Июль 10, 2014

В силовом блоке ополченцев Донбасса произошел конфликт

В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики произошел разноголосица. 9 июля командир подразделения сил ополчения «Восход» Александр Ходаковский перебазировался в Макеевку изо-за конфликта с другим лидером повстанцев Игорем Стрелковым (Гиркиным). Об этом Интерфаксу рассказал производное в штабе ополчения.

Собеседник агентства добавил, подобно как Ходаковский забаррикадировался в одном из зданий предприятия «Макеевуголь», в батальоне а наблюдается большой отток — часть бойцов перешла почти командование Гиркина: «Отток людей изо «Востока» большой. С ним [Ходаковским] остаются как преданные ему люди, служившие выше в подразделениях Службы безопасности Украины и других украинских силовых структурах».

«Ост» — единственное из расквартированных в Донецке подразделений ополчения, приставки не- принявшее присягу формирований ДНР перед командованием Стрелкова.

В правительстве самопровозглашенной Донецкой народной республики Стрелков стал министром обороны, а Ходаковский возглавил Службу безопасности.

В минувшие выходные ополченцы оставили полоса городов Донецкой области. В ночь бери 5 июля они выехали из Славянска, тот или иной контролировали около трех месяцев. К вечеру того же дня Киев заявил, словно Славянск и Краматорск перешли под обследование армии. Президент Украины Петр Порошенко назвал сии события «переломным моментом» в борьбе с ополченцами.

Ополченцы передислоцировались в Юзовка и Луганск. С начала недели из сих городов поступают сообщения о вооруженных столкновениях, в волюм числе об обстреле жилых кварталов. В них военные и ополченцы обвинили любитель друга.

Обе противоборствующие стороны ранее заявили, что готовы к дальнейшей борьбе. 8 июля колонка информационного центра Службы национальной безопасности и обороны Украины Андрон Лысенко сообщил, что Порошенко готовит тактика, который должен стать «неприятным сюрпризом» с целью ополченцев. «Детали этого плана приставки не- разглашаются, ведь это должно заделаться неприятным сюрпризом для террористов», — отметил силовик.

Вслед за несколько дней до того что украинские военные взяли Славянск, Порошенко сменил заведование силового блока. Решением главы государства, которое поддержала Верховная Радка, военное ведомство возглавил Валерий Гелетей, а начальником Генштаба стал звание-лейтенант Виктор Муженко.

Президент пояснил, почему в условиях военной операции силовой пачка «нуждается в усилении и серьезном, комплексном и системном реформировании». 8 июля Порошенко назначил нового руководителя с позиции силы операции на востоке страны — Василия Грицака.

Маша Магай

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink