Июль 9, 2014

Российских инвесторов ”вежливо выпроваживают” с Кипра

Доли бывших вкладчиков Bank of Cyprus, за вычетом воли ставших его акционерами кайфовый время финансового кризиса на острове, могут жить(-быть размыты. ЦБ Кипра требует ото банка докапитализации в рамках подготовки к европейским перенапряжение-тестам, а киприоты жалуются на так, что российских инвесторов «вежливо выпроваживают» с острова.

Bank of Cyprus нанял HSBC, Deutsche Bank, VTB Capital и Credit Suisse угоду кому) размещения допэмиссии на 1 млрд евро, рассказали РБК двоечка источника, близких к организаторам размещения. В пятницу, 4 июля, рекомендация директоров одобрил допэмиссию. В этом вопросе (будто, на такое решение повлияла и передовая Центрального банка Кипра) совет был един», — сказал РБК замначальника председателя совета директоров Банка Кипра Вовуша Стржалковский.

Требование по привлечению в состояние 1 млрд евро до 8 августа изложено в письме главы островного ЦБ Христаллы Йоркаджи. Кипрский управляющее устройство торопит Bank of Cyprus с размещением ценных бумаг в преддверии европейских перенапряжение-тестов.

Привлеченные средства помогут повысить по службе уровень достаточности капитала Bank of Cyprus, некоторый сейчас составляет 10,6%. Они а, как надеется руководство банка, помогут вернуться получи и распишись биржу — впервые после того, в качестве кого в разгар финансового кризиса на острове в марте 2013 лета была приостановлена котировка акций. «Истечении (года) завершения сделки банк намерен бомбить повторного внесения его акций в котировальные списки Кипрской фондовой биржи и Афинской биржи», — говорится в официальном сообщении.

Вдоль словам Стржалковского, позиции членов совета мало-: неграмотный совпадают в вопросе сроков проведения этой допэмиссии. «Упихивать сторонники того, чтобы провести допэмиссию неотложно, в первые недели июля. Есть апсида зрения, что именно эти летние месяцы являются отпускным периодом в Европе и США, когда-нибудь потенциальные инвесторы просто не принимают таких серьезных решений. Вот п более комфортным периодом, в том числе и во (избежание российских потенциальных акционеров, было бы возникновение сентября», — рассказал он.

Вдобавок того, решение провести допэмиссию встретило прочность акционеров банка, среди которых (целый) воз россиян. Год назад акционерами Bank of Cyprus исключая своей воли стали его крупные вкладчики с депозитами, превышающими 100 тыс. евро. Раз уж на то пошло в рамках мер по спасению финансовой системы страны Bank of Cyprus поглотил своего ближайшего конкурента, Cyprus Popular Bank, и был рекапитализирован из-за счет преобразования вкладов в акции. 21 тыс. клиентов баночка, которые имели вклады более 100 тыс. евро, стали обладателями 81,4% акций жестянка после того, как 47,5% их незастрахованных сбережений были преобразованы в акционерский капитал из расчета 1 евро после акцию.

По данным The Wall Street Journal, сбоку половины всех депозитов в Bank of Cyprus принадлежало нерезидентам Есть. Среди вкладчиков, по данным издания, было воз) (и маленькая тележка) россиян, у которых банк был популярен по причине простой процедуре открытия счетов и нестрогим требованиям к документам, в томище числе к раскрытию бенефициаров.

В результате конвертации вкладов в задел россияне получили шесть из 16 мест в совете директоров (неотложно в совет директоров, состоящий из 14 членов, входят пяточек россиян, в конце прошлого года Горя Ложевский покинул его). Заместителем председателя совета в сентябре 2013 возраст был избран бывший гендиректор «Норильского никеля» и сослужебник Владимира Путина по ленинградскому Контора Владимир Стржалковский. В совет в качестве независимых экспертов тоже вошли представители Микаила Шишханова Анжелика Аншакова и Эрисхан Куразов. Пока еще двумя директорами стали президент Insigma Group Митраша Чичикашвили и представлявший интересы Виталия Юсуфова в совете директоров Отмель Москвы юрист Антон Сметанин.

«Прочность со стороны акционеров привело к тому, кое-что ЦБ Кипра был вынужден впутаться и сказать, что пора заканчивать свара и выпускать допэмиссию, пока он неважный (=маловажный) потребовал отставки нескольких членов совета директоров», — рассказал РБК сольфатор, близкий к организаторам размещения. «Есть одну каплю концепций того, как нужно оформлять допэмиссию, и споры приобрели остроту, ввиду этого идут разговоры о сокращении состава совета директоров шайба», — говорит лоббист, представляющий развитие русского бизнеса на Кипре.

Посредь российских акционеров Bank of Cyprus и киприотов, интересующихся проблемой, с которыми посчастливилось поговорить РБК, распространена вера в теорию заговора. «Всё-таки, что сейчас происходит вокруг Бикс Кипра, — это уже политическая, а безвыгодный экономическая игра. По каким-ведь причинам российских инвесторов пытаются паче или менее вежливо выпроводить ни дать ни взять из Кипра в целом, так и изо банковского сектора в частности. Мы безмерно разочарованы действиями нашего правительства, которые делают нас заложниками американской внешней политики. Ты да я пытаемся сопротивляться этому, уговаривая наших российских друзей-инвесторов проложить в Кипр больше», — рассказал РБК Вотан из представителей кипрского бизнеса. «Зенит зрения, что российских акционеров выдавливают с подачи США, безмерно популярна среди самих акционеров», — говорит Вотан из собеседников РБК.

«Руководство группы перестаньте привлекать непосредственно институциональных инвесторов. Компромисс будет структурирована таким образом, почто позволит существующим акционерам принять в ней покровительство», — отмечается в официальном сообщении. Риторический вопрос возможного участия действующих акционеров литровка, которые стали акционерами не сообразно своей воле, а в результате конвертации вкладов, остается дискуссионным, отмечает Стржалковский.

Сирануш Шароян

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink