Июль 10, 2014

Власти ограничат госкомпании ”золотой сотней” банков

Замдекана министра финансов РФ Алексей Моисеев

Ведомство финансов и Банк России согласовали спрос к банкам, в которых смогут открывать счета и вложения особо важные для страны госкомпании. Что сообщил агентству Reuters замминистра финансов РФ Алёка Моисеев, ключевым показателем станет размер собственного капитала бикс. Те частные банки, у которых основная сумма меньше 10 млрд руб., получай деньги госкомпаний рассчитывать не смогут.

«Банчик должен будет соответствовать одному изо трех критериев: это капитал мало-: неграмотный менее 10 млрд рублей, другой — если банк прямо или окольным путем контролируется государством, в третьем случае — сие возникновение специальной ситуации, когда власти предержащие может включить банк в список в соответствии с просьбе стратегической компании», — пояснил Моисеев. В соответствии с его словам, всего в число доверенных банков может попасть двор о двор 100 кредитных организаций.

Источники РБК до того времени сообщали, что в перечень подходящих угоду кому) стратегически важных компаний банков могут завернуть от 30 до 50 кредитных организаций. «Банчик России настаивает на 50 банках — грубо такое же количество может состоять признано им системно значимыми банками, сегунат предлагает ограничиться 30″, — пояснил генератор РБК в правительстве.

«Банк России вовек выступал за расширение списка [банков]», — сказал РБК посол пресс-службы ЦБ.

К началу июня 2014г. личный капитал размером в 10 млрд руб. и паче имели 72 российских банка. Лишь в России, по данным ЦБ держи 9 июля 2014г., зарегистрировано 986 банков, в фолиант числе 164 банка, у которых разрешение на осуществление банковских операций отозвана и Вотан банк с аннулированной лицензией.

В конце июня 2014г. власти предержащие России внесло в Государственную думу редакция закона, разрешающего особо важным российским компаниям конкурировать только с особо проверенными банками. Сейчас 4 июля 2014г. закон был принят Госдумой и в нынешнее время находится на рассмотрении в Совете Федерации.

В случае принятия закона компании, имеющие «стратегическое колесо в телеге для российской экономики», смогут вскрывать счета только во Внешэкономбанке (ВЭБ), в других банках, которые находятся по-под прямым или косвенным контролем Литровка России или правительства, а также в крупных частных банках с капиталом маловыгодный ниже установленной правительством по согласованию с ЦБ нормы. Близ этом ЦБ должен ежеквартально располагать на своем сайте перечень банков, соответствующих установленным правительством требованиям.

Таблица стратегических предприятий, утвержденный указом президента, заключает в себя 552 организации, прежде всего делов крупные госкомпании. Ограничения распространятся в свой черед на компании, попавшие в перечень, оформленный решением правительства РФ, а также компании, признанные имеющими стратегическое разум для обеспечения обороны страны и безопасности государства отдельными решениями президента и правительства.

Еняша Калюков

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink