Июль 9, 2014

”Русская весна” рассорила националистов: часть ультраправых симпатизирует Майдану

Перипетии на Украине раскололи российских националистов бери сторонников «русской весны», поддержавших (до зубов) мятеж на востоке Украины, и увидевших в Майдане пример националистической революции. Но на числе убийств сверху почве расовой ненависти это неважный (=маловажный) сказалось, говорится в докладе информационно-аналитического центра «Сыч».

Политическая активность

Публичная активность ультраправых в России стала сбавляться по мере того, как напряженка на Украине входил в острую фазу и вытеснял с политической повестки оставшиеся темы. Этому способствовала смена государственной информационной политики: неравно раньше по восходящей шел вопрос на антимигрантскую тематику, то данный) момент этот сюжет практически табуирован в контексте борьбы с «фашистами» и «бандеровцами». «Впервой за многие годы опросы общественного мнения зафиксировали планирование уровня ксенофобии в обществе, и общественный «антибандеровский» настрой вошел в разлад с сущностным содержанием основных направлений активности ультраправых», — гласит выступление «Украина спутала националистам карты: отношение и радикальный национализм и противодействие им в России в первой половине 2014 возраст», подготовленный правозащитниками из «Совы».

Примирительно проведенному в начале мая опросу ВЦИОМ, 57% россиян считали, яко страна должна быть многонациональным государством, объединяющим неравные народы (в ноябре 2013г. эту позицию поддерживали 44%), а девиз «Россия в первую очередь для русских» поддерживали 38% (50% в ноябре 2013г.).

Украинские действие не только раскололи, но и размыли националистическое закраина. Поддержавшие «русскую весну» оказались в одном лагере со сторонниками нынешней руководство, а ее противники оказались не беспритязательно в оппозиции, а стали «идущими против строящегося возьми глазах «национального единения», утверждают авторы исследования. Посреди последних авторы доклада называют содружество «Русские» Дмитрия Демушкина и Владимира Басманова, оживленность «Национальные демократы» Семена Пихтелева (входит в «Русских»), петербургскую группу «Москвитинка пробежка» Максима Калиниченко.

Взгляды сверху политику властей неоднородны даже в утробе сторонников вооруженного восстания в Донецкой и Луганской областях изо числа русских националистов и идейно близких им политических сил. Лидеры партий «Родное пепелище», «Народного собора», Национал-демократической партии Константина Крылова и Владимира Пятикнижие, а также «Другой России» Эдуарда Лимонова поддерживают политику Кремля в отношении Крыма и юго-востока Украины, считая ее попыткой выступить в защиту интересы русских. Другая часть националистов вот и все одобряет действия президента, но полагает, словно на Донбассе Москва защищает во всех отношениях не национальные интересы русских. Купон правых полагает, что Владимир Путин «использовал ситуацию держи Украине, чтобы «под шум волны» много значит урезать в России политические свободы и взвести более консервативную модель внутренней политики в целом». Другая пай считает поддержку ополченцев со стороны Москвы попыткой президента взвинтить свой рейтинг, есть и те, который полагают, что между русскими националистами и «фашистами» держи Украине государственной пропагандой сознательно ставится отметка равенства.

Большинство российских условных правых (вдобавок провластной «Родины») считают российский государственно-правовой режим «антирусским» и надеются, что присовокупление новых «русских» территорий пошатнет профиль власти, обобщает «Сова». С другой стороны, с того же режима большинство националистов ждет интервенции держи Украину и даже присоединения к России пока еще каких-то украинских регионов.

Националисты-противоборствующие стороны «русской весны» более последовательны. Авторы хоть замечают, что их взгляды «парадоксальным образом ближе к взглядам либеральной оппозиции». Каста группа видит в украинских событиях до всего борьбу с коррумпированным режимом Януковича, а отнюдь не «оранжистский сценарий Запада». По ее мнению, взаимоисключение между новыми властями и желающими отгородиться областями «искусственно подогревается российским политическим режимом, какой-нибудь хочет помешать соседней стране учредить национальное государство из страха «экспорта революции». Сия часть националистов уверена, что этнический напор придан конфликту на востоке Украины театрально, тогда как истинные причины — мировоззренческие. За одну сторону на Украине — желающие развернуть независимое национальное государство, по другую — «патерналистски настроенные сторонники России, ностальгирующие согласно СССР», то есть «ватники», объясняют логику авторы доклада.

Юм из ВШЭ Кирилл Мартынов безграмотный согласен с выводами экспертов. Он считает, яко националистические взгляды, наоборот, приобретают лавры и из-за присоединения Крыма, и изо-за фигуры Игоря Стрелкова, командующего ополченцами сверху Донбассе, который для многих стал «героем национально-освободительной войны». «Мне видимое дело, российская власть в 2014 году вырастила своими руками огромное обилие националистов или потенциальных националистов», — даю голову на отрез Мартынов. Эксперт Центра политических технологий Татиана Становая разделяет патриотов на сторонников мононационального государства, и тех, который хочет строить имперское государство, идеже будет проживать множество наций рядом главенстве русских. Ситуация на Украине подстегнула что раз имперские амбиции, считает возлюбленная.

Кто здесь русский националист

Раскольничество во взглядах привел к взаимным публичным обвинениям, в ходе обмена которыми участники отказывали френд другу «в праве называться «русскими националистами».

Тёцка, кто поддержал Майдан, никогда и маловыгодный были русскими националистами, уверен трибун Егор Холмогоров, которого авторы доклада причисляют к лагерю сторонников «русской весны». «Отсеялись тёцка, кто оказался идеологически украинцами, а без- русскими», — заявил он РБК. Антимигрантская красноречие же, продолжает он, не потеряла важность, а лишь вытеснена из информационного полина, поскольку, «когда война, надо превыше заботиться о тех русских, кто погибает».

Демушкин изо объединения «Русские» подтвердил РБК, будто антимигрантская тематика потеряла популярность, же остальные выводы «Совы» называет домыслами. Числом его словам, националисты действительно раскололись сообразно украинскому вопросу, но так а раскололось и все оппозиционное движение. Согласно словам Демушкина, националисты включают в себя огромное цифирь различных организаций, от родноверов по футбольных фанатов, которые имеют отличные точка зрения на множество вопросов.

По прогнозам авторов доклада, после мере падения актуальности украинской темы российские правые вернутся к этнонационалистической повестке.

Криминальная оживление

Несмотря на снижение политической, криминальная инициатива ультраправых лишь немного ниже, нежели за аналогичный период в прошлом году, а пи убийств даже повысилось, отмечают авторы доклада.

После прошедшие шесть месяцев от ксенофобного и неонацистски мотивированного насилия, по части данным «Совы», пострадало не больше 74 человек, 13 из которых погибли (следовать тот же период 2013г. — 90 нападений, изо них семь убийств). Среди регионов традиционно лидируют Третий рим (пять убитых, 13 избитых) и Санкт-Северная пальмира (двое убитых, семь избитых). Превалирующая жертв — по-прежнему уроженцы Центральной Азии и Кавказа.

Работу правоохранительных органов в 2014г. авторы «Совы» считают паче успешной, чем в минувшем году: следовать насильственные нападения, в том числе вооруженные, получили реальные тюремные сроки 20 действующих лиц. Большинство из них — неонацисты с петербургской группы NS/WP, обвиненные среди прочего в десяти убийствах и четырех покушениях нате убийство. Всего за шесть месяцев 2014г. вынесено далеко не менее 11 приговоров 28 фигурантам, из-за тот же период в прошлом году — 17 приговоров такому но числу людей.

По данным «Совы», в 2014г. в общем объеме экстремистских дел выросла львиная доля преследований за экстремистскую пропаганду. Вслед ксенофобную пропаганду был осужден 61 из (людей (в первой половине 2013-го — 50). Подавляющее превалирующая приговоров вынесено за публикацию видеороликов и изображений в интернете, в основном в соцсетях. Большая) часть наказанных были не создателями материалов, а их простыми распространителями. У авторов доклада создалось импрессия, что, преследуя за пропаганду, правоохранители «в основном заняты раздуванием антиэкстремистской отчетности». Исследователи рекомендуют уменьшить контроль за ультраправыми группами в соцсетях, поелику часто они используются для координации насильственных действий.

Один только приговор, который «Сова» считает до чертиков суровым, это приговор главному редактору бюллетеня «Радикальная поведение» Борису Стомахину, выступающему с антирусских позиций. В минувшем апреле его приговорили из-за призывы к экстремистской деятельности, возбуждение национальной ненависти и извинение терроризма к 6,5 годам лишения свободы. «Строгое, на наш взгляд, чрезмерно далеко не только потому, что оно наложено просто-напросто «за слова», но и потому, почто аудитория ресурсов, на которых публиковались инкриминируемые статьи, была безоговорочно невелика», — считают авторы.

Фарида Рустамова

Не хуже кого власть заигрывает с националистами

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink