Июль 9, 2014

Новый Верховный суд недосчитался трети судей из-за жесткого отбора

Указание Федерации утвердил первоначальный состав объединенного Верховного свида: в него вошел 91 судья с 110 рекомендованных кандидатов. Остальные претенденты далеко не получили одобрения кадровой комиссии рядом президенте. Всего же в «суперсуде» должны коптеть 170 судей: около трети мест хорэ пока пустовать. Фильтр кадровиков приставки не- смогла преодолеть значительная часть команды Антона Иванова.

«Суперсуд» с недобором

В среду нате последнем заседании весенней сессии верхняя светлица назначила 27 судей на должности в административную, экономическую и гражданскую коллегии нового Верховного свида. Объединенный суд должен начать свою работу еще 6 августа.

В экономическую коллегию ВС на днях назначены 15 судей (всего не грех бы и что-л. сделать было заполнить 30 вакансий), в военную коллегию — три (рядом пяти вакансиях), в уголовную — 37 (возле 60 вакансиях), в гражданскую и административную в общей сложности — 26 массы (при 65 вакансиях). Еще десяток человек вместе с председателем суда Вячеславом Лебедевым утверждены сверху руководящие места нового суда.

В общей сложности назначен 91 служитель фемиды объединенного Верховного суда, притом почто в нем должно быть 170 судей.

Быть этом Высшая квалифколлегия судей проводит добирание кандидатов. Но желающих занять вакантные места невыгодный так много: заявления подали общей сложности девять кандидатов. 15 июля директорат рассмотрит заявления четырех из них: двух судей действующего Верховного свида, судьи Смоленского облсуда и судьи Высшего арбитражного свида Оксаны Гвоздилиной, которая получила атанде во время отбора первого состава свида.

Основную массу претендентов на места в ВС отсеяла производящая низовой отбор Специальная квалифколлегия судей. Симпатия рекомендовала 110 человек из 223 кандидатов. А с отобранных таким образом еще неудовлетворительно десятка претендентов не прошли вследствие сито кадровой комиссии при президенте.

Команду Иванова безграмотный позвали

За три заседания президентская полномочие срезала многих претендентов из областных судов и отклонила кандидатуры ряда известных судей Высшего арбитражного свида, в том числе председателей судебных составов Александры Маковской и Сергея Сарбаша.

Получи места в новый Верховный суд претендовали изначально 36 судей действующего Высшего арбитражного свида, специальная квалификационная коллегия судей дала рекомендации только лишь 23 из них. Кадровая забота сделала дополнительный отсев, в итоге в экономическую коллегию нового свида были назначены 14 человек (сызнова трое — в административную).

Из всего руководства Высшего арбитражного свида в объединенный суд перешли только председатели первого и третьего судебных составов Ваня Разумов и Ольга Козлова. Ранее СККС безвыгодный дала рекомендации трем заместителям председателя Вам — Татьяне Андреевой, Артуру Абсалямову и Владимиру Слесареву, а в свой черед председателю пятого судебного состава Виктору Бациеву.

В высшем судебном сообществе сии кадровые изменения связывают с назначением получи должность руководителя экономической коллегии Верховного свида Олега Свириденко — председателя Федерального арбитражного свида центрального округа, который оппонировал председателю Вам Антону Иванову и его команде. Иванову и большинству его коллег и соратников места в новом ВС отнюдь не нашлось.

Борьба с клановостью

Впрочем, единица, близкий к президентской кадровой комиссии, констатирует, аюшки? она, как и СККС, руководствовалась ни крошки не политическими соображениями, а другими критериями, главным изо которых было недопущение конфликта интересов.

Проводя итоговую давило-конференцию, председатель СККС Анатолий Бондар заявил журналистам, яко Специальная квалифколлегия боролась с клановостью в судебной системе и отклоняла кандидатуры тех, чьи родственники работают судьями, прокурорами либо — либо адвокатами, занимают должности юрисконсультов крупных компаний.

Ёбаный же подход оказался и у кадровой комиссии около президенте. Источник РБК, близкий к ней, настаивает, чего для каждого отказа в рекомендации были приманка основания. Так, одной из причин про отказа судье ВАС Валерии Кирюшиной могло корпуленция то обстоятельство, что она в составе тройке судей рассматривала арбитражный диспут, одной из сторон которого была шатия «НЛМК». При этом, утверждает собеседователь агентства, холдинг являлся клиентом адвокатского аппарат «Резник, Гагарин и партнеры», в котором работал былой супруг судьи, а председателем бюро является его батюшка.

Поводом для отказа кадровой комиссией Ольге Силаковой, зампредседателя Курского областного свида, по мнению источника, могла быть деятельность ее отца — Николая Силакова, какой одновременно являлся арбитражным управляющим подле банкротстве ряда сельскохозяйственных предприятий Курской области, а да имел полномочия арбитражного заседателя.

До этих пор в СМИ появилась информацию о том, подобно как еще один претендент в новый Главенствующий суд — судья 9-го Арбитражного апелляционного свида Иван Банин — является мужем судьи Конституционного свида Ларисы Красавчиковой. Его кандидатура в свою очередь была отклонена комиссией при президенте.

«Быть отборе кандидатов единодушия у членов комиссии безвыгодный наблюдалось, велась дискуссия по каждой кандидатуре», — сказал собеседователь агентства, отметив, что наиболее принципиальные позиции занимали представители судейского корпуса.

Другим основанием чтобы отказа, по словам Бондара, было победа судьями предельного возраста в 65 планирование. Из-за этого были отклонены кандидатуры многих судей высших судов. Подле этом более молодым судьям с региональных судов отказывали в рекомендации изо-за недостатка опыта.

При этом некоторые люди юристы считают, что жесткий разбор в новый ВС привел к потере квалифицированных судей, а усобица с клановостью не дала результатов. «У судей, наравне и везде, круговая порука, прозрачности отбора кандидатов далеко не было, и в итоге в новый суд попали «приманка люди» — отобрали любимчиков руководства», — считает юрист Владимир Жеребенков.

Вполне логично так, что отбор на сей однажды был более жестким и принципиальным, сказал солиситор Сергей Гришанов, управляющий партнер адвокатского совет «Гришанов и партнеры», ведь это особливый случай: пришла пора большой перетряски судейского сообщества, в котором испокон (веков не было серьезной ротации. Кайфовый всяком случае, когда налицо был коллизия интересов, речь точно не о политических решениях, а вот-вот о качественном кадровом отборе — с тем, затем чтобы впредь не допускать подобного конфликта, ручаюсь он.

Анастасия Михайлова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink