Июль 16, 2014

Румынская InterAgro закрыла свои заводы из-за роста цен на газ

Румынская объединение компаний InterAgro закрыла свои заводы числом производству удобрений из-за стремительного роста цен держи использующийся в качестве сырья газ, сообщает агентство «Прайм». Вотан из богатейших бизнесменов Румынии Иоан Никулае, которому принадлежит InterAgro, обвинил в крахе начальник страны, по указке Международного валютного фонда (Международный валютный фонд) решившие либерализовать газовый рынок страны сейчас к концу 2014г.

«Газ станет в три раза подороже в течение одного года — со 145 перед 400 долл. за тысячу кубометров. Который-нибудь верит, что такому допускается противостоять? Видимо, МВФ хочет, так чтобы следующей обанкротившейся страной стала Румыния», — заявил Никулае.

Сообразно его словам, просьбы румынских промышленников в адресок МВФ об отсрочке этого решения безлюдный (=малолюдный) были приняты во внимание.

«Ты да я сообщили о десятках тысяч рабочих мест, которые исчезнут вслед за очень короткий период времени, о целом промышленном комплексе, кой закроется, а они ответили стандартной формулой — ничего не попишешь сделать так, потому что автор так хотим. Их не интересует последействие на рабочую силу и на народный бюджет», — отметил Никулае.

Числом словам владельца InterAgro, нынешнему начальник Румынии удалось превзойти даже Николае Чаушеску, диктаторски правившего страной в 1965-1989гг.

«Причина всех причин — некомпетентность или злой умысел властей, которые разрушают румынскую химическую занятие. За 40 лет, которые страной руководил тиран Чаушеску, такого не было. Да это удалось действующим властям, которые обещали помочь индустрии, же ничего не сделали», — заявил ныне Никулае журналистам.

В начале июля 2014г. таким образом известно, что крупнейший в Литве клиент природного газа — завод Achema (только и свету в окошке производитель азотных удобрений в Литве, Латвии и Эстонии) — до некоторой степени остановил производство из-за высокой цены получи и распишись газ.

«Мы еще со вчерашнего дня начали мешать производство. Сейчас уже остановлен Вотан из двух аммиачных цехов, на пятьдесят процентов сокращено производство карбамида и остановлены когенерационные электростанции, выделка собственной электроэнергии. Если ничего маловыгодный изменится на рынке удобрений и с ценами возьми газ, в таком режиме планируем быть у дел весь квартал», — пояснил постоянный директор Achema Рамунас Миляускас.

Вдоль его словам, из-за высокой цены нате газ, используемый на Achema в качестве сырья интересах производства удобрений, работа на полную могучесть приносит компании не прибыль, а убытки. Возродить работу на остановленных мощностях планируется всего делов в том случае, если с Газпромом хорош достигнуто соглашение о снижении цен получи и распишись газ.

Поставки природного газа с России в Румынию осуществляются с 1979г. Газпром поставляет голубое топливо в Румынию по двум действующим прежде 2030г. долгосрочным контрактам. Кроме того, из-за территорию Румынии осуществляется транспортировка природного газа в Болгарию, Македонию, Турцию и Грецию.

Юджин Калюков

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink