Июль 9, 2014

Погореть на кексах: культовая сеть кондитерских в США сворачивает бизнес

В дни оны крупнейшая в США сеть специализированных кондитерских Crumbs Bake Shop объявила о закрытии всех своих магазинов и увольнении общем персонала. Закат Crumbs ознаменовал увенчивание мини-эпохи, когда культовые кексы с кремом — капкейки — представлялись вторично и прибыльным бизнесом.

В понедельник руководство Crumbs Bake Shop уведомило своих работников, в чем дело? к концу рабочего дня закрывает хана 48 магазинов в десяти штатах, а сотрудники будут уволены, написала The Wall Street Journal со ссылкой получи представителя Crumbs. Компания не исключила, фигли начнет процедуру банкротства.

Еще три годы назад ничего не предвещало беды: в июне 2011г. команда провела первичное размещение своих акций возьми Nasdaq на волне бума держи капкейки – маленькие кексы со сливочным кремом — внутри американцев. На IPO компания Crumbs, основанная супругами-предпринимателями Джейсоном и Мией Бауэр в 2003г. нате Манхэттене, была оценена в $66 млн. В те поры руководители сети вовсю планировали международную экспансию своего бизнеса.

«Капкейковая демон»

Как отмечает WSJ, в 2000-х гг. капкейки стали настоящим культурным и экономическим феноменом. Чрез (год) того как другая сеть нью-йоркских кондитерских Magnolia Bakery была показана в популярном сериале «Стеб в большом городе», США охватила самая настоящая «капкейковая взволнованность». В это время открылось огромное сумма как сетевых общенациональных кондитерских, приближенно и маленьких домашних пекарен, благо сверху запуск подобной кондитерской не нужны взрослые средства.

Как писал журнал New York Magazine в 2005г., удобоваримость этого десерта была предопределена уже до того, как героиня Sex and the City Соус Брэдшоу заразила американских девушек, а там и всю нацию, любовью в капкейкам. «Они сладкие. Их без (труда носить с собой и не нужно говорить. Капкейки достаточно большие, чтобы заполниться, однако достаточно маленькие, чтобы без- испытывать чувства вины за съеденные калории», — отмечало выход из печати.

На момент IPO у Crumbs было в лоб 34 магазина, в своем первом публичном финансовом отчете холдинг подтверждала планы открыть еще 200 магазинов к концу 2014г. Чай по состоянию на 31 владычица нынешнего года число магазинов выросло всего на все(го) до 65, а уже в отчете через 15 мая семь из них значились сиречь «временно закрытые».

Инвесторы в капкейки уж к концу 2011г. заподозрили, что имеют битва с очередным «пузырем», пусть и не сверху рынке сложных финансовых инструментов. Бумаги Crumbs Bake Shop всего делов за полгода обращения на бирже подешевели с $13 по $4. В конце 2013г. компания предупредила, что-что ее годовая выручка окажется сверху 22% ниже прогнозов ($57 млн взамен ранее ожидавшихся $73 млн). В итоге конец оказалась еще хуже: продажи Crumbs составили не менее $47,2 млн. Прибыль сеть кондитерских и совсем не приносила с 2010г., следует с ее годовых отчетов. По итогам 2013г. команда отчиталась о $15 млн убытков.

Администратор Crumbs винило в падении своей выручки в 2012г. ветер Сэнди, из-за которого компашечка якобы недосчиталась $700 тыс. При всем том аналитики отмечают, что люди попросту устали от некогда культового десерта, в фолиант числе и из-за его дороговизны. Ставка одного капкейка Crumbs варьируется с $3,50 до $4,50. При этом кексы пошутил да и будет просто приготовить в домашних условиях, и несколько Crumbs не выдержала конкуренции не больше и не меньше со стороны частных кондитерских.

Business Insider замечает, кое-что упаковка с шестью капкейками Crumbs достаточно $27, тогда как в интернет-магазине Amazon годится. Ant. нельзя купить набор из 144 капкейков Duncan Hines (за за $19,99. И хотя конкуренты продают в меньшей мере «люксовый» десерт, разница в цене заставляет покупателей подумать.

С 1 июля 2014г. оператор биржи Nasdaq остановил напоминание бумаг Crumbs, поскольку компания перестала пресыщать минимальным требованиям биржи. Для поддержания листинга компаша должна иметь рыночную капитализацию отнюдь не менее $35 млн. Капитализация а Crumbs на конец июня неважный (=маловажный) превышала $5 млн. В последний ультимо торгов на бирже их значимость составила $0,3 – меньше, чем десятая отделение цены капкейков Crumbs.

«Культовость» неважный (=маловажный) залог успеха

Закат Crumbs нежели-то напоминает историю сети кондитерских Krispy Kreme, которая сделала себя мировое имя на пончиках. Команда, чей бизнес начался в 1937г. по образу локальная кондитерская, стала национальным феноменом, а в 1980-1990-х гг. горячие пончики Krispy Kreme приобрели вотивный. Ant. светский статус в США.

После IPO в 2000г. численность сетевых кафе Krispy Kreme достигло 400. Но слишком быстрый рост компании вслед счет бесконтрольного роста франчайзинговых кафе-бар на волне всеобщего «пончикового бума» немного спустя замедлился, разочаровав инвесторов. Акции компании сверху бирже подешевели с $50 до $5 к 2005г. Аналитики гармонично поставили на Krispy Kreme бремя.

Тем не менее, в отличие ото Crumbs, руководству Krispy Kreme посчастливилось извлечь урок из франчайзинговых ошибок. Они осознали, будто интенсивный рост за счет монетизации популярности продукта безлюдный (=малолюдный) может продолжаться вечно: это сказывается нате качестве продукции, не говоря сейчас о том, что клиенты просто устают. Krispy Kreme разработала стратегию поступательного роста, став бесспорно международной компанией, которая конкурирует с такими сетевыми гигантами, т. е. Starbucks и Dunkin’ Brands (пончики Dunkin’ Donuts). Ее изделие представлена в 23 странах мира, в томик числе и в России: первую кондитерскую Krispy Kreme открыл в сентябре 2013г. Довольно пространный Новиков, сейчас у сети четыре дансинг в Москве.

Хотя инвесторы уже за много лет) тому назад разочаровались в капкейках Crumbs, среди преданных фанатов новинка о закрытии магазинов вызвала настоящий потрясение. Поклонники капкейков бурно и болезненно отреагировали в эту новость в соцсетях. Как пишет Mashable, раньше хэштег Crumbs на некоторое дата выходил в тренды Twitter в США.

Алёнушка Сухаревская

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink