Июль 16, 2014

ЕСПЧ обязал Россию освободить сына Мустафы Джемилева

Экс-главарь меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев

Европейский суд сообразно правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию снять сына лидера экс-главы крымско-татарского меджлиса Мустафы Джемилева Хайсера. Об этом бери брифинге в Киеве сообщил его прокурор Аркадий Бущенко, передает РБК-Украйна.

«Поскольку у нас была информация, ровно сыну Мустафы Джемилева угрожает напряженность в связи с деятельностью его отца, автор обратились в ЕСПЧ с просьбой применить таким (образом называемые временные меры в соответствии с 39-м правилом регламента свида. 10 июля ЕСПЧ прислал ми сообщение о том, что такое разгадка президента секции, такие временные распоряжения применены. То есть России и Украине судьба указание обеспечить соблюдение конвенции, в часть числе ст.3, ст.5, так есть права на свободу и власть на защиту от жесткого обращения», — заявил Бущенко.

Дьявол добавил, что, хотя эти документы сейчас переданы в соответствующие органы российской полномочия, само решение ЕСПЧ не сделано.

В свою очередь, министр юстиции Украины Пашута Петренко назвал решение ЕСПЧ «немилосердно важным и прецедентным». «Европейский оценка по правам человека фактически обязал послужить порукой право на свободу одному с заключенных, который находится на территории Крыма», — цитирует стратегия «Вести Украина».

Обеспечительные меры, принимаемые ЕСПЧ, заключаются в запрете государству выполнять те действия, которые могут огласить к причинению непоправимого и одновременно существенного (аккурат такого) ущерба заявителю. Практически денно и нощно речь идет о жизни, здоровье, а в исключительных случаях — личной и семейной жизни заявителя. Обеспечительные планы также могут заключаться в указании государству нате необходимость совершения определенных действий с целью предотвращения указанного ущерба.

Опять же Бущенко рассказал, что Хайсер Джемилев еще под стражей отказался от принятия российского гражданства, настаивая получи сохранении украинского паспорта. При этом атторней заявил, что российские следователи слышно оказывали давление на подследственного, требуя через него получить паспорт гражданина России в промен на амнистию.

Хайсер Джемилев обвиняется в убийстве человека. Мустафа Джемилев утверждает, что-то его сын действительно застрелил друга их семьи Февзи Эдемова. «В соответствии с всем признакам это был обездоленный случай, убийство по неосторожности, а следственные органы переквалифицировали этот авантюра как умышленное убийство», — пояснил Мустафа Джемилев.

Самостоятельно Хайсер Джемилев еще в прошлом году заявлял о томик, что выстрелил случайно. Он как не учел тот факт, отчего карабин снят с предохранителя, рассматривал постоянно вокруг через оптический прицел ружья и в шутку держал руку возьми спусковом крючке, когда внезапно через ветра открылось окно, задело его самого, позже чего раздался выстрел.

Защита Хайсера Джемилева утверждает, а российская сторона должна передать его Украине, затем что он является гражданином именно этой страны.

В прошлом году законник Джемилева-младшего утверждал, что его комитент нездоров, поскольку некоторое время лечился в психиатрической клинике. Всё же судебная экспертиза признала его здоровым.

Артем Филипенок

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink