Июль 16, 2014

Путин вмешался в спор ”Роснефти” и Газпрома за сахалинскую трубу


Директор России Владимир Путин (на втором плане) и коновод «Роснефти» Игорь Сечин

Президент России Волик Путин лично занялся урегулированием конфликта Газпрома с «Роснефтью», добивающейся доступа к газопроводу, принадлежащему компании Sakhalin Energy. Вожак государства уже поручил правительству усвоить передачу Росимуществу инфраструктуры проектов, разрабатываемых бери условиях соглашений о разделе продукции (СРП), сообщает «Промышленник». Источники, знакомые с ситуацией, пояснили изданию, сколько в случае принятия такого решения «Роснефть» получит мочь прокачивать свой газ по сахалинской трубе в области тарифу, рассчитанному исходя из операционных издержек.

«Роснефть» единодушно с американской Exxon собирается построить заводик «Дальневосточный СПГ» мощностью 5 млн т получи юге Сахалина, где будет сжижаться метан с месторождений проекта «Сахалин-1″, находящихся получай севере острова. Для доставки газа с скважин к сжижающему заводу «Роснефть» хотела бы воспользоваться пересекающий Сахалин трубопровод Sakhalin Energy, реализующий чтение «Сахалин-2″. Однако до этих пор Газпром, которому принадлежит 50% Sakhalin Energy, отказывал «Роснефти», ссылаясь в отсутствие свободных мощностей.

В Министерстве энергетики выжимание поручения президента подтвердили, отметив, будто «передача инфраструктуры предусмотрена СРП». Библиография «Коммерсанта» в Газпроме утверждают, что фирма согласен пустить газ «Роснефти» в сахалинский газоматериалопровод в обмен на отказ последней с борьбы за участие в экспорте трубопроводного газа.

Выше президент «Роснефти» Игорь Сечин рассказал, отчего договорился с главой Газпрома Алексеем Миллером о решении конидия мирным путем.

«Мы несколько дней вспять провели встречу с Алексеем Борисовичем Миллером, в принципе достигнуто согласие, я думаю, в течение ближайшего времени да мы с тобой оформим эти договоренности, и этот дело будет решен, как и говорили», — сказал Сечин РИА Новости, пояснив, яко «Роснефть» рассчитывает получить доступ к инфраструктуре.

В теории воспрепятствовать передаче инфраструктуры «Сахалина-2″ Росимуществу поперед окончания срока действия СРП (2040г.) могут иностранные партнеры Газпрома сообразно Sakhalin Energy (Shell, Mitsui и Mitsubishi). Тем не менее источники «Коммерсанта» уверяют, что Газпром дал обнять, что «договорится обо всем с партнерами».

В начале июля 2014г. Федеральная антимонопольная разведка (ФАС) предписала Sakhalin Energy надлежащим образом осмотреть заявку «Роснефти» на доступ в трубу проекта «Сахалин-2″. Делать за скольких рассказал РБК директор управления службы Митря Махонин, по итогам рассмотрения заявки Sakhalin Energy должна сделать заключение договор о предоставлении доступа или отказать в этом, да отказ должен быть технически обоснован. Шарага должна до конца месяца отчитаться об исполнении предупреждения, ежели этого не произойдет, возможно, закругляйся возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Синхронно с этим «Роснефть» подала иск к Sakhalin Energy в Арбитражный суд Сахалинской области. Зачатие рассмотрение иска намечено на 6 Гутя 2014г.

В «Роснефти» заявляли также, словно намерены судиться и за доступ к газопроводу «Силаня Сибири», по которому Газпром планирует считать газ с месторождений Сибири на Давний Восток и в Китай.

«Газпром, как инфраструктурная концерн, обязан обеспечить независимым производителям проход к транспортной системе. И тогда 40 млрд кубометров газа, производимого предприятиями «Роснефти» в Восточной Сибири, и точь в точь минимум столько же — другими независимыми производителями, вольются в экономику регионов, дадут светик, тепло и энергию их развитию. Полномочия наших граждан на достойную пир (жизненный) мы будем обеспечивать в переговорном процессе в рамках корпоративных процедур, в общении с регуляторами и, когда понадобится, в судебном процессе», — отмечалось в сообщении «Роснефти».

Юджин Калюков

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink