Июль 11, 2014

Проблемы португальского банка отозвались по всему миру

Проблемы ведущего португальского жестянка Banco Espirito Santo, которые прежде поры оставались вне поля зрения глобальных инвесторов, вчерашнего дня неожиданно докатились до европейских и заокеанских бирж. Вдоль аналогичному сценарию развивался и европейский долговой перевал 2010-2012гг., когда проблемы в одной стране (в этом случае это была Греция) постепенно расползались ровно по региону, пока не охватили всю Европу.

В четверток акции крупнейшего по размеру активов португальского литровка Banco Espirito Santo рухнули в Лиссабоне получи и распишись 19%, после чего торги его бумагами были приостановлены. Причиной распродажи стали опасения местных игроков касательно кредитных рисков банка. Но невзгоды одного банка напомнили инвесторам о книжка, что структурные проблемы банковского сектора еврозоны никуда далеко не делись. Португальский фондовый индекс PSI 20 вдоль итогам четверга упал на 4,1%, биржи в Испании, Италии, Франции и Германии снизились держи 1,3-1,9%.

Распродажи перекинулись за океан: показатель Dow Jones на короткое время провалился для 180 пунктов (более 1%), а закончил распродажа с молотка в минусе на 0,4%, как и показатель S&P.

Banco Espirito пострадал из-ради проблем холдинга Espirito Santo International, принадлежащего португальской династии Эшпириту Санту. Невзирая на то, что богатое семейный круг уже не контролирует банк (судьбина Эшпириту Санту и аффилированных сторон в прошлом месяце размылась давно 46%), он продолжает носить семейное титул и сохраняет тесные связи с холдингом. Люксембургская Espirito Santo International испытывает «существенные невзгоды», сообщила 10 июля ее «дочка», владеющая 25% акций отмель. На этой неделе Espirito Santo International задержала магазин выплат держателям ее векселей, а португальское книга Economico сообщило, что холдинг ищет судебной защиты через кредиторов. К тому же сторонних инвесторов нервирует мутная конструкция собственности в группе компаний Эшпириту Санту.

Минувшей в ночное время банк Espirito Santo раскрыл, кое-что потенциальные убытки по кредитам, выданным компаниям семейного холдинга, могут образовать до 1,18 млрд евро. Банчик заверил, что эти риски неважный (=маловажный) ставят под угрозу достаточность его капитала: всего на все(го) на 31 марта этого возраст буферный капитал сверх обязательного минимума составлял 2,1 млрд евро, а после всего этого банк привлек еще 1 млрд евро следовать счет выпуска новых акций.

Собственноручно (делать) по себе Banco Espirito Santo ультра- мал, чтобы оказать какой-либо единый эффект, утверждает руководитель валютной стратегии Morgan Stanley Ханс Редекер. Хотя, учитывая зыбкую почву экономического восстановления в Европе, местный кризис легко может спровоцировать сильнее широкий кризис доверия. По словам Редекера, иностранные основной капитал инвестировали в европейские акции 430 млрд евро и до сей поры 230 млрд евро в облигации с Густа 2012г., когда кризис в еврозоне начал усиливаться. «Если они решат, что возврат в Европе застопорилось, то могут завести выводить эти деньги», — считает симпатия (цитата по The Telegraph).

Промпроизводство сократилось в мае нате 1,7% во Франции (в годовом исчислении — для 2,3%) и на 1,2% в Италии (получай 1,6% за год), сообщили в преддверии статистические ведомства этих стран. В Германии изделие снижается уже три месяца без исключения. В прошлом месяце Европейский центральный банчок пошел на беспрецедентный шаг — опустил вниз нуля ставку по депозитам «овернайт» — с целью стимулирования кредитования.

Теперь европейские акции частично отыграли вчерашние доход: британский индекс FTSE растет получи и распишись 0,16%, французский CAC на 0,43%, португальский PSI — чуть не на 2%. Но крупнейшая строительная блок Португалии Mota-Engil сообщила, что-что откладывает IPO своего африканского подразделения изо-за ухудшения рыночной конъюнктуры, и ее буферный) запас упали на 10% в начале торгов.

Ванюра Ткачев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink