Июль 9, 2014

Минэкономразвития ждет инфляцию в июле на уровне 0,5%

Вздутие в России в июле 2014г. составит сбоку 0,5%, заявил журналистам заместитель министра экономического развития РФ Андрэ Клепач. В опубликованном сегодня Интерфаксом собеседование он пояснил, что в июле начнется притормаживание инфляции, но нулевым ее смертность во втором месяце лета невыгодный будет.

«Во-первых, у нас тарифы в июле повышаются. И хоть по продовольственной группе там маловыгодный ноль», — пояснил Клепач.

Замминистра выразил решительность в том, что, несмотря на краткий рост инфляции в первом полугодии 2014г., в «проект» на год уложиться удастся.

«Автор в 6 или в 6 с небольшим процентов, на моего взгляд, укладываемся. Потому что у нас та но плодоовощная продукция разогналась сильнее, так она и тормозится сильнее. Сейчас заостреннее стоит проблема не инфляционных рисков, а рисков продолжения стагнации и отставания ото потенциального, тем более целевого роста ВВП. Тут. Ant. там разрыв достигает 1,5%, а по отношению к целевому уровню — 2,5 процентных пункта и за пределами», — подчеркнул Клепач.

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в июне 2014г. вздутие в России составила 0,6%, в мае — 0,9%, в апреле — 0,9%, в марте — 1%, в феврале — 0,7%, в январе — возьми 0,6%.

В целом за январь-июнь 2014г. потребительские цены в России выросли возьми 4,8%, в том числе на продовольственные вещи — на 7,6%, на непродовольственные — нате 2,9%, на услуги — на 3,7%. В девяти регионах России потребительские цены в июне 2014г. выросли в 0,9%, в том числе в Ростовской области — сверху 1,3%, в Мордовии — на 1,1%. В Москве потребительские цены из-за месяц выросли на 0,7%, из-за полгода — на 5,3%.

В годовом исчислении вздутие к концу июня достигла отметки 7,8%. В ходе недавней встречи с президентом России Владимиром Путиным сераскир экономического развития Алексей Улюкаев выразил надежду нате то, что высшая точка инфляции поуже пройдена.

«Тенденция по инфляции становится побольше управляемой. Мы, видимо, прошли высшую точку роста инфляции — возьми 7,6% к концу июня прошлого лета. Мы надеемся, что выше сего, скорее всего, не пойдет и закругляйтесь некоторое снижение инфляции», — отметил сераскир.

Ранее Минэкономразвития России пересмотрело целевой симптом по инфляции на 2014г., заменив твердые 6% сверху интервал 5,5-6,5%.

«Существуют риски более высокой инфляции (по 6,5%) как в связи с возможным возобновлением ослабления курса рубля, яко и в связи с потенциальным повышением мировых цен возьми зерно (в том числе из-ради падения украинского экспорта) и нарушением баланса спроса и предложения скоромный продукции и сыров в случае резкого сокращения импорта», — отмечалось в прогнозе Минэкономразвития.

25 апреля 2014г. Банчишко России решил повысить ключевую ставку с 7 по 7,5%, объяснив это возросшими инфляционными рисками.

«Принятое расшивка о ключевой ставке позволит замедлить интенсификация потребительских цен до уровня безграмотный более 6% к концу 2014г. и защитить баланс инфляционных рисков и рисков дополнительного замедления экономики. В среднесрочной перспективе осуществление факторов, обусловивших наблюдаемое ускорение роста потребительских цен, перестаньте исчерпано, и при отсутствии новых шоков стагфляция достигнет целевых уровней, заданных в Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики возьми 2014г. и период 2015-2016гг.», — отмечалось в заявлении ЦБ.

В середине июня ЦБ отказался уменьшать ключевую ставку, указав на так, что замедление инфляции до 5% к концу годы представляется маловероятным. Глава ЦБ Эля Набиуллина пояснила, что Банк России сохраняет целевое важность инфляции по итогам 2014г. возьми уровне 6%, но риски превышения сего значения оцениваются как достаточно высокие.

Еняша Калюков

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink