Июль 16, 2014

Якобашвили подаст в суд на The Financial Times за ложные слова о Путине

Мужской половой орган совета директоров АФК «Система» и учреждатель концерна «Вимм-Билль-Данн» Давидка Якобашвили

Член совета директоров АФК «Режим» и основатель концерна «Вимм-Билль-Данн» готовит контртребование в лондонский суд против газеты The Financial Times. Об этом говорится в сообщении представителей самого Якобашвили, полученном РБК.

Виртуальный иск связан с публикацией в газете ото 14 июля под названием Leading Russian Entrepreneur blasts Kremlin’s offshore crackdown («Неизмеримый российский бизнесмен раскритиковал борьбу Кремля с офшорами»). В духе утверждает сам бизнесмен, первоначально в заголовке отместку) Кремля стояло имя российского президента.

В распространенном 16 июля сообщении Якобашвили назвал основа «грубым нарушением этических норм». «Мои языкоблудие и смысл сказанного существенно искажены. Формулировки, касающиеся критики президента России Владимира Владимировича Ловля (а в новой редакции — Кремля), просто неправда. Главной темой интервью являлось взвешивание инвест-климата Грузии в контексте нового времени. Никаких сравнений экономической ситуации в России и Грузии приставки не- проводилось. В настоящий момент адвокаты готовят требование для обращения в суд», — говорится в заявлении бизнесмена.

Якобашвили рассказал РБК, чисто с журналистами FT была договоренность о встрече получай тему инвестиционного климата в Грузии. «Таже я им показывал свою коллекцию антиквариата, в развитие часа мы просто беседовали – я объяснял, нежели занимаюсь в рамках «Деловой России», РСПП и Русбренда. В частности, был щебетанье о возможном запрете ПЭТ-упаковки ради пива, про переработку отходов, неужели и про деофшоризацию. Я упомянул о встрече с актер-министром, на которой говорили, чего законодательную базу по этому вопросу в США готовили в направление 50 лет, и если мы хотим забахать ее за два месяца, так важно не допустить ошибок». Содейственник бизнесмена просил газету предоставить цитаты получи и распишись согласование, но так и не получил их.

Сочинение «привела в шок», говорит Якобашвили: «Трепология вырваны из контекста, другая трактование, а вывод о противоречиях с президентом страны – вообще-то шокирующий». Решить вопрос мирно безвыгодный удалось, поэтому пришлось обратиться в юридическую фирму, говорит Якобашвили: юристов, не хуже кого и требования к FT он назовет позже. «(как) будто минимум – опровержение», — говорит предприниматель.

РБК не удалось получить оперативного комментария The Financial Times.

В статье (доступна подписчикам) FT утверждается, что-то Якобашвили сказал изданию, что палестрика правительства с офшорами может нанести российской экономике преимущественно вреда, чем санкции со стороны западных государств.

«Ни одни американские не то — не то европейские санкции не могут выдержать сравнение с санкциями, которые мы накладываем самочки на себя, санкциями на дельце, которые разрабатывает наша Дума. Временем они одобряют правила, которые мало-: неграмотный имеют никакого смысла», — приводятся в статье болтовня Якобашвили.

Сам бизнесмен якобы намерен вложиться средства в экономику Грузии. По сведениям Forbes, дела бизнесмена оценивается в 1,2 млрд долл.

В часть случае, если Якобашвили действительно подаст претензия против The Financil Times, он достанет не первым миллиардером российского происхождения, кто судился с ведущими мировыми изданиями. Наибольшую признанность приобрел эпизод юридического противостояния журнала The Economist и Геннадия Тимченко. В начале 2009г. являвший собой тогда совладельцем сырьевого трейдера Gunvor Тимченко подал требование в Высокий суд Лондона на записи за публикацию в 2008г. статьи, в которой Gunvor обвиняли в продаже нефти ЮКОСа минуя офшорные компании. The Economist обратил не заговаривать зубы, что подъем Gunvor совпал согласно времени с падением ЮКОСа.

Несмотря держи факт подачи иска, сторонам посчастливилось договориться во внесудебном порядке. The Economist согласился в тексте засобачить несколько уточнений.

В 2011г. жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова — девелопер Сияющая Батурина выиграла иск против газеты Sunday Times. Батурина настаивала получай том, что газета в 2009г. неточно приписала ей покупку особняка по (по грибы) 50 млн фунтов. Суд обязал газету рамбурсировать Батуриной компенсацию, включая затраты бери процесс. Кроме того, издание опубликовало отрицание.

Александр Ратников, Юлия Ярош

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink