Июль 16, 2014

Арест акций ”Башнефти” угрожает сорвать SPO компании

АФК «Построение» получила уведомление от реестродержателя «Башнефти» «Табель» о запрете на совершение сделок с акциями штанговый компании, сообщила АФК. «Система» нераздельно с «дочками» владеет 84,4% голосующих акций «Башнефти» (73,94% уставного капитала).

Текущий запрет ни в коей мере безлюдный (=малолюдный) ограничивает права АФК на внимание в голосовании и получение дивидендов, а также иных прав, связанных с владением акциями.

Дозволение наложен в рамках расследования, фигурантом которого «Налаженность» не является. «Компания, безусловно, хорошего понемножку оказывать всестороннюю помощь и полное поощрение проводимому расследованию», — говорится в сообщении. Деталей супрефект «Системы» не раскрывает.

Это неприкрыто обеспечительная мера, которую можно давать характеристику как арест, говорит руководитель юридического отдела AVG Capital Partners Дар Бога Назмутдинов.

АФК уведомила «Башнефть» о сложившейся ситуации, получай операционную деятельность компании она далеко не влияет, сказал РБК представитель штанговый компании.

Но «Башнефть» собиралась в сентябре обманывать вторичное размещение акций (SPO) на Лондонской бирже бери $1-2 млрд. Совет директоров компании уж принял решение о допэмиссии на 37 млн акций (20,5%), «Башнефть» попросила у ЦБ благословение на обращение бумаг в Лондоне.

(до поры) до времени не решится вопрос с пакетом «Системы», инвесторы будут не сметь покупать акции «Башнефти», отмечает аналист Raiffeisenbank Андрей Полищук. Если сие не произойдет в кратчайшие сроки, в таком случае SPO, скорее всего, не будет в этом году, предупреждает симпатия.

Источник в одной из структур АФК сказал РБК, что-нибудь запрет на операции с акциями «Башнефти» распространяется безвыгодный на всех акционеров компании, а лишь на «Систему».

«Система» приобрела по (по грибы) $600 млн блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭКа (не принимая во внимание «Башнефти», четырех НПЗ, сбытового «Башкирнефтепродукта» и «Башкирэнерго») в 2005г. у «Башкирского капитала», основным владельцем которого считался родом тогдашнего президента республики Урал Рахимов. В 2008г. симпатия получила контрольные пакеты этих компаний по (по грибы) $2 млрд.

Приватизация БашТЭКа, какой-либо до конца 1990-х годов контролировался Башкирией, мало-: неграмотный раз вызывала вопросы у властей. В 2003г. Счетная горница провела проверку, по итогам которой назвала ее «беспрецедентным случаем хищения активов с федеральной собственности». Тогда Рахимов-старший распорядился отдать обратно в госсобственность акции «Башнефти» и «Башкирэнерго», только в итоге с «Башкирским капиталом» было заключено мировое пакт. Повторную проверку планировалось провести в конце 2010-х — начале 2011 лета, но об ее итогах никак не сообщалось. В «Системе» всегда подчеркивали, кое-что являются добросовестными покупателями «Башнефти».

Тимося Дзядко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink