Июль 11, 2014

Делегированный в Совет Федерации депутат сохранит место в Мосгордуме

Избранник Мосгордумы, делегированный в Совет Федерации, сохранит вслед за собой мандат в городском парламенте. Хотя основным местом работы станет верхняя чертог, там же он и будет доставать зарплату. Проект соответствующих поправок в вера «О статусе депутата Московской урбанистический думы» внесен в городской парламент.

Как по команде действующему законодательству (пункт «б» ч. 1 ст. 4 закона «О статусе депутата Мосгордумы») мандат депутата Мосгорудмы прекращаются после избрания его сенатором. В среду учитель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Танюта Портнова внесла в Мосгордуму проект поправок, которые подразумевают, аюшки? мандат за делегированным депутатом сохранится, да основным местом работы депутата-сенатора короче Совет Федерации.

Принятие нового закона о депутатах-сенаторах потребует изменения постановления Мосгордумы о ее представителе в Совете Федерации, сказано в документах, приложенных к законопроекту. О каких то есть изменениях пойдет речь — не уточнено. Действующая исправление постановления, помимо наложения обязательства держи парламентариев, избранных сенаторами, сложить депутатские начальство, также оговаривает, что сенатор ничего более не остается быть избран Мосгордумой в трехмесячный эпоха со дня ее первого заседания. Кандидатуры получи и распишись этот пост могут предложить руководитель Мосгордумы и депутатские группы численностью никак не менее трети от ее общей численности.

После этого принятых в начале этого года изменений в законодательстве Мосгордума шестого созыва перестаньте избираться по одномандатным округам, что-то исключает возможность замещения депутата, назначенного в Совфед, следующим сообразно списку. Без появления института совместительства пришлось бы прочеркивать довыборы депутата на место, которое освобождал ушедший в работу в Совфед. Такое обоснование проекта закона содержится в пояснительной записке. Самоё Портнова не смогла прокомментировать ордер в четверг.

Поправки Портновой приводят урбанистический закон в соответствии с новыми федеральными правилами. В конце июня Госдума приняла правило, позволяющий депутатам Мосгордумы совмещать депутатство и сенаторство. Устав предполагает, что основным местом работы депутата-сенатора хватит (за глаза) Совет Федерации. Там будет распространиться его трудовая книжка, там дьявол будет получать зарплату, объяснял парламентариям замгендиректора председателя конституционного комитета Госдумы, единоросс Митрий Вяткин. Депутаты из оппозиционных фракций были уверены, аюшки? одновременно полноценно работать депутатом и сенатором возможности (мочи) нет: закон превратит такого парламентария в невольного прогульщика.

А 25 июня Мосгорудма приняла в ускоренном режиме вера, позволяющей депутатам такое совместительство. В согласии этому акту две трети депутатов Мосгордумы будут не покладать (не покладаючи) рук бесплатно на непостоянной основе (полдюжины дней в месяц). Этим же законом предусматривается, что такое? все руководство гордумы – спикер, пара его заместителей и руководители комиссий – будут сп на постоянной основе, то лакомиться парламент Москвы будет для них основным местом работы. Таким образом, этот номер не пройдет возможность для депутата-сенатора взойти в состав руководства Мосгордумы.

Проект закона кончай рассмотрен в первом чтении на последнем заседании V созыва Мосгордумы 16 июля. Сообразно мнению политолога Юрия Загребного сенатором ото Москвы останется действующий представитель московского парламента Зина Драгункина. Она баллотируется в Мосгордуму VI созыва соответственно списку «Единой России».

Жанна Ульянова, Светланка Бочарова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink