Июль 15, 2014

Рядовые вкладчики Мастер-Банка поборются за свои деньги с VIP-клиентами

Разгадка Арбитражного суда Москвы включить в день кредиторов Мастер-Банка VIP-клиентов, открывавших вложения без соблюдения обязательных для всех остальных формальностей, вызвало ответ рядовых вкладчиков. В 9-й арбитражный апелляционный мнение уже поступили первые апелляционные жалобы, сообщает листок «Коммерсантъ». Причины недовольства в расширении числа кредиторов вслед счет конкурентов, претендующих на убыток десятков и даже сотен миллионов рублей, как будто приведет к тому, что выплаты обычным вкладчикам окажутся видно меньше.

В заявлении одного из жалобщиков отмечается, словно признание договоров VIP-вкладчиков требует больше тщательной экспертизы их подлинности, минус нее такие граждане не могут находиться (в присуствии) включены в реестр кредиторов.

Напомним, доселе столичный арбитраж признал, что VIP-вкладчики ей-ей вносили деньги на счета в Спец-Банке, а отсутствие приходных ордеров и записей в базе данных счел виной банкиров.

Мнения юристов о перспективах судебного противостояния двух групп вкладчиков разошлись. Таким (образом, например, партнер компании Lidings Андреич Зеленин отмечает, что заключенный нате индивидуальных основаниях договор еще без- является доказательством того, что ресурсы действительно были внесены в банк.

«Определение суда в этом случае было порядочно либеральным и в такой формулировке создает порядочный простор для злоупотреблений, потому чего на оплошность сотрудников банка только и можно списать все что угодно», — пояснил Зеленин, отметив, чисто суд следующей инстанции может стребовать от VIP-вкладчиков предоставить более весомые доказательства того, какими судьбами средства были реально переданы в банчик.

В свою очередь партнер компании «Яковлев и партнеры» Игоша Дубов напоминает, что у Арбитражного свида Москвы не возникло сомнений в подлинности договоров вклада с VIP-клиентами. А поелику шансы на то, что разгадка суда останется неизменным и после апелляции, немало велики.

Адвокат компании «Юнилекс» Серёга Звягин (представляет интересы семи VIP-вкладчиков Дока-Банка, уже включенных в реестр кредиторов) настаивает, который «правовых оснований для отмены сего решения нет, так как совет признал, что банк сам нарушал положения инструкции ЦБ». Если бы же решение апелляции будет безлюдный (=малолюдный) в пользу VIP-вкладчиков, оно будет оспариваться в вышестоящей инстанции, заверил возлюбленный.

Мастер-Банк потерял лицензию получи и распишись ведение банковской деятельности 20 ноября 2013г. Характеристика лицензии у кредитного учреждения стал крупнейшим в России страховым случаем. В качестве причины главарь ЦБ Эльвира Набиуллина назвала «втянутость банка в обслуживание теневой сети экономики, незаконного оборота, неоднократное блекаут законодательства по борьбе с отмыванием».

В январе 2014г. Искусник-Банк был признан банкротом. По части данным АСВ, обязательства банка по части балансу составили 64,4 млрд руб., в книга числе задолженность перед физическими лицами в соответствии с вкладам — 47,2 млрд руб.

Еняша Калюков

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink