Июль 13, 2014

Сторонники Навального все-таки попадут в бюллетени на выборах в Мосгордуму

Телепублицист Ольга Романова

Окружные избиркомы завершили метод подписей от кандидатов в депутаты Мосгордумы. Подавляющее превалирующая членов либеральной коалиции «За Москву», поддерживающей инициативы Алексея Навального, безвыгодный смогли в срок собрать подписи, в предпочтение от провластных кандидатов. Тем малограмотный менее, шестеро сторонников Навального кончено же имеют шанс поучаствовать в выборах — к самовыдвиженцам присоединяются оппозиционеры, идущие числом списку «Яблока».

«Нам хватило, же едва-едва»

В пятницу, 11 июля, избирательные комиссии Москвы завершили приемчик документов и подписей для регистрации кандидатов получай выборах депутатов в Мосгордуму. В установленный дата сдали подписи только двое с девяти собиравших их кандидатов коалиции «Вслед Москву» (всего в ней 13 кандидатов), объявившей своей программой проекты экс-кандидата в мэры Алексея Навального. Сие публицист Ольга Романова (округ №44:Замоскворечье, Таганский, Тверской, Якиманка) и коллективный деятель Мария Гайдар (округ №43:Арбат, Пресненский, Хамовники).

Вдобавок Романова готова была отказаться ото участия в выборах из-за преувеличенно большого количества брака в подписных листах до сего часа в ночь на 11 июля. Сообразно ее словам, избирательный штаб столкнулся с попыткой вброса подписей. «В итоге отбраковали тотально 591 подпись. Составили протокол. Пересчитали до сей поры раз. Нам хватило, но с грехом пополам-едва», — объяснила Романова в своем блоге. Возлюбленная успела сдать подписи за миг до закрытия избиркома.

Гайдар завершила кампанию точно по выдвижению и сдала автографы в избирком первой изо коалиции. К сбору подписей были привлечены практически 100 волонтеров, на сбор подписей симпатия потратила около 2,5 млн руб. В своей кампании Гайдар прибегла к услугам центра политического консультирования «Никколо М».

Опять-таки трем кандидатам коалиции — члену Партии прогресса Николаю Ляскину, муниципальному депутату изо Печатников Максиму Мотину и лидеру московского РПР-Гора поэтов Илье Яшину — не хватило нескольких дней, с тем чтоб завершить этот процесс. По их словам, на брата из них не хватает сбочку 600 подписей. Согласно закону, для сбор подписей отведено 30 дней, же первые четыре дня пришлись для праздники, именно этого времени приставки не- хватило, по мнению кандидатов, дай тебе быть зарегистрированными.

«Мы сильно переоценили явление Навального», — объясняет неудачу децернент штаба коалиции Денис Билунов. Оппозиционеры исходили изо того, что им удастся послужить подспорьем «ностальгию по прошлому лету», временами кампания Навального мобилизовала тысячи млекопит, но в итоге волонтеров, готовых копейку) подписи, по первому призыву оказалось мало-: неграмотный так много: 100-150 человек.

В настоящий момент коалиция «За Москву» ищет вероятие расширить свое представительство на выборах в Мосгордуму ради счет уже зарегистрированных кандидатов через других партий, рассказал РБК Билунов. Беседа о вступлении в коалицию ведутся с несколькими зарегистрированными кандидатами. 14 июля в штабе состоится обсуждение, по итогам которого будет принято решение о вступлении в коалицию муниципального депутата района Гагаринский, выдвинутой по мнению списку «Яблока» в округе №37 (Академический, Гагаринский, Ломоносовский, деление района Проспект Вернадского) Елены Русаковой. Симпатия подтвердила РБК, что всерьез рассматривает к себя возможность вхождения в объединение оппозиционеров. «Считаю, в чем дело? на этих выборах должна взяться максимальной взаимная поддержка среди оппозиции», — пояснила Русакова. Симпатия считает, что в случае избрания оппозиционные кандидаты без зависимости от их политических взглядов и партийности могли бы пробудить к жизни депутатскую группу по работе по-над социально значимыми проектами. Планировавший повышаться в округе №37 Яшин заявил РБК, подобно как готов поддержать Русакову.

Еще трое членов коалиции равным образом баллотируются в Мосгордуму по списку «Яблока». Фракция набрала на прошлых выборах побольше 3% голосов, поэтому она единственная с непарламентских политических сил освобождена ото сбора автографов. Ранее «Яблоко» включило в личный список двух беспартийных членов коалиции: научного сотрудника МГУ Юлию Галмину (окрест №9: Беговой, Савеловский, Тимирязевский, Хорошевский, отрезок Бескудниковского района) и общественного деятеля, финансиста Варвару Грязнову (Гористый, Чертаново Северное, часть района Зюзино ). Вдобавок того, член «Яблока», идущий получи и распишись выборы в Москве (округ №33:Южное Бутово, верешок района Северное Бутово) по списку партии Шурик Попов уже принял решение о вступлении в коалицию «Следовать Москву».

Без Навального идти не задавайся

Из числа оппозиционеров, не вступивших ни в какие объединения, в какой-нибудь месяц муниципальный депутат Тушино Максим Кац туман сдать документы и подписи в избирком. Большая) часть же снялись с предвыборной кампании. Пандектист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь отнюдь не смогла набрать необходимое количество подписей избирателей в свою поддержку. Возлюбленная написала в блоге, что после окончательной проверки подписных листов активисты ее штаба выявили больше 20% брака.

Не смогли взять достаточной поддержки избирателей также мужской половой орган Партии прогресса Владислав Наганов, Влад Милов. Бывший префект САО Лега Митволь заявил, что собрал подписи, так отказался от участия в выборах, малограмотный пожелав объяснить РБК причину своего решения.

С 11 самовыдвиженцев, которых «Единая Единая) Русь» поддержала неофициально, все успешно завершили кампанию вдоль выдвижению до пятницы. Директора школы Святая Ярославская и Надежда Перфилова, директор городского На родине учителя Нина Минько, главврачи Ира Назарова, Ольга Шарапова и Лариса Картавцева, (директриса) Московского института развития образования Пространный Молев, руководители психоневрологического диспансера Лексейка Мишин и реабилитационного центра Татьяна Барсукова, самбист Возродившийся Лайшев, ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов поуже сдали документы в избирком. Все, сверх того Кузьминова, не смогли объяснить РБК, кто именно и как собирал для них подписи, сошлавшись на занятость.

Из 446 заявивших о намерении баллотироваться, 234-м самовыдвиженцам и кандидатам ото непарламентских партий, за исключением «Яблока», в (видах регистрации необходимо было предоставить в избиркомы 3% подписей избирателей своего округа (ото 4200 до 5500). Этот препятствие, установленный Госдумой за несколько месяцев поперед выборов, стал последним шагом в свертывании либеральной реформы избирательного законодательства, предпринятой Дмитрием Медведевым. (год) спустя «медведевских» преобразований доступ оппозиции к региональным выборам был свободным. Черта в 3% подписей заставил отказаться ото участия в выборах партию «РПР-Гора поэтов», журналиста Сергея Пархоменко и владельца «Дождя» Александрина Винокурова.

По закону избирком в настроенность десяти дней должен проверить несомненность 100% сданных подписей кандидатов. Коль скоро после проверки экспертами-почерковедами недействительными иль недостоверными будет признано больше 10% подписей, так кандидату будет отказано в регистрации. Следовать подделку подписей предусмотрена уголовная важность для сборщика (ч.2 ст.142 Уголовного кодекса) — после трех лет лишения свободы. В соответствии с информации нескольких источников РБК, близких к мэрии, избиркомы Москвы получили установку протоколировать всех, кто сдал подписи и у кого приставки не- будет явных подделок, вне зависимости с политических взглядов.

Жанна Ульянова, Сашуля Артемьев, Фарида Рустамова

Кто представит коалицию «За Москву» получи выборах депутатов Мосгордумы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink