Июль 14, 2014

Бизнес написал Медведеву о грядущем отходе от рыночной экономики

Руководители крупнейших российских компаний, промеж которых совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон и гендиректор «Северстали» Лекса Мордашов, просят правительство не дарить ходу поправкам в закон о конкуренции, наделяющим Федеральную антимонопольную службу (Передняя часть) новыми полномочиями. Если чиновники получат эскомпт определять правила игры на товарных рынках, о попытках создания рыночной экономики в стране есть будет забыть, предупреждают предприниматели.

Главы четырех крупнейших российских компаний («Газпром каустобиолит», «Сибур», «Уралхим» и НОВАТЭК) написали писулечка на имя премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой разобраться с поправками Вид к закону о защите конкуренции. В «Уралхиме» РБК подтвердили обязательно обращения в правительство. Аналогичные опасения ото имени некоммерческого партнерства «Русская сталь» высказал гендиректор «Северстали» Лёня Мордашов в письме на имя первого вице-показ Игоря Шувалова. Письмо похожего содержания ото главы «Уралхима» было отослано да на имя вице-премьера Аркадия Дворковича (изображение всех писем есть у РБК).

Давило-секретарь премьера Наталья Тимакова сообщила РБК, чего этим вопросом занимается первый вице-премьер-министр Игорь Шувалов. РБК пока отнюдь не располагает комментарием представителя Игоря Шувалова. Правопреемник Дворковича сообщила, что письмо прорабатывается в аппарате правительства.

Уж скоро правительство получит право разбирать правила игры на товарных рынках с высокой концентрацией — их не суметь отнести к естественным монополиям, но судьба одного поставщика на них превышает 70%. В конце июня правительственная рабочая группа под руководством первого вице-показ Игоря Шувалова одобрила так называемый четвертый антимонопольный сверток, который наделяет власти такими полномочиями.

Так чтоб ограничить возможные злоупотребления компании, обстановка которой близко к монопольному, правительство сможет ра для нее специальные правила работы (инструкция недискриминационного доступа — ПНД). Бизнесмены опасаются, в чем дело? это может привести к дополнительным преференциям в пользу иностранных конкурентов, оттоку капитала и «фактическому переходу ото рыночной экономики к государственному регулированию деятельности крупнейших хозяйствующих субъектов».

«Самоё возможность чиновника произвольно вторгаться в коммерческую функционирование участников рынка, не относящихся к естественным монополиям, и отводить цены по своему усмотрению делает российскую экономику инвестиционно слабее. Ant. более привлекательной и влечет отток капитала, вовремя всего из российской промышленности», – говорится в письме к Дворковичу.

Раскол между ФАС и бизнесом по четвертому антимонопольному пакету малограмотный сняты, а заявления ведомства об учете замечаний бизнеса приставки не- отражают реальной ситуации, пояснил РБК поверенный «Уралхима». «Эксперты оценивают сии правила как непрозрачный и потенциально коррупциогенный устройство. ФАС хочет фактически сама ассигновать цену на рынках, для которых государственное координирование цен сейчас запрещено, не предлагая никаких гарантий и принципов ценообразования», – говорит симпатия. По его словам, применение ПНД в отношении апатитового концентрата -де-факто уже привело к остановке производства нате ОАО «Воскресенские минеральные удобрения».

«Вкоренение данной нормы выгодно иностранным конкурентам отечественного бизнеса, поелику предусматривает обязанность раскрытия коммерческой информации. Сие подорвет конкурентоспособность российских компаний, ибо к их иностранным конкурентам данный облик регулирования не применяется», – говорится в письме для имя Медведева.

Информацию, обязательную к публичному размещению, ровно, например, порядок заключения договора, не полагается отнести к коммерческой тайне, не нет вопросов начальник правового управления ФАС Высокий Пузыревский. По его словам, (участок не будет исповедовать равный уравниловка ко всем компаниям, которые работают получи и распишись российском рынке. «Если иностранная товарищество будет занимать доминирующее положение нате российском рынке, то к ней хорош применяться то же самое ремонт», — отмечает он.

Алиса Штыкина рядом участии Яны Милюковой

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink