Июль 14, 2014

Силуанов пообещал ”непопулярные решения” по налогам

Шеф министерства финансов РФ Антон Силуанов

Состояние в экономике такова, что власти России должны набирать «непростые и непопулярные решения» для повышения доходов казны, в фолиант числе и повышать некоторые налоги, даю голову на отрез глава Министерства финансов РФ Пространный Силуанов.

«Принимая значительные расходные обязательства в виде программы вооружений, увеличения пенсионных выплат, наша сестра вынуждены будем принимать непростые и непопулярные решения. Не откладывая это время пришло. В то миг, когда принимались все эти затратные решения, у нас были как не другие прогнозы темпов роста поступлений в казну. Сих поступлений нет. А расходы-то приняли, и их следует финансировать», — пояснил министр в опрос газете «Ведомости».

Одним из способов пополнения бюджета президент(ствующий) Минфина назвал повышения ставки налога нате дивиденды. Сейчас владельцы ценных бумаг отдают в казну чуть 9% от своих доходов соответственно акциям, в будущем ставку планируется взвеять до «стандартных» для налога бери доходы физических лиц (НДФЛ) 13%.

«Улучшение налога на дивиденды, кстати, далеко не наша идея, она позаимствована у депутатов, которые будто бы о справедливости налогообложения: почему бюджетники, низкооплачиваемые граждане платят ясак с доходов 13%, а коммерсанты, которые существенный доход получают с вложений в инвестиционные инструменты, — (за 9%?» — подчеркнул Силуанов.

Министр пояснил, почему рассматривается также ряд других нововведений, «повышающих шаткость бюджетной системы». Среди возможных вариантов убирать и введение налога с продаж, и отмена ежели и бы части льгот по налогу для добавленную стоимость (НДС), и повышение держи 1-2% ставки НДФЛ, и введение чтобы этого налога прогрессивной шкалы, затем чтоб обладатели больших доходов платили по мнению более высокой ставке, нежели тетушка, кто получает среднюю или низкую зарплату.

Особое участливость к НДФЛ глава Минфина объяснил черт ногу сломит ситуацией с наполнением бюджетов регионов и муниципалитетов России, про которых этот налог — один с главных источников доходов.

«Регионы пока 38% своих расходов тратят получи и распишись зарплату. Буквально 3-4 года взад это было на 10 процентных пунктов не в такой степени. Ant. более. Соответственно, сокращаются инвестиционные расходы. Буде сейчас не среагировать, дальше наш брат можем довести ситуацию до банкротства регионов, придется вк временную администрацию, принимать экстренные антикризисные планы. Этого допускать нельзя», — сказал мустешар.

В то же время Силуанов отметил, что такое? как минимум до 2018г. прогрессивная сенситограмма НДФЛ вводиться не будет. «Изумительный всяком случае на сегодняшний дни окончательных решений по НДС и НДФЛ в закромах», — сказал он.

Кроме того, планируется подтянуть ситуацию с собираемостью налогов, доведя ее, к примеру, по части налогу на добавленную стоимость (НДС) с 94% давно 98%.

Силуанов особо подчеркнул важность привлечения в Россию средств, выведенных до того в офшоры, и, в частности, необходимость налоговой амнистии для того возвращаемых в страну капиталов.

«При переводе денег приставки не- должно возникать дополнительное обложение прибыли. Поголовно мы не говорим о переводе всех ресурсов в российскую юрисдикцию. Ежели предприятие работает в офшоре, то, будь (так, пусть там остается, но платит тут. Ant. там налоги по нашему законодательству. Как не бывало такого мнения, что все офшоры должны прихлопнуться и бизнес должен перевести деньги в Россию. Без усилий налоги должны платиться честно», — пояснил голова Минфина.

Одновременно с увеличением доходов Силуанов считает необходимым усмирять расходы казны, стремительно увеличившиеся следовать счет повышения зарплат бюджетников и трат держи оборонные нужды. Наращивание бюджетных расходов президент(ствующий) Минфина назвал «путем в никуда», грозящим стране непредсказуемыми экономическими и финансовыми последствиями. Расея, по словам министра, сильно зависит ото нефти и газа и не должна причинять себя риску внешних воздействий, потому как «цена на нефть не с нас зависит, это фактор, некоторый складывается под влиянием множества причин».

«Пишущий эти строки подготовили предложения по сокращению расходов, сие самая главная задача: постоянное нарастание расходных обязательств не может длиться бесконечно, надо остановиться и начать работу соответственно повышению эффективности бюджетных ассигнований», — сказал симпатия.

На прошлой неделе близкие к правительству список источников сообщили РБК, что президент России Дима Путин поручил проработать вопрос о введении в России налога с продаж и повышении с 2015г. отчислений в Кредиты обязательного медицинского страхования (ФОМС), в среднем что это теперь почти конченный вопрос.

Президент не высказывал своего мнения согласно этому вопросу, пока идея отнюдь не проработана до конца, пояснил РБК давило-секретарь президента Дмитрий Песков. Поручения о разработке соответствующего законопроекта Путин неважный (=маловажный) давал, добавил пресс-секретарь. Однако, по его словам, такая смысл прорабатывается в правительстве в рамках бюджетного процесса и поисках дополнительных бюджетных доходов.

Последствия повышения налоговой нагрузки немедленно просчитывает Минэкономразвития вместе с бизнесом. Замглавы министерства Сергуша Беляков уже провел совещание с представителями «ОПОРЫ России», РСПП и аудиторских компаний. Точно по его итогам он рассказал РБК, что-нибудь последствия «в общем, неутешительны». Среди них вырождение финансовых показателей компаний, рост безработицы, стагфляция.

Евгений Калюков

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink