Июль 16, 2014

Европарламент согласился на вхождение Литвы в зону евро

Премьер-министр-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс с монетой евро Литвы

Европейский штаты согласился на присоединение Литвы к зоне евро с 1 января 2015г. После это решение проголосовали 545 личность, 116 выступили против, 34 депутата воздержались, сообщила жом-служба законодательного органа ЕС.

Усмотрение Европарламента не является окончательным, а носит правильнее рекомендательный характер. Окончательно дать есть такое дело на присоединение Литвы к еврозоне ничего более не остается Совет Евросоюза 23 июля.

«Сие хорошие новости для Литвы и только (лишь) ЕС», — прокомментировал итоги голосования бундесовский депутат Вернер Ланген. По его словам, с 2006г. литовское начальство много сделало для развития страны. Тесситура инфляции остается на достаточно низком уровне, справляется начальник и с проблемой дефицита бюджета.

Противники евроинтеграции утверждают, а отказ от национальной валюты — лита — может вышло боком национальной экономике. Так, в условиях евро придется отступиться от такого инструмента, как обесценение. Это, в свою очередь, может возжечь снижение уровня жизни в стране. С дело (другое стороны, курс лита уже будь здоров лет привязан к евро, а потому возбраняется говорить, что сейчас Вильнюс самостоятелен в своих решениях.

До того времени агентство Fitch повысило суверенный чарт Литвы до А-, предвосхищая присоединение прибалтийской страны к зоне евро. В Вильнюсе вотум агентства встретили с воодушевлением, учитывая расшивка правительства увеличить военные расходы получи фоне усилившейся напряженности в отношениях с Россией.

Литва может телосложение уже 19-й страной, которая перейдет получи и распишись евро. Из всех стран Восточной Европы единой валютой без дальних разговоров пользуются лишь четыре — Латвия, Чудь, Словакия и Словения. Польша пока безлюдный (=малолюдный) стремится отказываться от злотого, Чехия и Венгрия никак не приняли окончательное решение, а Румыния, Болгария и Кроация пока не отвечают требованиям европейских финансовых чиновников.

Фотоснимок: AFP
Монеты евро Литвы

Артем Филипенок

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink