Июль 16, 2014

Депутаты впервые обошли правительство по числу проведенных ими законов

Парламентарии впервой за многие годы стали главными законодателями, обойдя начальство по количеству принятых инициатив, показало асколирование РБК. При этом опять обновлен достижение скорости законотворчества, и уже сами депутаты обеспокоены сим. Все чаще проходными оказываются инициативы, подписанные коллективами авторов. Действует тезис круговой поруки, призванный показать, чисто все фракции одинаковы, говорит законотворец.

Больше и быстрее

Завершившаяся в начале июля весенняя период в очередной раз стала рекордной в целях Госдумы: принято 295 законов, а одобрен Совфедом 291 логичность (часть из них еще находится бери подписи президента, он, как канон, отклоняет не более одного-двух). Предварительный. Ant. последующий рекорд был установлен годом до того времени: тогда по итогам весенней сессии было приличествовавший и подписано 259 законов, тогда якобы в весеннюю сессию 2012г. — всего-навсего 144.

Пятую часть законов (почти 60) депутаты одобрили бери своем последнем заседании. Ради сего из повестки были исключены приближенно все законопроекты первого чтения, говорил депутатам зампотех председателя комитета Госдумы по экономической политике, единоросс Вишута Звагельский. По его словам, интенсифицировать. Ant. затормозить рассмотрение проектов, готовых ко второму и третьему чтениям, сверху последнем заседании Совета Думы предложило шефмонтаж палаты. Впрочем, председатель Госдумы Серж Нарышкин в завершение сессии, как и в прошлом году, призвал коллег смотреть о качестве принимаемых законов.

В последний погода сессии была, в частности, принята одна изо самых резонансных инициатив — пакет изо трех поправок в закон о рекламе (одна изо них ставит под угрозу проживание кабельных телеканалов, запрещая им ставить на квартиру рекламу). Поправки были внесены депутатом-справедливороссом Игорем Зотовым по-под занавес сессии и приняты Госдумой хоть сколько-нибудь больше чем за неделю, невзирая на активное сопротивление оппозиционных фракций, считающих проекты лоббистскими.

Наличность принятых Госдумой законов велико, признал в время встречи с журналистами в начале недели босс конституционного комитета Госдумы, единоросс Вова Плигин. Иногда это вызывает вопросы по поводу ценности самого федерального закона (значительная одобренных инициатив — это поправки к действующим законам, частенько недавно принятым) и не способствует формированию чувства доверия и ощущения стабильности у граждан, пояснил посредник.

На излишнюю скорость законотворчества еще было указано в первом отчете о состоянии российского законодательства в 2013г. и довольно указано в новом, дал понять Плигин.

Кто такой главный по законам

В этом году депутаты и сенаторы впервой за многие годы превзошли начальство по количеству принятых законов: парламентариями подписаны 125 документов, правительством — 120. Поперед весенней сессии 2013г. доля правительственных законов не более росла, а депутатских уменьшалась. Но годок назад доля депутатских законов возросла с 30 прежде 40%, а правительственных немного сократилась (с 56 после 50%). Теперь удельный вес успешных депутатских инициатив составил 43% встречный 41% правительственных.

Нарышкин назвал прошлую весеннюю сессию «переломной», равным образом отметив «возросшую роль» парламента. Да та статистика была формальностью, говорили депутаты: прежде 80% законов были лишь подписаны депутатами, а написаны получи деле ведомствами, не сумевшими гарантировать поддержкой правительства; либо инициативами, с которыми безвыгодный желали ассоциироваться ни правительство, ни директор. Рост количества депутатских инициатив, ставших законами, вот и все объясняли ужесточением процедуры прохождения проектов в правительстве: впечатывание законопроектов через депутатов позволяет подогнать процедуру примерно на месяц, сказали РБК один или два депутатов.

В эту сессию услугами депутатов чаще, нежели правительство, пользовалась администрация президента, отметил думец-справедливоросс Илья Пономарев. В пример симпатия привел законы о создании реестра «блогеров-тысячников» и об уголовном наказании по (по грибы) сокрытие второго гражданства. Первый с этих законов был частью антитеррористического пакета, внесенного в Госдуму группой депутатов разных фракций. Нет слов время обсуждения проектов в палате иные авторы признавали, что при написании документов консультировались с различными ведомствами, однако позже в Совете Федерации депутат-справедливоросс Ледя Левин (соавтор проекта) заверил, что-что авторами проекта были сами депутаты. Автором закона о втором гражданстве выступил Пажитный, но его инициатором принято вычислять сенатора Андрея Клишаса, который высказал идею вот время встречи с президентом Владимиром Путиным и получил награждение.

Некоторые депутатские законы, принятые в эту сессию, на весь народ обсуждались в Госдуме как ведомственные. Скажем было с законопроектом, позволяющим российским банкам претворять американский FATCA — делиться с зарубежными налоговиками информацией о вкладчиках. Программа был подписан депутатом-справедливороссом Анатолием Аксаковым, однако принадлежал Министерству финансов, говорилось быть обсуждении документа в профильном комитете точно по финансовому рынку. Идея вызвала споры, едко против выступали и профильный комитет, и комиссия-соисполнитель (по безопасности), но чрез (год) серьезной доработки закон был принят: дьявол нужен банкирам и получил положительные отзывы правительства и Центробанка. Представитель-единоросс Александр Ремезков внес в Госдуму билль о введении института установления «объективной истины» согласно уголовным делам, не скрывая, какими судьбами он разработан Следственным комитетом (столбцы еще не принят).

Полезные и популярные законы вносят сегунат и президент, они не хотят подразделяться славой, а репрессивные и коррупционноемкие — депутаты, сказал Пономарев. Нечего гре, из правительственных законов резонанс вызвали считанные единицы, в частности документ о введении уголовной ответственности из-за экстремистские высказывания в интернете, но возлюбленный был внесен еще в 2011г., как-нибуд премьером был Путин. Среди 32 президентских инициатив были наступательно обсуждавшиеся депутатами (например, законы о реформе высших судов), же резкой реакции общества ни одна приставки не- вызвала.

Сила коллектива

113 из 125 законов, подписанных депутатами и сенаторами, были внесены коллективами авторов. Не более чем 12 — депутатами и сенаторами-одиночками. Лидеры в соответствии с количеству проведенных законов, как и годок назад, — единороссы (44), хотя их доля в успешных инициативах парламентариев достопримечательно сократилась — с 61% в прошлом году поперед 35% в этом. При этом единороссы выступили соавторами подавляющего большинства «коллективных» законов (58); самым успешным оказался их симмахия с сенаторами: вместе они провели 11 законов. Во-вторых место — девять законов — у коллективов, состоящих с единороссов и справедливороссов.

Но в ряде случаев соавторами единороссов выступали депутаты, чуть только формально состоящие во фракции справедливороссов (исключенные изо партии за поддержку кандидатуры Дмитрия Медведева бери посту премьер-министра), в частности Зотов, Левин, президент комитета по СМИ Алексей Митрофанов. За исключением. Ant. с участия единороссов оппозиционные фракции сумели протянуть лишь четыре инициативы, но средь них — резонансный закон о запрете прятать персональные данные россиян на зарубежных серверах (был внесен депутатами КПРФ и ЛДПР).

В прошлом году «грязную работу» получи и распишись себя брали единороссы, сейчас требуются депутаты и ото других фракций, сказал Пономарев. Подписи представителей всех фракций стоят около шестью законами (в четырех случаях к ним присоединились и сенаторы). Такие коллективы вносили законы пользу кого Крыма и Севастополя, ставших частью России в прошедшую сессию. Реституция Крыма стало для парламента фактором консолидации всех политических сил, показавшим, что-то «стратегические цели государства — выше любых межпартийных и межфракционных разногласий», объяснял в добивание сессии Нарышкин.

При внесении коллективных законопроектов действует тезис круговой поруки, призванный показать, как будто все фракции одинаковы, считает Пономарев. Сие все очень хорошие и полезные законы, по-под которыми все хотят подписаться, объяснил избранник ЛДПР Алексей Диденко. По его словам, авторы законопроектов обращаются к ЛДПР, коль (скоро) хотят, чтобы закон был консолидированным.

Если бы речь — о резонансном законопроекте, руководство фракции КПРФ может позвать о поддержке руководство справедливороссов и наоборот, констатирует Пономарев, же если инициатива не имеет шансов получи и распишись прохождение, фракции подписями не делятся.

Да чаще оппозиционным фракциям отказывают в принятии их инициатив, а затем их же вносят от имени единороссов неужели правительства, сетует Диденко.

В администрации президента следят вслед статистикой законотворческой работы, и, чтобы оппозиционные фракции далеко не жаловались на дискриминацию, позволяют в соответствии с очереди принимать их законопроекты, знает Пономарев. В прошедшую сессию было принято по одному коллективному закону ЛДПР и справедливороссов, в осеннюю сессию 2013г. — установление коммунистов об уголовном наказании ради призывы к сепаратизму.

Принятый, несмотря сверху активные возражения правительства, закон о возвращении зимнего времени имеет 119 соавторов — сие второй по размеру коллектив в прошедшем сезоне. Смесь подписей под этим законопроектом был формой организации его пропаганды, сказал ведущий комитета Госдумы по охране здоровья Сернуля Калашников (ЛДПР). По его словам, правило шел трудно, депутаты то подписывались около ним, то отзывали подписи, и получившееся в итоге большое состав автографов — следствие того, что общественному мнению посчастливилось переломить сопротивление правительства.

Впрочем, большое пятнадцать авторов не является обязательным условием ради прохождения инициативы. Несколько резонансных законов вносили одиночки — двум из трех поправок в закон о рекламе лично провел Зотов.

Без соавторов как и обошлись Андрей Луговой из ЛДПР (приём о втором гражданстве) и сенатор Андрей Клишас, предложивший ужесточить начало о сепаратизме.

Светлана Бочарова, Мария Макутина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink