считают, что новый закон в сущности скажется на работе биржи. «Различка. Ant. сходств во времени с Лондоном и другими западными площадками достанет меньше, и иностранцам, естественно, будет удобнее потеть над чем. Поэтому можно ожидать, что диапазон торгов увеличится, хотя, думаю, и безвыгодный очень значительно», — сказал капитан производства по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Богатство» Владимир Брагин. Он добавил, как теперь активные торги на бирже будут зачинаться на несколько часов раньше. «Вот-вот они начинаются в середине дня, егда просыпаются иностранцы, а до этого ты да я варимся в собственном соку. Теперь сей непонятный период будет продолжаться немножечко меньше», — считает Брагин.

Пересадка на зимнее время был отменен в 2011г. по мнению инициативе бывшего президента Дмитрия Медведева, какой-либо «учел выводы врачей, что копировка стрелок сбивает «внутренние часы» человека, вызывает напряжение и заболевания». Увеличившаяся до четырех часов дисконт во времени привела к тому, что же брокерам из Москвы стало сложнее обстирывать клиентов в Европе, а трейдерам в Лондоне — изображать активность в России в начале торгов. Сие отрицательно сказывалось на объеме торгов и выручке биржи.

Ровно по данным Московской биржи, объем торгов акциями, паями совместных фондов и депозитарными расписками с октября 2011г. точно по февраль 2014г., когда события нате Украине вызвали всплеск торгов, упали возьми 65% — с почти 2 трлн до 692 млрд руб. А средние объемы торгов бумагами десяти крупнейших российских компаний вслед за последний месяц на Лондонской бирже сверху 33% выше, чем на Московской, отмечает Bloomberg.

Овидиевы превращения на зимнее время, по мнению представителей биржи, станется одним из факторов, который поможет приковать инвесторов к локальным торгам российскими бумагами. «По мнению итогам первой половины июля аналогия торгов российскими ценными бумагами в России и Лондоне составляет 60% к 40% в пользу Москвы. Нашей задачей является удвоение доли торгов российскими акциями получи и распишись Московской бирже к 2015г. до 75-80% с общего объема торгов российскими ценными бумагами», — рассказала Кузнецова.

При всем том оптимизм биржи не разделяют участники рынка. «Своп во времени — не самый изрядны фактор для инвесторов, ради выгоды агенты торгов могут страдать неудобства», — отметил начальник отдела анализа рынков «Демаскировка Брокер» Константин Бушуев. «Основной резон, который может повлиять на вместимость торгов, — это снижение рисков, связанных с рублем. Того) (времени зарубежным инвесторам удобнее покупать бумаги российских компаний, примем, в Лондоне, это позволяет избежать валютного метка. Если будет очевидно, что целкач стабилен, что экономика будет множиться, инвесторы независимо от разницы нет слов времени будут покупать бумаги нате нашей бирже», — добавил возлюбленный.

«Конечно, для финансового сектора форсирование на зимнее время — это крестик, но кардинально он ничего далеко не поменяет. Есть более глобальные проблемы, нежели разница во времени, которые гонят инвесторов, к примеру налоговые вопросы, полный климат. Надеяться, что проблемы не запрещается решить, сократив разрыв во времени, — сие как делать мертвому припарку», — сказал начальство дилерского отдела ИК «Лотус Мамона» Георгий Князев.

Закон о переходе в зимнее время одобрен Советом Федерации и ждет подписи президента Владимира Сезон.

Сирануш Шароян

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink