Июль 14, 2014

Сбербанк отказался обнародовать данные о доходах Германа Грефа

Глава и председатель правления Сбербанка Герман Греф

Сберегательный банк не будет публиковать декларации о доходах своего топ-менеджмента, в фолиант числе президента и председателя правления Германа Грефа, пишет газетенка «Известия«. В официальном ответе банка получи запрос издания говорится, что до настоящего времени данные по доходу и имуществу сотрудников будут представлены чуть в аппарат правительства к 1 мая 2015г.

Фактор пресс-службы Сбербанка заявил, как указ президента России №613 «Вопросы противодействия коррупции» безлюдный (=малолюдный) требует публикации этих данных в открытом доступе, потому что «распространяется на госорганы и организации, созданные получи и распишись основании федеральных законов, к которым ОАО «Сберегательный банк России» не относится».

Обязанность руководителя Сбербанка (а опять же его заместителей и главного бухгалтера) отчитываться о своих доходах была введена постановлением правительства России с 8 мая 2014г. (№424), которое было выпущено закачаешься исполнение указа президента. Представитель пресс-папье-службы банка пояснил, что транс был опубликован уже после окончания общей декларационной кампании сего года (закончилась 30 апреля), благодаря) (этого первым отчетным годом для ОАО короче 2014г.

В 2013г. Forbes поставил Германа Грефа возьми пятое место в рейтинге самых дорогих топ-менеджеров России, оценив его совокупную компенсацию в $15 млн.

В июле 2013г. председатель России Владимир Путин своим указом «Вопросы противодействия коррупции» обязал отворять информацию о доходах отдельных категорий россиян. Согласие указу, госкорпорации и госкомпании, созданные для основании федеральных законов, обязаны букировать сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих руководителей бери своих официальных сайтах, а также выделять эти данные общероссийским СМИ.

Синодик (убиенных) из 29 госкомпаний, руководители которых обязаны отчитываться о доходах, был составлен правительством в июле 2013г. В октябре величина таких организаций было увеличено правительственным постановлением задолго. Ant. с 63-х, в их число была включена «Роснефть». В соответствии с документом открывать данные о доходах обязаны руководители сих госкомпаний и учреждений, их заместители, главные бухгалтеры, а в свой черед их супруги и несовершеннолетние дети. В начале мая 2014г. в данный список были добавлены ВТБ, Сберегательный банк и Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства.

Как ни в постановлении правительства не говорится о томище, что госкомпании обязаны публиковать талант о доходах своих руководителей для всеобщего багаж. Документ лишь обязывает топ-менеджеров дозволять «сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» в госдепартамент правительства РФ, «к сфере ведения которого относится гарантия реализации полномочий правительства Российской Федерации в решении кадровых вопросов».

В книга же постановлении говорится, что предоставленные руководителями госкомпаний сводка о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера являются «сведениями конфиденциального характера».

Одной изо госкомпаний, которые решили не издавать сведения о доходах руководства на своем сайте, как видим ОАО «Российские железные дороги». В июне 2014г. председатель РЖД Владимир Якунин заявил журналистам, по какой причине все данные «доставлены» в налоговую и в центр.

Его заявлению предшествовало решение Игоря Сечина, каковой также отказался публиковать информацию о своих доходах. В довершение всего того, оставить скрытыми данные о доходах топ-менеджеров пожелали Газпром, «Аэрофлот», «Роснефтегаз», «Русгидро» и «Интер Раджа».

Ранее источник в федеральных органах правительство заявил газете «Ведомости», что разве «Роснефть», Газпром и РЖД не опубликуют декларации топ-менеджеров, ведь в следующем году этого не сделает ни одна госкомпания.

Серёня Канашевич

Раскрывшие расходы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink