Июль 11, 2014

Протестные настроения среди россиян упали до рекордно низкого уровня

Социологи «Лес-центра» зафиксировали рекордно низкий ярус протестных настроений среди россиян. Клие не хотят выходить на улицу ни с экономическими, ни с политическими требованиями. Третья часть россиян одобряют борьбу властей с «пятой колонной». Эксперты связывают сие с воздействием телевизионной пропаганды по поводу украинского кризиса, а прогнозируют, что ее эффект короче краткосрочным.

Согласно июньскому опросу «Пастбище-центра», маловероятной считает возможность протестов с политическими требованиями в своем городе то есть (т. е.) сельском районе 81% россиян, а выступлений наперекор падения уровни жизни — 76% опрошенных (заключительный показатель — рекордный за 20 планирование наблюдений). Только 14% допускают политические демонстрации, митинги, забастовки, 19% считают возможным возмущение в защиту своего благосостояния. Готовы хватить участие в такого рода протестах снова меньше людей. Только 9% россиян приняли бы внимательность в протестах с политическими требованиями, 15% — с экономическими. Без- участвовали бы 83 и 78% респондентов целесообразно.

Еще в феврале этого года в экономичный и политический протесты не верили получи и распишись 10% меньше россиян (66 и 71% пропорционально). В пик недовольства в 2005г. (монетизация льгот) в маза любых протестов не верили 56% россиян, в 2011-2012гг. (протесты вслед честные выборы) — от 65 прежде 75%. Самый высокий уровень ожидания протестов был в 1997-1998гг. (идеже произошел предпоследний финансовый кризис): в ту пору возможность таких выступлений признавали давно 40%.

Оценка вероятности протестов по тем иль иным мотивам и готовность в них приложить руку демонстрируют разные явления, говорит спецушник «Левада-центра» Наталья Зоркая. По части ее словам, первый показатель середи россиян демонстрирует хроническое недовольство, а решимость протестовать хотя и колеблется, но в реальности к массовым протестам мало-: неграмотный приводит.

По отношению к противникам режима — «иностранным агентам» и «пятой колонне Запада» — мнения россиян разделились. О фолиант, оправданна ли с ними борьба, социологи «Луг-центра» спрашивали по предложению РБК. Почти что треть (36%) считают эту борьбу подчистую оправданной, почти четверть (27%) уверены, зачем это попытка властей защитить себя ото критики со стороны общества и что же в стране нет никакой «пятой колонны». А наибольшая группа респондентов (38%) затруднилась парировать.

Ужесточение политической системы встречает поддержку, потому как что непосредственно людей оно безвыгодный касается, говорит Наталья Зоркая. Кучка под воздействием пропаганды находится в враждебно-раздраженном состоянии, мобилизация есть, же она поверхностная — без понимания того, который происходит. По оценке эксперта, имперские настроения и поверхность мобилизации в обществе постепенно падают.

Наибольшее состав противников давления государства на инакомыслящих — в Москве (49%), а сторонников — в городах с населением после 100 тыс. человек (40%). Изо возрастных групп негативнее всего к «пятой колонне» относятся (потомки в возрасте 40-54 года: 37% посредь них одобряют действия государства, 31% — на гумне — ни снопа. Больше всего поддерживают государственную политику наперекор «пятой колонны» те потребители, кто такой может позволить себе только продовольствие (38%), меньше всего — те, который может купить продукты и одежду (34%). Наибольшее состав тех, кто не признает существования «пятой колонны», середь самых состоятельных респондентов (могут допустить себе покупку автомобиля (44%)).

Оппозиционер Ильюша Яшин скептически относится к результатам опроса, так соглашается, что для оппозиции нынешняя условия неблагоприятна. По его мнению, самомобилизация общества в связи с событиями на Украине кратковременна, потому реальные проблемы людей по-прежнему безлюдный (=малолюдный) решаются и уровень жизни не растет. В перспективе, считает Яшин, экономические и политические проблемы выйдут открыто и выведут людей на улицы.

О книжка же говорит и Зоркая. «Экономическая обстоятельства значительно ухудшится, люди пока сего не чувствуют, но цена присоединения Крыма до сей поры скажется. Люди ощутят повышение тарифов ЖКХ, проблемы с пенсиями и другими выплатами», — прогнозирует обществовед.

Для кандидатов от власти (этой в осеннее время пройдут выборы 30 губернаторов и 14 заксобраний) таковой избирательный цикл комфортен, говорит политолог Мишура Виноградов. Однако, по его словам, они рискуют (лицом к лицу с «холодным душем внутренней повестки». «Полгода отчизна жила без внутренней повестки дня, любое затмила Украина. Поэтому кандидатам предстоит повстречаться с вечными проблемами: ЖКХ, здравоохранение и т.д.», — предрекает политолог.

Интервью проводился «Левада-центром» 
20-23 июня 2014г. по части репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения промеж 1600 человек в возрасте 18 полет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статпогрешность — поперед 3,4%.

Фарида Рустамова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink