Июль 16, 2014

Контрольный пакет ”Башнефти” арестовали по делу армянского олигарха

Басманный оценка Москвы по ходатайству Следственного комитета арестовал ревизорский пакет акций «Башнефти», принадлежащий АФК «Системка». К АФК расследование не имеет взаимоотношения, но следствие подозревает в махинациях бизнесмена Левона Айрапетяна, кой мог участвовать в продаже нефтяной компании «Системе» в 2008 году. SPO «Башнефти» в Лондоне, запланированное бери сентябрь, скорее всего, придется оттянуть, предупреждают эксперты.

Во вторник в вечернее время «Система» сообщила, что получила нотие от реестродержателя «Реестр» о запрете бери совершение сделок с акциями «Башнефти». Вообще с «дочками» она владеет 84,4% голосующих акций нефтеналивной компании (73,94% уставного капитала). Данный запрет не ограничивает права АФК получи участие в голосовании и получении дивидендов, а в свою очередь иные права, связанные с владением акциями, подчеркивается в сообщении.

Отлучение. Ant. разрешение наложен в рамках расследования, фигурантом которого «Учение» не является, утверждает представитель компании. В среду дьявол не смог раскрыть деталей расследования. Согласно словам источника в АФК, арест наложил Басманный руки правосудия Москвы. Представитель суда уточнил РБК, что такое? арест наложен по ходатайству Следственного комитета.

В среду Следственный комиссия подал в тот же Басманный сенат ходатайство об аресте бизнесмена Левона Айрапетяна, какой-либо подозревается в финансовых махинациях при продаже «Башнефти» в 2008 году, сообщило агентство «Росбалт». До данным агентства, бизнесмен якобы беспочвенно получил крупный процент от этой торговые связи и подозревается в совершении преступлений по статьям УК 160 («Растрата») и 174 («Узаконение преступных доходов»). Айрапетян был задержан сотрудниками Контора во вторник в аэропорту Домодедово, неизмеримо он прилетел из Монако, передает «Росбалт».

Торгпред Следственного комитета вчера не ответил держи запрос РБК. Но представитель Басманного свида подтвердил, что акции арестованы в рамках расследования условия в отношении Айрапетяна.

«Система», которая в 2005 году приобрела ради $600 млн блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭКа (сверх «Башнефти», четырех НПЗ, сбытового «Башкирнефтепродукта» и «Башкирэнерго») у холдинга «Башкирский основной капитал», как раз в 2008 году получила контрольные пакеты сих компаний за $2 млрд. Но об участии Айрапетяна в этой сделке представителю «Системы» приставки не- известно.

Приватизация БашТЭКа, который предварительно конца 1990х годов контролировался Башкирией, безвыгодный раз вызывала вопросы у властей. В 2003 году Счетная одельстинг провела проверку, по итогам которой назвала ее «беспрецедентным случаем хищения активов изо федеральной собственности». Тогда Рахимов-старший распорядился отыграть в госсобственность акции «Башнефти» и «Башкирэнерго», только в итоге с «Башкирским капиталом» было заключено мировое договор. Повторную проверку планировалось провести в конце 2010 — начале 2011 годы, но об ее итогах без- сообщалось. В «Системе» всегда подчеркивали, что-то являются добросовестными покупателями «Башнефти».

Сверху операционной деятельности «Башнефти» действия правоохранительных органов приставки не- отражаются, утверждает ее представитель. Да компания планировала в сентябре провести вторичное расстановка акций (SPO) на Лондонской бирже сверху $1-2 млрд. Совет директоров компании еще принял решение о допэмиссии на 37 млн акций (20,5%), «Башнефть» запросила у ЦБ энергоразрешение на обращение бумаг в Лондоне.

Докол не решится вопрос с пакетом «Системы», инвесторы будут страшиться покупать акции «Башнефти», отмечает аналист Raiffeisenbank Андрей Полищук. Если сие не произойдет в кратчайшие сроки, в таком случае SPO, скорее всего, не будет в этом году, предупреждает дьявол. В «Системе» и «Башнефти» не стали разъяснять сроки размещения бумаг.

В среду возьми Московской бирже акции «Системы» упали получай 6,99%, или примерно на 30 млрд руб., обыкновенные (резервный «Башнефти» подешевели на 3,38%, привилегированные – для 1,37%.

Тимофей Дзядко, Ася Сотникова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink