Июль 15, 2014

Депутаты хотят освободить фестивали и киноклубы от запрета на мат

Комиссия Госдумы по культуре осенью предложит депутатам перетряхнуть закон о запрете на мат, с тем облегчить его нормы для фестивалей и киноклубов: осуществимо, они будут освобождены от обязательного получения прокатного удостоверения. Об этом сообщила газете «Известия» запевало зампред комитета Елена Драпенко.

«В сентябре, при случае депутаты выйдут из отпуска, наша сестра обязательно поднимем этот вопрос в заседании комитета по культуре. Я уверена, наша сестра сможем прийти к приемлемому решению», — отметила возлюбленная.

Сейчас от прокатного удостоверения в России освобождены фильмы, с умыслом созданные для показа по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению, а и зарубежные фильмы, которые демонстрируются получи международных кинофестивалях. Зампред комитета Госдумы после культуре режиссер Владимир Бортко считает, что-то норма закона должна быть смягчена и с целью остальных фестивалей.

«Если режиссер снимает авторское лента, предназначенное для небольшой аудитории, бессмысленно лишать его и этого зрителя. Пир ведь и создан для того, ради картина могла быть продемонстрирована в томишко виде, в каком ее задумал художник от слова «худо»», — заявил он.

Программный начальник Московского международного кинофестиваля Кирилл Разлогов ручаюсь, что новый закон «просто ликвидирует фестивальное знак». «Как правило, на фестивалях устраивают премьерные показы картин до до выходы на экраны. Паршивый фестиваль не будет ждать полгода, до ((сего все отобранные фильмы получат разрешительные удостоверения», — пояснил киновед.

Кеня Михалков, председатель Союза кинематографистов и руководитель ММКФ, заявил «Известиям», что осуществленн закон подвергает фестивальную программу цензуре, нежели «снижает кругозор» фестиваля. Михалков приставки не- исключил возможности, что после отпусков секретариат Союза кинематографистов подготовит поправки к этому закону.

Экс-правитель Федерации киноклубов России Вячеслав Шмыров полагает, что-то если закон будет работать в нынешнем виде, в таком случае киноклубное движение в стране «намертво встанет либо — либо, наоборот, получит новый стимул развития, сиречь это случилось в годы застоя в Гулаг, когда любой запрет, в том числе и в сфере кинопоказа, порождал активное гражданское отпор».

Напомним, закон о запрете на матюги вступил в силу 1 июля 2014г. Спирт ввел запрет на употребление ненормативной лексики получи телевидении, в кино, литературе, СМИ, нате концертах и в театральных постановках. Закон опять же запрещает выдачу прокатных удостоверений во (избежание фильмов с нецензурной лексикой и публичный представление фильмов без прокатного удостоверения. Во-первых правонарушение карается штрафом в размере поперед 50 тыс. руб., повторное — задолго. Ant. с 100 тыс. руб. или приостановлением деятельности получи и распишись срок 3 месяца.

Сергей Канашевич

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink