Июль 9, 2014

Москва дала согласие на назначение Джона Теффта новым послом США

Другой посол США Джон Теффт

(Московская дала согласие на назначение Джона Теффта новым послом США, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой получи и распишись источник в дипломатических кругах. По словам источника агентства, Белокаменная дала агреман (согласие государства нате назначение определенного лица в качестве главы диппредставительства другого государства -прим. РБК) ради нового посла.

Запрос на заграбастывание агремана был направлен Вашингтоном 30 июня. С кандидатурой преемника Майкла Макфола сверху посту американского диппредставителя в Москве Город на берегах Потомака определился еще в апреле (об этом, в частности, со ссылкой в свои источники сообщал The New York Times).

Иван Теффт — карьерный дипломат, который провел возьми дипломатической работе более сорока парение. В конце 1080-х- начале 1990-х возлюбленный возглавлял отдел госдепартамента США, кто занимался отношениями с СССР (а позднее — с Россией и СНГ), участвовал в переговорах ровно по заключению договора СНВ-I. В 1996-1999гг. Теффт уж работал в России в статусе заместителя посла США. После этого этого дипломат более 10 полет был послом в постсоветских странах – с 2000 согласно 2003гг. он возглавлял дипломатическую миссию в Литве, в 2005-2009гг. был послом в Грузии, притом работу Теффта особо отличал Мишута Саакашвили, который тогда был грузинским президентом. Согласно словам Саакашвили, за годы работы в Тифлис Теффту удалось стать «частью культурной, политической и социальной жизни Грузии», возлюбленный открыто критиковал действия грузинских оппозиционеров. Перед разлукой, в 2009г. Теффт стал посланником сверху Украине (этот пост он занимал накануне 2013г.).

Предыдущий посол США в Москве, Майкл Макфол, объявил о своей отставке в начале февраля 2014г. В духе отмечала NYT, когда Белый дом начинал поиски кандидатуры нового посла, Теффта сверху этот пост всерьез не рассматривали — в Вашингтоне считали, который назначение посла, имевшего опыт работы в таких странах, якобы Литва, Грузия и Украина (т.е. тех, в отношениях с которыми у России возникали определенные проблемы в середине 2000-х гг.) могло заделаться раздражителем для Кремля. Тем отнюдь не менее дальнейшие события на Украине отодвинули и увеличение отношений между США и Россией в начале 2014г. отодвинули сии соображения на второй план.

Юрий Перемитин

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink