Июль 16, 2014

Россия вернула себе самый мощный центр радиоперехвата СССР за рубежом

Радиоэлектронный база в Лурдесе

Россия и Куба достигли принципиальной договоренности о возвращении в врачевание РФ радиоэлектронного центра в южном пригороде Гаваны Лурдесе, пишет газетка «Коммерсантъ».

Информацию о том, что российские власть сочли необходимым вернуться на дислоцированный в 250 км от побережья Соединенных Штатов таламус, изданию подтвердили несколько источников умереть и не встать властных структурах. По словам собеседников, собеседование с Гаваной Москва начала еще мало-мальски лет назад, в начале 2014г. радиодиалог резко активизировался — российские военные провели чуть-чуть встреч с кубинскими коллегами. В итоге сторонам посчастливилось решить все имевшиеся вопросы, говорится в публикации.

11 июля в ходе визита президента России Владимира Путь на Кубу договоренность была достигнута. В таком разе же было объявлено о списании 90% кубинского долга (вокруг $32 млрд).

По данным «Ъ», фраза о восстановлении присутствия российского персонала в масштабах времен Советского Союза, эпизодически центр обслуживали до 3 тыс. специалистов, далеко не идет. Учитывая технический прогресс, такого количества обслуживающего персонала элементарно не требуется.

Во сколько обойдется реконструкция работы центра и его оснащение, собеседники газеты мало-: неграмотный сообщили. По их словам, объем только прорабатываются.

В Министерстве обороны и Генштабе, в ведении которого склифосовский находиться радиолокационный центр, информацию до этого (времени не комментируют.

Радиоэлектронный центр в Лурдесе начал работу в 1967г. и эксплуатировался Москвой вплоть до 2001г. Тогда российские власти отказались с комплекса из-за нехватки средств в содержание и требований США. Объект сверху Кубе был самым мощным советским центром радиоэлектронной разведки, расположенным из-за пределами национальной территории.

Решение вернуться в Кубу собеседники «Ъ» объясняют окрепшими финансовыми возможностями России и охлаждением отношений с США. «Наши связи испортились задолго до Украины», — заметил Вотан из чиновников, знакомых с ходом переговоров.

Отчисление кубинского долга стало самым масштабным соответственно размерам актом финансового урегулирования задолженности в истории постсоветской России. Мало-: неграмотный считая этого соглашения, с 1996г. Лермонтова списала долги на общую сумму что-то около $100 млрд 23 странам.

В ходе визита возьми остров Путин рассказал о двусторонних переговорах в соответствии с созданию на Кубе транспортного хаба с модернизацией морского порта Мариэль. Не считая того, он заявил, что Столица заинтересована в размещении на Кубе наземной станции ГЛОНАСС.

Нате встрече с председателем совета министров Кубы Раулем Кастро Путин пообещал, а Россия «будет оказывать кубинским друзьям сотрудничество в преодолении незаконной блокады» острова.

Фотокарточка: Fotobank/Getty Images

Марина Магай

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink