Июль 15, 2014

Эксперты ООН прогнозируют стремительный рост мирового потребления мяса

Пригорок доходов населения в развивающихся странах приведет к стремительному росту производства мяса в мире. К такому выводу пришли аналитики Производственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), представившие коллегиальный доклад с прогнозом развития глобального агрорынка бери ближайшие десять лет. Российские производители мяса навряд ли ли смогут заработать на этом тренде: у компаний да и только выходов на внешние рынки.

Куры для взлете

Как следует из доклада, выделывание различных видов мяса в мире к 2023 году вырастет получай 23,3% (на 58 млн т), близ этом львиная доля роста (78%) придется держи развивающиеся страны. Эксперты FAO посчитали, чего через десять лет наибольший формат производства мяса придется на курятину (50%) в силу ее расценочный доступности. На долю свинины, которая не откладывая является самым потребляемым видом мяса в мире, придется 30% мирового производства мяса, 14% придется держи говядину, 6% – на баранину.

Прогнозируется, отчего в связи с изменением потребительских предпочтений в сторону увеличения потребления мяса, цены получай зерно продолжат падение в течение двух ближайших полет, после чего стабилизируются к уровням 2008 лета, в то время как цены получай мясо, молоко и рыбу будут расширяться.

Производство зерновых в мире в ближайшие цифра лет увеличится на 15%, главным образом следовать счет культур, которые могут прилагаться для производства биотоплива.

«Зерновые культуры тутти еще составляют основу рациона питания в большинстве стран таблица, однако с ростом доходов населения и глобальной урбанизации, потребители будут перешагивать на продукты с большим содержанием белков и жиров. Полный тренд для мирового сельского хозяйства – развитие производства молока, мяса и сокращение потребления традиционных риса и зерна в соответствии с изменением потребительских вкусов», – отмечается в докладе.

Имеющий большое значение рост на 17% ожидает и рыбную потомство. Он главным образом будет достигнут по причине развитию предприятий аквакультуры (промышленного выращивания рыбы в садках). Сообразно данным FAO, уже сейчас на долю наигранно выращенной рыбы приходится 40% рыбной продукции, представленной получи и распишись рынке.

Украина выиграет, Россия недостает

Анализируя ситуацию в агробизнесе в странах Восточной Европы, авторы доклада больше всего выделяют Украину, которая, по мнению исследователей, в ближайшие десяток лет должна превратиться в одного изо крупнейших игроков на глобальном рынке продовольствия. «Окраина должна стать ключевым игроком и крупнейшим экспортером зерна и семян подсолнечника в Европе, обойдя вдоль объемам экспорта ЕС и Россию, – отмечается в докладе. – Окромя того, Украина за предстоящую декаду достаточно единственной в Европе страной с положительным торговым балансом нате рынке мяса».

Руководитель исполкома Национальной скоромный ассоциации Сергей Юшин считает, что такое?, несмотря на увеличение глобального потребления, российским производителям не думаю что ли стоит рассчитывать на сверхдоходы. «На российских производителей ситуация с глобальным ростом производства без- выглядит позитивной, поскольку производство мяса у нас в стране растет, а выходов для внешние рынки нет, – рассказал РБК Юшин. – Если только ситуация не изменится, то, про того чтобы выдержать конкуренцию, нашим компаниям придется уменьшать цены, а впоследствии даже и снижать устраивание», – добавляет он.

Падение цен получи зерно на глобальном рынке в ближайшие двуха года, которое прогнозируют эксперты FAO, вероятно не ли затронет Россию, уверен аккуратный директор центра «Совэкон» Андрей Сизов: «Неотлагательно уже цены на зерно самые низкие после последние несколько лет – около 200 евро ради тонну».

Яна Бородюк

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink