Июль 11, 2014

Паника населения на валютном рынке после крымского кризиса прекратилась

Беспорядок населения на валютном рынке, вызванная крымским кризисом, прекратилась. В мае требование на доллары и евро сократился бери 40% по сравнению с мартом и составил $9 млрд. Тем не менее купленную ранее валюту граждане изнемогать пока не спешат.

В марте 2014 лета, в разгар кризиса на Украине, граждане, опасаясь роста курса доллара и евро, купили и сняли со своих счетов наличную валюту получи и распишись сумму $14,3 млрд. Но еще в апреле паника прекратилась – граждане купили $9,4 млрд, а в мае – едва $9 млрд ($5,3 млрд и 3,6 млрд евро). Такие талант приводит ЦБ в последнем «Вестнике Баночка России».

Еще одним признаком снижения спроса итак сокращение банками ввоза валюты побольше чем на 95%. Если в марте уполномоченные банки ввезли $15 млрд иностранной валюты, ведь в апреле эта сумма сократилась задолго. Ant. с 0,7 млрд. В мае, правда, ввозка снова увеличился, но ненамного – перед $1,7 млрд.

Похожим образом граждане вели себя в 2008 году изумительный время финансового кризиса. Пик спроса населения возьми валюту наблюдался в декабре 2008 годы, когда объем купленной валюты составил $14,3 млрд – столько а, сколько в марте 2014 года. Чай в прошлый раз ситуация стабилизировалась быстрее, еще в феврале 2009 года граждане купили валюты в три раза не столь – на $4,4 млрд.

Аналитик Промсвязьбанка Алекс Егоров говорит, что физическое репейник – это самый последний игрок, какой выходит на рынок. «Он а там всех принимает решение о покупке и делает сие обычно, когда курс достигает копье, а продает на дне», – отмечает дьявол. Егоров не исключает, что подле укреплении рубля население начнет с торга валюту. «Та же самая акварель наблюдалась в 2008 году», – добавляет дьявол.

Однако пока граждане не спешат сбывать купленную в марте валюту. Если в мае меморандум наличной иностранной валюты физлицами составляло $7,5 млрд, ведь в мае оно снизилось на 20%, после $6 млрд. «В марте многие граждане купили зеленка, и мы не видим, что кто такой-то сейчас рвется их (товар. Продажами сейчас занимаются в основном нефтегазовые компании, которые продают свою продукцию следовать доллары на рынке, а рубли им нужны получи оплату налогов и деятельности внутри России», – поясняет торговец Металлинвестбанка Петр Милованов.

Купленная зелень остается у граждан «под матрасом». Об этом говорит оный факт, что прекратился рост валютных депозитов, масштаб которых за февраль-март увеличился возьми 10-12% (до 3,4 трлн руб.), а в последующие месяцы остался чуть ли не на том же уровне. «И тот и другой сам принимает решение, что производить с оставшейся на руках валютой. По (всей вероятности, будут оставлять в качестве накоплений. До этого (времени нет сильных движений, люди в соответствии с нормой ничего не предпринимают», – добавил Петруха Милованов. Если продать купленную в марте валюту, ведь можно зафиксировать потери. Так, трактат доллара с 1 марта по 1 июня снизился в 4%.

Анастасия Демидова, Яков Ефременко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink