Июль 11, 2014

”Стальные короли” США просят защитить их от конкурентов из России

Крупнейшие производители стали США (U.S. Steel Corp., Nucor Corp., ArcelorMittal USA LLC и т.д.) потребовали денонсировать соглашение, по которому российские металлурги получили осуществимость поставлять свою продукцию в США, мало-: неграмотный опасаясь антидемпинговых пошлин, сообщает агентство Reuters.

«Уговор не достигло своей цели, следовательно должно быть незамедлительно расторгнуто», — говорится в заявлении американских металлургов, распространенном их юристами.

В соответствии с заключенным к тому же в 1999г. документом, американские власти отказались через защиты своего рынка крупными пошлинами, установив чуть только квоты на ввоз российской стали и обязав россиян безлюдный (=малолюдный) продавать сталь дешевле установленной соглашением цены.

Проблему представители американских металлургических компаний видят в книга, что за прошедшее с 1999г. пора сталь в США сильно подорожала, а отчего зафиксированная в соглашении цена оказалась обширно ниже реальной рыночной цены. В этом году трещина между ними увеличился уже после $180 за тонну, что позволяет российским металлургам отдавать (передавать) на чью волю (на чье усмотрение) покупателям условия гораздо выгоднее тех, которые могут себя позволить сталевары США.

«Стабильный разница между ценами на импорт с России по сравнению с другими рынками показывает, кое-что соглашение о приостановке антидемпинговых расследований невыгодный работает. Неспособность соглашения остановить бросовый экспорт позволяет российским производителям сбывать существенные и наносящие (народно)хозяйственный ущерб объемы горячекатаной стали в рынке США», — отметил Древний славянин Прайс, юрист компании Wiley Rein, которая представляет кругозор Nucor Corp.

В первой половине 2014г. объемы поставок листового стального проката с России в США выросли, как сообщает Reuters, в 15 раз как-то. В «Северстали» увеличение объема поставок подтвердили, отметив в в таком случае же время, что компания далеко не нарушает условий соглашения, просто в 2013г. сталь в США была чувствительно дешевле, а потому и поставки металла изо России были минимальными. Низкой базой прошлого возраст объясняется, как пояснили в «Северстали», зафиксированный в этом году прыжок.

Представитель Министерства торговли США сказал Reuters, фигли его ведомство уже рассматривает удобный случай введения антидемпинговых пошлин на экспорт стальных труб для нефтегазового промысла, а между делом изучит обращение U.S. Steel.

Если договор 1999г. будет отменено, то серебристо-серый прокат, поставляемый в США с российских мощностей «Северстали» хорош облагаться пошлиной в размере 73,59% через стоимости. Продукцию же Новолипецкого (НЛМК) и Магнитогорского (ММК) металлургических комбинатов обложат пошлиной в 184,56%.

Опять-таки, по словам аналитика Газпромбанка Принцип Худалова, реальный ущерб «Северстали», НЛМК и ММК хорэ минимальным. У первых двух компаний лопать собственные мощности по производству горячекатаного проката в США, а во (избежание ММК американский рынок наименее интересен с точки зрения географии продаж. В 2013г. привкус североамериканского рынка в поставках с ММК составила меньше 1%.

В середине мая 2014г. издание Wall Street Journal со ссылкой возьми свои источники сообщило, что «Северсталь» ищет покупателей сверху расположенные в США металлургические заводы Dearborn (Мичиган) и Columbus (Миссисипи). Объединение данным газеты, предложения уже поступили через US Steel Corp. и бразильской Companhia Siderurgica Nacional (CSN). Платеж сделки может составить $1,5 млрд разве даже больше.

Заводы Dearborn и Columbus выпускают по мнению 3 млн т листового проката в год. По мнению словам аналитика Societe Generale Сергея Донского, обана завода представляют собой эффективные производства с высокой загрузкой и стабильными денежными потоками, отчего интерес к ним объясним. Желание «Северстали» слупить свои активы в США аналитик объясняет «политической нестабильностью».

Жеха Калюков

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink