Июль 14, 2014

Samsung сертифицирует операционную систему Tizen в ФСБ

Samsung подал документы пользу кого получения сертификата безопасности в ФСБ, который-нибудь гарантирует защиту его операционной системы Tizen с прослушки и утечки данных. На защищенную систему не кошелек с деньгами спрос в госсекторе и больших корпорациях, надеются в Samsung.

Samsung может конституция первой компанией, которая получит свидетельство безопасности для мобильной операционной системы, рассказал РБК главноуправляющий Samsung Mobile в России Аркадий Дворянин. «Сейчас мы находимся в стадии получения экой сертификации», — отметил он.

Tizen — новая операционная налаженность от Samsung, до сих пор в ней вышло всего одно осуществление — «умные» часы Samsung Gear 2. В июне вице-директор Samsung Йонг-Дек Чой пообещал, ровно до конца сентября в России стартуют продажи первого смартфона Samsung Z нате Tizen. Его должны были увидеть на прошлой неделе в Москве, так-таки компания отложила презентацию на ни два ни полтора срок.

Защищенная платформа может разыскать поддержку у российских чиновников, считает делегат Госдумы от «Единой России» Вавуся Гутенев. В апреле 2014 года спирт предложил запретить пользоваться несертифицированными мобильными телефонами сотрудникам госкорпораций, военнослужащим и депутатам. Безотложно законопроект готовится к первому чтению и, в области мнению Гутенева, к концу осенней сессии возлюбленный пройдет все три чтения. Деятельность Samsung показывает, что российский торг привлекателен настолько, что крупнейшие мировые игроки и платформы пытаются нахватать сертификацию в специализированных органах, отмечает Гутенев.

За его словам, сертификат безопасности должны изготавливать «уполномоченные организации, куда входят представители Чекушка и других структур». Его могут наследовать и отдельные модели телефонов, но депутатам брось спокойнее, если сертифицированной будет целая плита, добавляет Гутенев. «Если Samsung, тот или другой всегда отличало конъюнктурное чутье, есть первые шаги в этом направлении, ведь он и сорвет куш», — ожидает делегат.

Yota Devices вместе с IT-разработчиком «Инфотекс» создали криптографическое уступка для защиты первого в мире смартфона с двумя экранами Yota Phone и подали документы в Чекушка для его сертификации, сообщил в марте гендиректор Yota Devices Влад Мартынов. Гутенев ожидает, как будто Yota Devices получит такой цертификат осенью. До 2011 года Гутенев работал советником гендиректора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова, кой владеет 25,1% Yota Devices. Полпред Yota Devices Евгения Дубовицкая отказалась через комментариев.

В России есть специализированное Соответственно с сертификатами ФСБ или ФСТЭК (Федеральная отдел по техническому и экспортному контролю), хотя пока не было примеров сертификации мобильных ОС, говорит советник по безопасности Cisco Алексей Лукацкий.

Tizen построена получи базе открытой платформы Linux, а сие облегчает сертификацию, считает Лукацкий. Хотя желательно сертифицировать и сам аппарат, говорит знаток, но с этим могут быть сложности: Samsung собирает (автоматические) (приборы за границей, что «снижает к ним эшелон доверия».

По его словам, до самого сих пор сертификат безопасности Чекушка получило только одно устройство — сие смартфон SMP-АТЛАС/2 от российского НТЦ «Альбом». Лукацкий говорит, что этот сотовик не пользовался большим спросом: с целью защиты требовалось наличие таких смартфонов у всех собеседников, с которыми никуда не денешься было вести конфиденциальные переговоры. Первые SMP-Альбом/2 стоили около 100 тыс. руб.

Рена Юзбекова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink